комментарии 2 в закладки

Раз - "Рубин", два - "Рубин"

erid:

После воскресного поражения в Нижнем Новгороде возобновились разговоры о том, что мы видим два «Рубина» - один для «внутреннего пользования», а «второй феерит в Европе». Разговоры, на мой взгляд, абсурдны. Я мог-бы, если захотел, развить эту тему до «четырех»,  а то и более, «Рубинов». Смотрите сами.

В Лиге Европы все идет по плану. Выигрываем, забиваем, очки в зачет России исправно набираем. А в России? С лидерами в любом состоянии выглядим очень достойно. Волевая победа над «Зенитом»,  боевые, а не вымученные ничьи с ЦСКА, «Спартаком», не сомневаюсь, что и в грядущей встрече с набравшим ход «Локомотивом» все будет в порядке. Так, идем дальше. Бледные игры и потерянные плановые очки с «Крыльями», «Томью». «Волгой» - подтверждение старого тезиса, что казанцы не умеют играть на результат с середняками и аутсайдерами? А как-же тогда убедительные, на классе, победы над «Уралом» и «Анжи»? Сколько «Рубинов» насчитали? Четыре? С новыми лидерами «Амкаром» и «Краснодаром» пусть не по счету, но по игре выглядели весьма недурно. Еще один «Рубин»? Нет, конечно,  команда одна и играют в ней, ошибаются,  получают травмы одни и те же  живые люди. Не всегда получается, но это футбол.

В волжском дерби получилось неважно. Играли вроде бы после двухнедельного перерыва, но свежести не хватало. Никакого парадокса здесь нет, всем известно как зависима игра команды от игры Натхо и Еременко, а финн и израильтянин в заключительных матчах отборочного цикла ЧМ-2014 пахали по полной. Отсюда и промах с точки и плохо исполненные штрафные первого и беззубые действия второго. С Романом вообще большая проблема. Сначала он стал почти такой-же жертвой лимита на легионеров, как Дикань у Карпина, сейчас вот усталость навалилась. Выходить на замены, выстреливать как, да что там Сульшер, хотя бы как Шатов – не его стихия. Он должен с начала игры плести нити командных комбинаций и сам заменяться под конец, с чувством осознания сделанного. Хорошо хоть старину Карадениза в сборную не привлекают, он теперь впереди «наше все» - « и швец и жнец и на дуде…». Оба фланга собой закрывает, Кузьмин, конечно, помогает, но особо с креативом в атаке у Олега не выходит, да глупо с хорошего защитника этого было бы требовать. А Мавинга становится Ансальди лишь эпизодически, ему бы главное основную миссию надежно выполнить.

И невооруженным взглядом на поле «Локомотива» проявилось отсутствие «Царя Соломона», способного завладевать мячом и тащить его в любых погодных условиях. Мухаметшин был старателен, имел два отличных момента, но зовут его все же Руслан. Не Рондон. Вышел бы этот трудяга на свой «мордовский» уровень, уже подспорьем было бы, но то ли уровень этот здесь «не прокатывает», то ли привык нападающий быть безоговорочным лидером. Хорошо хоть Прудников отличился, может поздновато его Курбан Бекиевич выпустил, но вот критиковать тренера сейчас – последнее дело. Он переживает, старается, подчас за дело срывается. но еще и удача  частенько уходить стала. Отчего – догадываюсь, но оставлю эти мысли при себе…А «Волга», кстати. проект занимательный. Местные фанаты (не «кузьмичи») желают команде аж вылета в ФНЛ, злясь за «утопление» ФК «Нижний Новгород». Мне эти их разборки неинтересны, но как человеку со стороны видеть экс-сборную России, эдакую «Дискотеку 90-х» на одной сцене ностальгически приятно. Душа согревается, когда в одном «Ласковом» ансамбле «поют и пляшут» Колодин и Булыкин, Каряка и Алдонин, а в роли  Юры Шатунова солирует «вечный мальчик» нашей футбольной эстрады  Дима Сычев. И, кстати, неплохо у них получается – слаломный проход Каряки перед вторым голом в ворота Рыжикова превратил опытных Наваса и компанию в статистов.

Ладно, сыграли, проиграли, забыли. Некогда горевать, уже очистили бутсы от волжской грязи, уже на горизонте из манчестерско-ливерпульского тумана показался « Уиган». Думаю, обе команды выйдут из группы. А в России надо понять, что десятое место, на которое сейчас сели,  должно стать точкой невозврата. За годы, проведенные в элитном дивизионе, «Рубин» ни разу не выпадал из десятки. «Зенит» выпадал. ЦСКА с «Динамо» выпадали, мы – нет, да еще два раза потом начинали восхождение. А бог троицу любит. И еще три соперника по ПЛ до зимнего перерыва. Надо дотерпеть, перебороть себя, мобилизоваться. Ведь у нас не два и не пять «Рубинов». Клуб у нас один и лозунг теперь один. И звучит он так: «Наше имя – Рубин!».Вы где-то подобное уже слышали? Чушь, вам просто показалось..

Александр Норден
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх