комментарии 3 в закладки

Кому лететь во Владивосток?

erid:

После воскресного поражения от «Локомотива» стало окончательно ясно: календарный год «Рубин» завершит а так называемом «болоте». 16 очков после 14-ти туров – это равноудаленное и весьма приличное расстояние как от команд, ведущих борьбу за попадание в еврокубки, так и от будущих участников переходных матчей.

До зимнего перерыва в премьер-лиге команде Курбана Бердыева предстоит провести два матча – в Ростове и дома с «Краснодаром». Даже при самом благоприятном их исходе выбираться из турнирной трясины двукратному чемпиону России предстоит уже в следующем году с, надеюсь, здоровым Рондоном, ясностью в вопросах продления контрактов с Натхо и Рязанцевым и, возможно, расширенным в зимнее трансферное окно, кадровым ресурсом.

Мне кажется, приоритетом в году уходящем у «Рубина» должны быть кубки. Если с одним из кубковых турниров, а именно с Лигой Европы, все более-менее понятно – не проиграем 7 ноября дома «Уигану» и с 95-ти процентной вероятностью решим вопрос о выходе из группы с первого места, то вот с Кубком России все сложнее и запутаннее. В среду матч во Владивостоке с «Лучом», в случае успеха вновь возможен вояж в край где раньше всего восходит солнце (победителя нашей пары ждет кто-то из дуэта «СКА-Энергия»(Хабаровск) – «Волга»).  Сложно, далеко, непривычно, но проходить дальневосточников  необходимо, если у клуба есть задача продлить европрописку на следующий сезон.

Сможет ли «Рубин» выбраться весной с десятого места в пятерку никто не знает, но опередить «Динамо», «Амкар», возможно, ЦСКА будет очень трудно – так много очков потеряно. Победить в Лиге Европы – вариант, но тоже, согласитесь, не из самых простых. Поставить на Кубок России – самый реальный путь в Европу. Надо успешно провести пять матчей, из которых минимум один-два с клубами ФНЛ. В последние годы за «Рубином» начала закрепляться репутация кубковой команды. Выигранные с коротким интервалом в 2012 году Кубок и Суперкубок России, выход в четвертьфинал Лиги Европы…Шансы, определенно, есть и в этом году завоевать престижный российский трофей. Но вот какими силами это делать? Решение тренерского штаба, озвученное Курбаном Бекиевичем на пресс-конференции после матча с «Локо» о том, что во Владивостоке выступят игроки, мало задействованные в основных играх, означает одно: приоритетом розыгрыш КР у «Рубина» не является. При всем уважении к Галиуллину, Кисляку, Джалилову, 30 октября им будет противостоять предельно мотивированная злая команда, играющая у себя дома в своем часовом поясе и желающая больно ужалить гранда.

Прошлогодний вариант развития событий в Красноярске, уверен, повторится один в один. И тогда самый реальный путь в  Европу окажется отрезан. Конечно, если бы на данный момент «Рубин» вел погоню за лидерами в чемпионате премьер-лиги или не имел права терять очки в своей группе Лиги Европы, это решение тренерского штаба было бы самым оптимальным. Дальний перелет, акклиматизация, затем реакклиматизация по возвращении. Но сейчас ситуация-то совершенно иная. Чем клуб рискует, послав Натхо и компанию на Дальний Восток?  Тем, что они не выспятся к матчу с попавшим в полосу неудач «Ростовом»? Карадениз (он-то заслужил того, чтобы не проводить два раза по восемь часов в самолете), Кисляк (несколько лет назад забивший в Ростове потрясающий гол), Шаронов, Кверквелия куда полезнее окажутся в игре с соперником за десятое место, нежели в битве «от ножа», где союзником «Рубина» должен стать более высокий класс основной обоймы футболистов. Мне кажется, что победа в матче с «Лучом» должна и психологически сплотить команду, показать ей свет в конце туннеля, тем более, что продвижение по кубковой сетке совпадет с успешным продвижением в Лиге Европы. К 7-му ноября состояние всех, кто отправится в дальний вояж уже точно будет в норме. До конца сезона останется провести несколько матчей, скорее всего с положительным итогом («Краснодар» и «Марибор» в Казани и «Зюльте-Варегем» в Брюгге проблем не должны создать даже нынешнему «Рубину»), а уже весной, на благопрятном психологическом фоне, команде куда легче будет решать задачи по возвращению к борьбе за высокие места.

   Я понимаю, что решение о том, кто полетит на кубковую встречу во Владивосток уже принято. В этих условиях остается пожелать тем ребятам, которые в среду выйдут на поле стадиона столицы Приморского края, «лечь костьми», но добыть стратегически важнейшую викторию для команды. Они должны помнить, что путь в Европу для «Рубина» нынче пролегает через Азию. Скрестим пальцы…

 

Александр Норден, 28 октября

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх