комментарии 2 в закладки

Фальш-старт команды Алекно. «Зенит-Казань» провалил начало сезона

erid:

Вчера поздно ночью «Зенит-Казань» в стартовом матче Лиги чемпионов в гостях проиграл «Мачерате». Само по себе событие не трагическое, однако, в свете предыдущих неудач в Кубке и Суперкубке России дальнейшая судьба команды Владимира Алекно вызывает некоторые опасения. Спортивный корреспондент «БИЗНЕС Online» съездил с командой в Италию и стал свидетелем ее очередного болезненного поражения.

КРИЗИС УДАРИЛ ПО ВОЛЕЙБОЛУ

На рубеже веков Италия была Меккой волейбола. Сильнейшие игроки мира ехали на Апеннинский полуостров ради славы и денег. Итальянские клубы были примером благополучия и доминировали в европейских турнирах, собирая у себя лучших игроков со всего мира. Однако экономический кризис в Европе больно ударил по волейболу в стране. Спонсоры стали сокращать финансирование или вовсе отказываться от команд. Например, долгие годы знаменитую команду из Тревизо спонсировала группа компаний «Бенеттон» — один из мировых брендов индустрии моды с оборотом более 2 млрд евро в год. В название команды неизменно присутствовала торговая марка Sisley. В 2011 году команда, девять раз выигрывавшая чемпионат Италии и четырежды Лигу чемпионов, прекратила свое существование.

Минувшим летом буквально разграбили «Трентино», который с 2009 по 2012 год выиграл три розыгрыша Лиги чемпионов и четыре клубных чемпионата мира. «Халькбанк» их Анкары оптом забрал из альпийской команды главного тренера Радостина Стойчева и четырех ведущих игроков (Матей Казийски, Османи Хуанторена, Рафаэль, Митар Джурич) сделав им предложение от которого нельзя было отказаться.

Финансовые возможности российских и турецких клубов сейчас более предпочтительны. И хлынуть бы в нашу страну бесчисленному числу сильных легионеров, если бы не жесткий лимит — не более двух иностранцев в команде. Учитывая, что сборная выигрывает все подряд, никто регламент менять не будет, а в Россию по-прежнему будут приезжать только легионеры топ-уровня.


ЦАРЬ ИВАН ОТОМСТИЛ РОССИИ

Среди тех звезд, которыми изобиловала итальянская лига в начале нулевых годов, было достаточно много россиян. Сергей Тетюхин, Александр Герасимов, Игорь Шулепов, Дмитрий Фомин, а также нынешние зенитовцы Роман Яковлев и Алексей Казаков. Потихоньку все они вернулись на родину, и теперь в чемпионате Италии нет ни одного нашего соотечественника. В «Мачерате» играет Иван Зайцев, но он родился, вырос и стал игроком в Италии, женился на местной девушке, а с 2008 года выступает за национальную сборную этой страны. На Олимпиаде в Лондоне он помог команде завоевать «бронзу». В Италии Ивана любят не только за великолепную игру, но и за открытость к болельщикам, сумасшедшие эмоции и фирменный ирокез. Недавно 25-летний игрок стал капитаном «Мачераты» — самым молодым в истории.

Накануне матча в беседе с корреспондентом «БИЗНЕС Online» Зайцев отметил, что у него есть дополнительная мотивация обыграть «Зенит-Казань», ведь в составе казанской команды сразу три российских сборника, которые оставили его без золотых медалей чемпионата Европы.

Иван жаждал мести и ее получил. Кстати, ведущий по ходу матча после эффектных атак Зайцева не раз кричал «Царь Иван!». Сейчас прозвище Иван Грозный принадлежит сербскому волейболисту, олимпийскому чемпиону Ивану Мильковичу, но, похоже, вскоре, оно перейдет к Зайцеву.

Матч с «Зенит-Казань», вопреки ожиданиям, не собрал аншлаг. Матч посетили 1780 зрителей. Среди них был и enfant terrible итальянского волейбола Маттео Мартино. Сначала нападающий, отличающийся большим талантом, но скверным характером, тщетно пытался пробиться в состав «Мачераты», затем приехал на просмотр в Казань, но не впечатлил Владимира Алекно своей игрой. Мартино должен был помочь «Зенит-Казань» в Лиге чемпионов, где никаких лимитов на легионеров нет.


НЕПРИЕМНЫЙ ДЕНЬ КАЗАНИ

В современном волейболе треть успеха кроется в подаче. Кому удается выбить соперника с приема, тот и контролирует ход игры. В своем родном зале итальянцы рисковали, и в итоге это принесло им успех. В каждой из партий у «Зенита-Казань» не меньше трех чистых ошибок в приеме. Частенько россияне после мощных подач были вынуждены просто подбивать мячи над собой, а в таких случаях теряется вариативность и динамика атак.

Грозным оружием казанской команды считает первый темп, но в матче с «Мачератой» оно раз за разом давало осечки. Николай Апаликов, Александр Волков и Александр Абросимов в сумме не реализовали и четверти своих атак, хотя обычно это цифра выше отметки в 50%. Невооруженным взглядом видно, что центральным нападающим не хватает взаимопонимания с новым связующим Николой Грбичем, который заменил в команде травмированного Лукаша Жигадло. Нападающим подстраиваться под передачи было бы намного проще, но нынешние волейболисты несколько избалованы и теперь связующие каждому делают индивидуальную передачу. Разумеется, это увеличивает длительность процесса сыгрывания.

В матче с итальянской командой у зенитовцев хорошо работал блок, но не хватало игры в защите. А вот хозяева площадки спасли с десяток тяжелых мячей и многие из них были добиты до пола Зайцевым и сыгравшим великолепный матч Бартошем Куреком. В московском «Динамо» в прошлом сезоне он так не играл.

Перед началом сезона много говорилось о том, что у «Зенит-Казань» длинная скамейка запасных, однако сейчас у Владимира Алекно не так-то много вариантов для замен. Роман Яковлев и Игорь Кобзарь не лучшим образом проявили себя в матчах Кубка России, Алексей Казаков и Алексей Вербов угодили в лазарет. В команде вообще много ребят с мелкими травмами. Даже Грбич пасует с перемотанным мизинцем, который он повредил в матче с «Белогорьем». Пока ниже своих возможностей играют сборники Апаликов и Максим Михайлов. Да и вообще на площадке не видно игрока, который может повести команду за собой в сложной ситуации.


МОЛЧАНИЕ — ЗОЛОТО?

Матч с «Мачератой» был равным и эпизодами казанцы показывали волейбол хорошего качества, но они все время были вынуждены отыгрываться, а это всегда сковывает. Боязнь ошибки обычно приводит к следующей ошибке. Один заступил, другой не прыгнул, третий не дотянулся — за счет мелочей казанцы вновь проиграли все три концовки.

Логическим продолжением этого текста стали были фразы тренеров и игроков «Зенит-Казань» о проигранном матче, однако после игры Алекно попросил своих волейболистов ограничить общение с журналистами и наедине с собой поразмыслить о причинах неудачи. Воздержался от комментариев и сам наставник. Что ж, будем надеяться, что молчание преобразуется в золото. Как любит говорить сам Алекно, поражение — горькая пилюля, но ее нужно принять и переварить.

Правда, в последнее время этих горьких пилюль слишком много. В новом сезоне у «Зенита-Казань» было три важных матча, и во всех команда потерпела поражения. Сначала на полуфинальном этапе Кубка России зенитовцы уступили московскому «Динамо» (0:3), затем в матче за Суперкубок страны упустили победу в поединке с «Белогорьем» (2:3) и вот теперь оступились в Лиге чемпионов.

В европейском турнире казанцы попали в «группу смерти» и чтобы из нее выйти теперь нужно как минимум выиграть все домашние матчи, плюс обыграть «Посожильницу» в Австрии. Следующий матч Лиги чемпионов команда Алекно сыграет 30 октября. Дома казанцы примут действующего победителя турнира новосибирский «Локомотив» и вот этот матч станет для команды лакмусовой бумагой, которая покажет дальнейшие перспективы «Зенита-Казань».


Алмаз Хаиров
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх