комментарии 4 в закладки

Владимир Владимирович и Дмитрий Анатольевич отметили своё воссоединение трофеем

erid:

Сегодня в Новосибирске «Динамо-Казань», одержав сухую победу над местным «Сибсельмашем» — 3:0, выиграло второй раз в своей истории Кубок России. Как достигать побед, когда у тебя в пассиве отсутствие домашнего льда и травмы ведущих игроков, а в активе только неуемная жажда побед? Как брать реванш у лучшей команды мира? Как не обращать внимания на «почетные поражения»? О новом успехе Владимира Янко и Дмитрия Самаренкина в материале спортивной редакции «БИЗНЕС Online»

«ГЕРОИ ВЧЕРАШНИХ ДНЕЙ» И КРУШЕНИЕ ФАВОРИТОВ


Ноябрьский старт финального этапа Кубка России в Новосибирске удивил рядом сенсационных результатов. В играх навылет «Сибсельмаш», чьи «золотые деньки» закончились в конце девяностых годов, одолел «Зоркий» из Красногорска — 6:3. А кемеровский «Кузбасс», чьи лучшие годы пришлись на «нулевые», оказался сильнее красноярского «Енисея» — 4:3. Но болельщикам казанского клуба не было времени обращать внимание на «героев вчерашних дней», столь боевито проявивших себя в четвертьфинале. «Динамо-Казань» ожидаемо обыграло «Уральский трубник» из Первоуральска — 5:1. И вышло в полуфинал, где ему предстояла очередная встреча с «Динамо-Москва». Столичные одноклубники, «без шума и пыли», одолели «Байкал-Энергию» из Иркутска и предвкушали «надцатую» победу над казанским клубом, который они одолели неделей ранее, в финале Кубка мира.


СТАРЫЕ СОПЕРНИКИ — СТАРЫЕ СЧЕТЫ


Однако казанцы уверенно обыграли столичную команду — 6:2. Тем временем, новосибирцы с минимальной разницей в счете обыграли «Кузбасс» — 4:3, и становилось понятно, что перед казанской командой стали три проблемы. Раннее начало игры в 12 часов по московскому времени, сумасшедшая поддержка местной публики, соскучившейся по победам любимой команды, а также судейский фактор.

Но, как раз последний фактор, в этом финале не оказал никакого влияния. Обе команды получили возможность по разу пробить 12-метровые штрафные удары, синхронно не реализовав их, а по удалениям новосибирцы даже опередили казанцев. Отсидев на скамейке штрафников 50 минут против 30 у гостей. Счет в первом тайме открыл Сергей Шабуров, а окончательный счет (3:0) на 57-й минуте игры установил воспитанник казанской школы бенди, 21-летний Денис Артюшин. Хозяева площадки, капитаном которых является 46-летний Юрий Логинов, становившийся чемпионом мира в качестве игрока казанской «Ракеты» еще в 1999 (!) году, упустили шанс размочить счет в матче, когда не реализовали 12-метровый за шесть минут до конца основного времени матча.


«ДИНАМО-КАЗАНЬ»: ПОМНИМ ТОЛЬКО О ПОБЕДАХ


Казанский хоккейный клуб, будучи «Ракетой», достигал определенных успехов. В 2000 году в качестве сборной Татарстана, казанцы стали серебряными призерами домашнего турнира на призы газеты «Советская Россия», неофициального чемпионата мира. Выходили в финал Кубка России 2002 года, где, к сожалению, уступили Хабаровску. Но настоящих успехов команда добилась в последние четыре года, когда в ее руководстве появились Дмитрий Самаренкин — ныне почетный президент клуба и Михаил Сыровацкий — президент ХК «Динамо-Казань». А команду последовательно возглавили Андрей Стук и Владимир Янко. Команда выиграла Кубок России и крупный международный турнир «Кубок чемпионов» 2009 года, впервые финишировав в том сезоне на бронзовой ступени пьедестала почета. Особенно удачным получился следующий двухлетний период, когда в тандеме, под руководством Дмитрия Анатольевича и Владимира Владимировича (Самаренкина и Янко, — ред.), динамовцы в 2010 году выиграли Кубок мира, и победили в чемпионате России 2011 года. «Серебро» и «бронза» 2012 и 2013 годов — тоже вполне достойный итог выступления в эти сроки. Своеобразная «пятилетка за четыре года». Но, мы обратили внимание на то, что на официальном сайте ХК «Динамо-Казань» стремятся помнить только о победах. Недавний выход в финал Кубка мира не нашел отображения в клубной летописи, как и два участия в решающих матчах Кубка России 2002 и 2011 годов.

Дело в том, что у Кубка, в отличие от чемпионата, не может быть призеров, и даже его финалист, это команда, проигравшая в решающем матче, не более. А помнить о поражениях в этом амбициозном клубе не хотят. Там голодны до побед. Некоторое пресыщение ими, возможно, было в сезоне 2011 года, когда казанцы, после победы в национальном чемпионате, выставили на полуфинальный матч Кубка страны с московским «Динамо» дублирующий состав. За что и поплатились, причем, перед домашней публикой, — 2:12. Возможно, это был единственный случай, когда к национальному Кубку в хоккее с мячом, отнеслись несерьезно, о чем интересовался у автора его коллега.

Теперь 22 декабря, на льду московского спорткомплекса «Крылатское» в матче за Суперкубок России встретятся действующий чемпион страны «Динамо-Москва» и обладатель Кубка России «Динамо-Казань». Последняя встреча между этими клубами в финале Кубка России-2011 завершилась в «Крылатском» победой хозяев льда со счетом — 8:2. То, что руководство казанского клуба не обращает внимания на поражения в финалах Кубков, мы уже прояснили. А, то, как казанцы умеют возвращать долги, прояснили теперь и их московские одноклубники, разгромленные в нынешнем полуфинале. Одним словом, ждем шикарного матча в преддверии Рождества.


«ЭТОТ КУБОК РОССИИ ДЛЯ МЕНЯ ОЧЕНЬ ДОРОГ»


Самаренкин и Янко прокомментировали «БИЗНЕС Online» победу.

Дмитрий Самаренкин — почётный президент ХК «Динамо-Казань»:

— Путь к финалу у нас был нелегким, вчера в полуфинале мы обыграли dream-team — московское «Динамо», да еще так убедительно. Значит, в нашей команде все идет своим ходом. И главное, радует, что дублем в финальном матче отметился свой, дербышкинский парень Денис Артюшин — это самый большой праздник для нас, потому что наше «Динамо» является одной из немногих команда республики, где играют свои воспитанники. И мы не свернем с этого курса! Для нас это самое главное. Главное, всегда быть первым, главное, чтобы в твоей команде всегда были свои воспитанники. На них всегда будут ходить люди, это и есть связь команды болельщиками. Это наш курс, который мы взяли не так давно, пять-шесть лет назад. Время идет быстро. О вчерашнем чемпионстве быстро забывается, а когда у тебя в команде свои воспитанники, это главное. Конечно, этот Кубок России для меня очень дорог. Это легенда русского хоккея! Немаловажно, что наша команда уже вошла в историю, как двукратный победитель Кубка России 2009 и 2013 гг., не пропустившая в этих финальных матчах ни одного мяча, 2:0 и 3:0 соответственно!

Как генеральный менеджер сборной России по хоккею с мячом, считаю, Артюшин сделал серьезную заявку стать кандидатом в сборную страны на чемпионат мира 2014 года в Иркутске. Любопытно, что в воскресенье будет сыгран финал чемпионата мира, а на следующий день стартует олимпиада в Сочи! Могу заверить всех поклонников нашей команды, что вот-вот на стадионе «Ракета» в Дербышках начнется монтаж новых холодильных установок. Все будет в порядке, да и работа с болельщиками будет вестись активно, для них ведь играем.

Владимир Янко — главный тренер «Динамо-Казань»:

— Очень бы хотелось, чтобы наша победа в Кубке России стала началом большого пути казанского «Динамо» в нынешнем сезоне. К сожалению, это зависит не только от меня и команды. Для того, чтобы отправиться в большой путь нужно иметь учебно-тренировочную базу, где мы могли что-то делать. А с бухты-барахты ничего не бывает. Нельзя же научиться плавать без воды, нельзя играть в хоккей безо льда! А мы сейчас похожи на пловцов, лишенных возможности плавать. Зато команда у нас хорошая! Мы грамотно сбалансировали нашу игру, наши возможности, поэтому и победили. Но этим нельзя пользоваться постоянно, мы не можем стоять на месте — наши возможности должны быть намного шире.

Джаудат Абдуллин , Сергей Гаврилов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх