комментарии 7 в закладки

5 итогов матча «Луч-Энергия» - «Рубин»

erid:

Сегодняшний день рискует войти чёрной страницей в новейшую историю казанского футбола. В тот момент, когда в столице Татарстана ещё продолжался обеденный перерыв, игроки «Рубина» терпели позорное поражение во Владивостоке в 1/16 Кубка России от местной команды, представляющей второй по силе футбольный дивизион страны (2:4). О спортивном кошмаре посреди рабочего дня рассказывает корреспондент «БИЗНЕС Online».

1. ХОРОШО, ЧТО МАЛО КТО ВИДЕЛ ЭТОТ УЖАС

Футбольный «Рубин» держал завесу тайны относительно того состава, который поехал на кубковый матч во Владивосток. Все ведущие клубы России объявили имена тех основных игроков, которые пропустят матчи против оппонентов из первого и второго дивизионов, и только казанцы ограничились сообщением на официальном сайте, гласившем, что в поединке против «Луча-Энергия» не примет участие группа футболистов во главе с голкипером Сергеем Рыжиковым. Да ещё Крис Мавинга преодолел информационную блокаду, сообщив в своём Twitter, что не полетел с командой куда-то на границу с Китаем. Объяснить такую секретность можно только очередным проявлением неуважения клуба к своим болельщикам, поскольку версия, согласно которой «Рубин» пытался скрыть важную информацию о составе от соперника из ФНЛ, выглядит просто позорной. Впрочем, и все 90 минут матча во Владивостоке были примером колоссального неуважения уже игроков команды из столицы Татарстана к своим фанам.  Да, у казанцев отсутствовало 7 футболистов основного состава, но при этом «рубиновые» всё равно вышли на кубковую игру боеспособным составом, опровергнув тезис об отсутствии длинной скамейки. Но всю встречу, за исключением последних 20-ти минут, именитые гости не имели ни малейшего преимущества над соперником, раз за разом допуская грубейшие ошибки в обороне. А игроки дальневосточников продемонстрировали нападающим «Рубина» как необходимо реализовывать голевые моменты.

2. ЕВРОКУБКИ БЕЗ «РУБИНА»?

Причём футболисты из Казани чётко понимали значимость отчётной встречи. Плачевное положение команды в чемпионате страны делало Кубок России надеждой для «Рубина» с точки зрения попадания в еврокубки на следующий сезон. В случае успеха во Владивостоке подопечные Курбана Бердыева имели прекрасные шансы и на выход в четвертьфинал, поскольку на следующей их стадии их ждал ещё один соперник из ФНЛ. Но дальневосточный позор имеет все шансы стать шлагбаумом для «рубиновых» на их пути в Европу. Хотя за пять лет спортивная столица России так к ней привыкла. Конечно, можно замахнуться на победу в Лиге Европы, но видевшие телетрансляцию из Владивостока над подобными прогнозами могут только посмеяться.

3. КОМАНДА БЕРДЫЕВА ВПЕРВЫЕ ЗА ПЯТЬ ЛЕТ ПРОПУСТИЛА ЧЕТЫРЕ МЯЧА

Помимо конечного результата, ужасает и количество пропущенных мячей «Рубина». Спортивной редакции «БИЗНЕС Online» пришлось приложить некоторые усилия для того, чтобы вспомнить – когда же последний раз Бердыев и его команда пропускала столько в официальной встрече. Такое не удавалось ни «Барселоне», ни «Интеру», ни «Челси». В середине ноября 2008 года, уже в статусе досрочного чемпиона страны, казанцы уступили в Москве ЦСКА – 0:4. Тогда клуб Валерия Газзаева и Вагнера Лава набрал сумасшедший ход, а «рубиновые» не имели турнирной мотивации, и вышли на поле не в оптимальном составе. И, вот, спустя пять лет, шестая команда второго по силе дивизиона отечественного футбола сделала то, чего не удавалось Златану Ибрагимовичу и Фернандо Торресу.

4. У «РУБИНА» НЕТ ОБОРОНЫ И ЗАПАСНОГО ВРАТАРЯ

Матч ещё больше обнажил те кадровые проблемы, которые есть в команде. Неожиданно мы пришли к тому, что у «Рубина» просто отсутствует центр обороны. Цезарь Навас внезапно постарел, Иван Маркано делает грандиозные ошибки в самых важных играх, Роман Шаронов в своём нынешнем состоянии с трудом нашёл бы работу даже в ФНЛ. А других защитников у Бердыева просто нет. Любой длинный пас из глубины поля в сторону нападающего с хозяйской половины поля становился для тихоходных «оборонцев» гостей неразрешимой задачей с соответствующими последствиями. Если же представить, что у «рубиновых» получит травму Сергей Рыжиков, то команда, оставшаяся без нападающих, окажется и вовсе без вратаря. Ведь второй голкипер Гьедриус Арлаускис  не знает, что после угловых ударов можно действовать на выходе. Для того чтобы в этом убедиться, достаточно пересмотреть эпизоды со вторым и третьим голом  «Луча-Энергии».

5. СКОЛЬКО ЗАРАБАТЫВАЮТ ДОРОЖКИН И КРЕНДЕЛЕВ

И, конечно, невозможно обойти тему разницы в доходах футболистов, соперничавших сегодня команд. «БИЗНЕС Online» уже проанализировала сегодня список «Топ-90» самых высокооплачиваемых игроков российского чемпионата, пять из которых вышли в майках «Рубина» на поле во Владивостоке (Гёкдениз Карадениз, Роман Ерёменко, Цезарь Навас, Роман Шаронов, Дмитрий Торбинский). Вероятнее всего, гонорары этой «великолепной пятёрки» превышают годовой бюджет клуба «Луч-Энергия». Посмотрев на зарплатные квиточки авторов голов ворота Арлаускиса (Дениса Дорожкина, Вячеслава Кренделева и Павла Могилевского), миллионеры из Казани только усмехнулись бы. Что, впрочем, никак не повлияло на соотношение сил в отчётном матче. Символично, что ставший победным гол у «Луча» забил человек по фамилии Могилевский. Что очень характеризует нынешнее положение дел в клубе из столицы Татарстана.

«ЛУЧ» ЗАСЛУЖИЛ ПОБЕДУ»

Курбан Бердыев, главный тренер «Рубина»:

- Думаю, что "Луч" заслужил победу. Играл достаточно самоотверженно, хорошо разыгрывал стандарты. Закономерная победа "Луча". Если бы мы несерьезно отнеслись к этому матчу, мы бы дубль прислали. Мы привезли тех, кто не имел игровой практики. Повторюсь, мы должны понимать, что "Луч" заслужил победу. Перелет, акклиматизация – вот это все не отговорки. Просто группа игроков сыграла ниже своих возможностей, что не очень понятно для меня.

Александр Григорян, главный тренер «Луча-Энергии»:

- Мотивация у "Луча" была выше, чем у соперника. Курбан Бердыев уже второй год перестраивает игру "Рубина" с акцентом на созидание. Вот сегодня казанцы попытались сыграть в три защитника, но с нами так действовать нельзя. "Луч" воспользовался слабостями этой схемы. Конечно, я хотел победить, как и все ребята, но не был уверен в положительном результате. А вот в том, что мы будем владеть игровым преимуществом, уверенность была.

«У ИГРОКОВ ОТСУТСТВУЕТ КАКАЯ-ЛИБО МОТИВАЦИЯ»

Марат Сагиров - воспитанник ФК «Рубин», экс-игрок «Луча-Энергия»:

- Откровенно говоря, с противоречивыми мыслями смотрел этот матч. С одной стороны, только что играл во Владике, там остались знакомые ребята. С другой, противостояла им моя команда из родного города. Понятно, что кто-то должен был уступить. Уступил «Рубин», что, конечно же, сенсация. Все-таки, приехали на матч в составе очень близком к основному. Почему проиграли? Для этого надо находиться внутри команды, а не судить со стороны. Скажу только, что раннее начало матча вряд ли может быть серьезным оправданием. В Хабаровске, насколько я понял, вообще матч «СКА-Энергии» с нижегородской «Волгой» начался в восемь утра по Москве. Скорее всего, сказался более серьезный настрой хозяев поля, случай из разряда тех, когда выигрывает тот, кто больше хочет. При том, что «Луч-Энергию» еще и трибуны гнали вперед. Спасибо болельщикам, они не отвернулись от любимой команды, которая после премьер-лиги оказалась во втором дивизионе. Ходили на матчи, поддерживали нас, и мы выполнили задачу по выходу в ФНЛ. Сейчас поддерживают ребят, которых привел новый тренер Григорян. Среди тех, с кем я вместе играл, Павел Могилевский - автор одного из голов, и Руслан Корян, чей родственник - Аршак Корян недавно играл в Казани в составе юниорской сборной России, а в эти выходные забил два гола в ворота молодежного «Рубина».

Gizmo - редактор сайта болельщиков «Рубина» (fcrubin.ru):

- Непонятно, зачем покупаются профессионалы за огромные деньги, которые не могут играть два раза в неделю, которые не могут полететь на кубок во Владивосток, но запросто на личном самолёте могут слетать к себе на родину отдохнуть. Результат в кубке расстроил, но чего ждать от полурезервного состава, у игроков которого отсутствует какая либо мотивация и нет никаких амбиций и желания биться за клуб, которым ничего не надо кроме зарплаты. Единственный футболист, к кому нет никаких претензий по этому матчу – это, как всегда, Карадениз.

Равиль Вахитов - старший помощник прокурора республики Татарстана:

- Почему-то в Лиге Европы наши футболисты могут играть вполне достойно, а в национальном чемпионате сейчас и в кубке, играем по тактике, не хочу сказать, трусливой, но излишне осторожной. При том, что мы имеем в наличии игроков очень хорошего с точки зрения Европы, класса. В этом плане мне вспоминается прошлогодний гостевой матч со "Спартаком", когда мы побеждали, а их наставник Унаи Эмери своим заменами выпусти на поле всех игроков атакующего плана. В результат испанский наставник переломил ситуацию на поле, и выиграл тот матч. Когда уже мы перестанем видеть на поле оборонительный "Рубин", вот в чем вопрос? С "Лучом-Энергией" вот не дождались.

Айрат Нигматуллин , Джаудат Абдуллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх