комментарии 2 в закладки

Чемпионшип на Центральном

erid:

«…Уф, отскочили…» сердца болельщиков облегченно выдохнули, когда шестой номер «Уигана» Ронье, откликнувшись на навес Эспинозы взмыл над казанскими защитниками и аккуратно головой уложил мяч в … перекладину ворот Сергея Рыжикова. Упущенная победа в стратегическом плане не особо ухудшила бы лидирующие позиции «Рубина» в группе D Лиги Европы, но вот в плане психологии три очка в этот вечер хозяевам было необходимо взять любой ценой. И победа пришла!

   Зрители увидели слепок с типичного матча второго английского дивизиона – Championship, в недрах которого нынче пребывает обладатель Кубка Англии. Максимум мужской борьбы на всех участках поля, бесконечные навесы и забросы в чужую штрафную – разве что лучше технически подкованный «Рубин» напоминал не рядового представителя «британской ФНЛ» типа «Блэкпула» или «Уотфорда», а команду, в которой есть определенный «думающий» вектор по образцу недавнего выходцв из Английской премьер-лиги «Куинз Парк Рейнджерз». Гости же, приятно удивившие в первом матче умением подержать мяч, точным коротким и средним перепасом на подступах к «рубиновой» штрафной, сбились на «олд-скульную» игру, в которой едва не преуспели. У казанцев временами, особенно во втором тайме, проходили многоходовые комбинации, открывания и даже удалась массированная контратака с выходом впятером(!) на одного защитника, которую бездарно загубил только что вступивший в игру  Вакасо. Для того, чтобы забить гол, хороши все средства – это наглядно продемонстрировал британец Перч, раз за разом создававший опасные ситуации во владениях Рыжикова своими дальними выбросами мяча из аута. Если я не ошибаюсь, в свое время этот элемент пытался освоить Олег Кузьмин, жаль, что так и не отточил его. Зато Кузьмин еще раз подтвердил свою приверженность фланговым забегам и умелым открываниям – получив математически точную передачу на пол-поля от Натхо, защитник не сближаясь с вратарем, мощно выстрелил в дальний угол. Во втором тайме Олег мог стать автором дубля, предложив себя под изумительный перевод Шаронова. Однако, обыгрывая оппонента, Кузьмин уткнулся в лицевую линию и атака заглохла. Защитники «Рубина» в этом матче выглядели солиднее, чем в предыдущих, хотя иногда в штрафной хозяев неразбериха и возникала. Но вот не жалели себя, не убирали ноги в стыках, это следует записать в актив. Навас даже поначалу испугал своей агрессивностью, а когда Шаронов бесстрашно отправился в рискованный подкат под двоих британцев, сердце екнуло. За Романа вообще рад, на него в последнее время начали всех собак за огрехи защиты вешать, но вот чаще стал он выходить и опыт с чутьем позиции стали у ветерана брать вверх над последствиями игрового простоя. В принципе и отсутствие Карадениза, игрока в нынешнем «Рубине» незаменимого, удалось уравновесить свежей мыслью Натхо и старательностью Рязанцева с Торбинским. Еременко еще не прежний, но чем больше полных матчей будет проводить, тем скорее выйдет на свой высокий уровень. А вот Мухаметшин опять не убедил – Прудников явно посильней выглядит.

   Но еще раз повторюсь, победа эта трудная должна психологически раскрепостить ребят, помочь им добиться необходимого баланса в своей лично и командной игре в последних матчах перед перерывом. «Рубин» показал, что достойно и по-боевому смотрелся бы в чемпионшипе, но это турнир живой, развивающийся, в отличие от болотно-застойного второго дивизиона отечественного. И в этом плане меня порадовала вчера и победа «Анжи» за полярным кругом, достигнутая на 94ой минуте. Не должна симпатичная и по игре и по составу команда, как хотелось бы многим злопыхателям, улететь в ФНЛ. Пусть победы теперь к махачкалинцам придут и на российской сцене, надо же понимать, что Дагестан – не только прожектер Керимов, «кинувший» поверивших ему людей, но и измученный бедностью и криминалом народ, имеющих право на свой кусочек праздника. А разве сам футбол в Лиге Европы, типа той боевой игры, что мы увидели вчера на Центральном, не является праздником? Без мата, нацистских баннеров и сожженных трибун. С милыми и громкими, но радостными и добродушными уигановскими дядечками и тетушками, вчера так трогательно поддерживающими свою команду. С благодарностью трибун за пусть не особо зрелищно, но честно одержанную победу. За нормальный осенний футбол!

                                                                    Александр Норден  8 ноября 2013

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх