комментарии 1 в закладки

Восьмерка «академиков» должна нагрести "золото" в Кабане

erid:

В вотчине академической гребли республики грядут большие изменения. Президент профильной федерации председатель торгово-промышленной палаты Татарстана Шамиль Агеев покидает кресло руководителя академических гребцов. Параллельно с этим процессом в республику удалось переманить тренера Сергея Коротких и состав восьмерки молодежной сборной России. Теперь спортсмены будут представлять Татарстан и Поволжскую академию спорта на всех внутрироссийских турнирах , а в дальней перспективе этот состав, весьма вероятно, поедет на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро в 2016 году. Подробнее о перестановках условиях переезда гребцов в материале спортивной редакции «БИЗНЕС Online».


В ФЕДЕРАЦИИ АКАДЕМИЧЕСКОЙ ГРЕБЛИ БЕЗВЛАСТИЕ

После Универсиады в гребле начались серьезные организационные перестановки. Патроном гребли на байдарках и каноэ стал министр экологии и природных ресурсов Артем Сидоров, а президент федерации академической гребли Шамиль Агеев попросил отставку. Среди кандидатур, которые могут заменить председателя торгово-промышленной палаты республики на общественном посту, называют двух министров — Равиля Зарипова - министра промышленности и торговли республики, либо главу министра транспорта и дорожного хозяйства Ленара Сафина. В кулуарах спортивного ведомства говорят, что, вероятнее всего, академической греблей будет заведовать Зарипов. Официальных комментариев на этот счет нет, только лишь дежурная фраза «Поиски ведутся», подтверждая тем самым, информацию об уходе Агеева. Хотя и так всё очевидно. Пока еще действующего президента федерации не было на презентации состава восьмерки гребцов и нового главного тренера сборной Татарстана Сергея Коротких. К слову встречу спортсменов с руководством министерства спорта и ректором их нового вуза решили провести на объекте Поволжской академии спорта, гостинице гребного канала «Регата».

Состав восьмерки академических гребцов был собран из студентов двух вузов — МГАФКА (московская физкультурная академия) и Липецкого педуниверситета. Несмотря на сложности с организацией тренировочного процесса, эта команды в последние три года не имела себе равных в молодежных первенствах России. Теперь экипаж в полном составе будет учиться в одном вузе и даже в одной группе. Гребцов перевели на второй курс профильного направления в Поволжскую академию физической культуры спорта и туризма.

С ПРИЦЕЛОМ НА РИО-2016

Легионерский состав восьмерки, должен стать основным составом не только сборной республики, но и страны. К ближайшей Олимпиаде, которая пройдет в бразильском Рио-де-Жанейро в 2016 году, студенты подойдут в оптимальном для возраста для выступлений на главном старте четырехлетия. По словам тренера команды, одним из главных доводов в пользу переезда в Казань было наличие новенького гребного канала и гребного бассейна, тренировки можно без особых проблем проводить в течение всего года, к тому же у спортсменов будет возможность получить образование по специальность "тренер". В министерстве спорта говорят, что приглашение нового тренера и целого состава восьмерки — это создание фундамента для возрождения собственной школы академической гребли. Первые в истории республики олимпийцы были гребцами, правда на байдарках и каноэ, Николай Тетеркин и Игорь Феоктистов, а «академики» в четверке выигрывали первую московскую регату в 1979 году, когда только был открыт олимпийский гребной канал в Крылатском. Казанский специалист Василий Глухих был тренером известным на весь Советский Союз. Потому греблю считают в республике базовым видом спорта в республике по классификации федерального министерства. К примеру, хоккей таковым видом не считается. Среди студентов Поволжской академии спорта есть уже известные гребцы. Второкурскник Расул Ишмухамедов завоевал «серебро» летней Универсиады в Казани в составе каноэ-четверки на дистанции 1000 метров. На стартах в Казани принимал участие и третьекурсник Антон Куранов, выступавший в соревнованиях по академической гребле, но до наград не добравшийся.

Заметим, что вся восьмерка насоревнованиях будет представлять только республику и никакие другие регионы страны. Помимо перевода на второй курс академии спортсменов обеспечивают жильем в деревне Универсиады, как студентов спортивного вуза, также в академии будет проводиться и медицинское сопровождение гребцов. По большому счету, всё сложную операцию по переезду чемпионской восьмерки и одного из самых востребованных в стране тренеров в Казань провернули в министерстве и академии вне зависимости от профильной республиканской федерации.

В ЛИПЕЦКЕ ТАКОГО ВНИМАНИЯ НЕ БЫЛО

Сергей Коротких - тренер высшей категории по академической гребле, мастер спорта СССР международного класса

— В Казань в полном составе переехала восьмерка, являющаяся победителем всех крупнейших всероссийских соревнований среди юниоров и молодежи на протяжении последних семи лет. Она могла бы выступать и на Универсиаде в Казани, но руководство федерации гребли России решило делегировать на студенческую Олимпиаду состав национальной сборной. Так как наша восьмерка выиграла тогда свой старт, то это решение следует признать целесообразным. Но мы планируем выступить на следующей Универсиаде, благо, академическая гребля претендует на то, чтобы войти в число универсиадских видов спорта. Вначале, как дополнительный вид, а впоследствии и как основной.

Рафис Бурганов - министр по делам молодежи, спорту и туризму РТ

— Переезд команды по академической гребле в Татарстан, это, безусловно, шаг, при котором все стороны руководствовались государственным подходом. Татарстан стал одним из базовых центров в России для развития академической гребли. Казанский центр гребли — один из лучших не только в России, но и в Европе, и теперь эти ребята получили возможность тренироваться на нем на постоянной основе. Плюс есть гостиница Regatta, где можно разместиться, чтобы не тратить время на переезд до места жительства во время тренировочного процесса. А со сдачей в эксплуатацию 25-метрового бассейна наш центр станет одним из лучших в мире. Что касается Татарстана, то ребята должны стать своеобразным маяком для тех четырехсот ребят, которые занимаются в местной ДЮСШ. Все это вместе позволит нам вернуть в нашу республику, да и в Россию победные традиции, которые мы немного утратили в последнее время.

Юсуп Якубов - ректор Поволжской государственной академии физической культуры спорта и туризма

— Наша сегодняшняя встреча — очередная демонстрация того внимания, которое в последнее время уделяется гребле в Татарстане. Посмотрите, какой кворум, начиная с министра спорта, собрался на эту встречу. Ваш приезд сюда, поступление в ряды студентов Поволжской академии, переводом из других вузов, говорит о том, что это состоявшийся альянс был глубоко обдуманным. И он состоялся. По существу, это еще одна команда, составленная из студентов нашей академии, претендующая на участие в международных соревнованиях самого серьезного уровня.

Справка

Сергей Коротких имеет высшую квалификационную категорию тренера. За период работы с 2006 по 2013 год подготовил 12 мастеров спорта России. Среди десяти его воспитанников — членов стартового состава молодежной сборной России, ставших в этом году студентами Поволжской академии спорта и туризма, победители первенств России до 23 лет — 2011, 2012, 2013 гг., победители Большой Московской регаты и Кубка России 2013 года, участники первенства мира среди молодежи 2013г.

Джаудат Абдуллин , Айрат Шамилов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх