комментарии 2 в закладки

5 главных итогов матча «Ростов» - «Рубин»

erid:

Вчерашним поединком в Ростове казанские футболисты завершили первую половину отечественного чемпионата. Завершили его на 11-и месте без особых предпосылок для радикального изменения ситуации в турнирной таблице в обозримом будущем. Черту под первым кругом подвела гостевая игра против «Ростова», которая была скучна и уныла также, как и весь «Рубин» этой осенью. Итоги матча подводит спортивный корреспондент «БИЗНЕС Online».

1. ХУДШИЙ ПЕРВЫЙ КРУГ В ИСТОРИИ «РУБИНА»

Итак, завершилась стартовая половина чемпионата России по футболу. Дотошные интернет-болельщики уже подсчитали, что 17 очков в клубной копилке — это худший (!) первый круг «Рубина» за 11 лет в премьер-лиге! Даже в середине «нулевых», не хватавший тогда звёзд с неба коллектив Курбана Бердыева, не позволял себе разбазарить такое баллов в таблице. В последних 8-ми матчах чемпионата казанцы набрали всего 6 очков, одержав в этих встречах лишь одну победу. Кроме того, лишь вчера в Ростове прервалась серия, крайне нетипичная для «рубиновых», из 6-ти поединков, в которых клуб из столицы Татарстана пропускал мячи от соперников. От лучшей в турнирной таблице пятёрки команд, которую сплошь составляют отечественные гранды, команда Бердыева отстаёт на 9 очков, а от лидирующего «Зенита» и вовсе на астрономические 19 (!). Добавим сюда и позорный вылет из Кубка России с четырьмя пропущенными мячами от представителей ФНЛ из владивостокского «Луча» (2:4). Кстати, учитывая массовый вылет команд премьер-лиги в 1/16 этого турнира, попадание «Рубина» в Лигу Европы через кубок страны выглядело абсолютно реальным. И, наконец, голевая мощь команды, как оказалось, целиком зависит от одного футболиста — Саломона Рондона. Травма венесуэльского форварда оказалась фатальной. Даже несмотря на то, что практически все выходящие на поле в группе атаки игроки казанцев входят в «топ-90» самых высокооплачиваемых футболистов премьер-лиги по версии Sports.ru, за первый круг в 15-ти матчах они забили жалкие 17 мячей. Вот и вчера самые острые моменты у ворот «Ростова» создали защитники Соломон Кверквелия и Олег Кузьмин.


2. ИГРА БЫЛА РАВНА, ИГРАЛИ ДВА СЕРЕДНЯКА


Сам матч представлял из себя скучнейшее зрелище, особенно первый его тайм, по ходу просмотра которого нужно было очень постараться, чтобы не заснуть. «Рубин», как в старые добрые времена, отошёл на свою половину поля, и позволил сопернику катать мяч в районе центрального круга. Главный тренер казанцев после игры подтвердил, что его подопечные были сконцентрированы на том, чтобы не пропустить в отчётном поединке. Особой фантазии для развития атакующих действий «Ростову» явно не хватало, что вполне логично, ведь гостям противостоял соперник, не выигрывавший в чемпионате России 9 (!) встреч кряду. За первые 45 минут «Рубин» ударил по воротам хозяев лишь раз — это Кверквелия едва не забил затылком, но на месте был опытнейший Стипе Плетикоса. В перерыве Бердыев убрал с поля активного Мубарака Вакасо, кстати, эмоциональный ганец вряд ли доволен своим положением в команде, что может стать ещё одним источником напряжения внутри клуба, и выпустил Романа Ерёменко. Финско-российский футбольный художник провёл свой лучший матч за последнее время. Не будучи привязан к определённой позиции, Ерёменко выглядел настоящим конструктором атак «Рубина», выдав за тайм добрый десяток обостряющих передач. Но партнёры поддержали своего диспетчера не слишком охотно, хотя моментов во второй половине у гостей было заметно больше, чем у оппонентов.


3. ОПАЛА ГОЛЕАДОРА ПРУДНИКОВА


Бердыев продолжает перебирать варианты игры в условиях травмы единственного боеспособного нападаюшего Рондона: Александр Прудников, Руслан Мухаметшин, Сердар Азмун. Или же действия без чистого форварда. Любопытно в этой связи, что менее всего тренерский штаб доверяет Прудникову, который вышел лишь в самой концовке против «Луча», а в Ростове и вовсе на поле не появился. Между тем, именно этот нападающий, при всех заметных минусах в его действиях, причастен ко всем голам, которые «Рубин» забил в последних пяти встречах в разных турнирах, состоявшихся после двухнедельной паузы, связанной с поединками сборных команд. Если не считать кубковый ужас на Дальнем Востоке. Прудников забил единственные голы казанцев в Нижнем Новгороде и в Уигане, сделал результативный пас в домашнем поединке против «Локомотива». Без него на поле «Рубин» не забивает в еврокубках и премьер-лиге почти месяц. Но, у главного тренера команды есть свои соображения на этот счёт.


4. ТЕПЕРЬ НАДЕЖДА НА ЮНОГО ИРАНЦА


Пытаясь выделить среди абсолютного мрака последних встреч «Рубина» хоть что-то хорошее, отметим появление во втором тайме вчерашнего матча 19-летнего Сердара Азмуна. Иранская «звёздочка» впервые вышла в майке «Рубина» в чемпионате страны не в момент, когда судьба встречи уже решена, а в ситуации, когда на молодого футболиста была сделана ставка по достижению результата в ответственном поединке. Результата Азмун не сделал, но оставил приятное впечатление по самоотдаче и движению, хотя в игре в пас юноше из Азии ещё прибавлять и прибавлять. Тем не менее, бережное отношение Бердыева к этому парню, которого он мягко и плавно подводит к основному составу, просто не может не дать конечного положительного результата.


5. НА ХОККЕЙ В КАЗАНИ ТЕПЕРЬ ХОДЯТ БОЛЬШЕ, ЧЕМ НА ФУТБОЛ


До конца календарного года «Рубину» предстоит провести ещё три домашних матча — с «Краснодаром», «Марибором» и «Амкаром. Пустые трибуны Центрального стадиона на этих встречах обеспечены. Плохая игра команды, вкупе с провальной маркетинговой политикой, привела к тому, что теперь в «Татнефть-Арену» на игры хоккейного «Ак Барса» приходит людей больше, чем на футбол. Подопечные Валерия Белова, лидирующие на Востоке регулярного чемпионата КХЛ, собрали на последние игры против столичных «Динамо» и ЦСКА, соответственно, 6700 и 7800 болельщиков. Столько же собрали на Центральном стадионе московские же, но футбольные, «Динамо» и «Локомотив». Но дальше с посещаемостью будет только хуже. У «Рубина».

Айрат Нигматуллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх