комментарии 1 в закладки

Владимир Крикунов: «В «Нефтехимике» проблема не в тренере, а в комплектовании команды»

erid:

Сегодня 10-го декабря Владимир Крикунов, отправленный в отставку по ходу нынешнего сезона с поста главного тренера «Нефтехимика», приказом президента клуба Владимира Бусыгина назначен вице-президентом нижнекамцев. Своё первое интервью в новой должности Крикунов дал спортивной редакции «БИЗНЕС Оnline» и прокомментировал как свое новое назначение, так и обстоятельства своей отставки с поста главного тренера.


НЕДЕЛЮ НАЗАД СОСТОЯЛСЯ РАЗГОВОР С ВЛАДИМИРОМ БУСЫГИНЫМ


— Помнится, летом, когда вы подписали двухлетний контракт с «Нефтехимиком», то сказали мне, что это будет последний этап в вашей тренерской карьере, и что через два года вы покинете тренерский цех. И вот сегодня вас назначили вице-президентом нижнекамского клуба, значит, повесить тренерские коньки на гвоздь пришлось досрочно?

— Думаю, что я еще поработаю тренером. Я ведь говорил вам, что только через два года закончу тренировать. Срок не вышел, поэтому рано мне еще заканчивать. Есть еще порох в пороховницах.

— Редко бывает, чтобы отправленного в отставку тренера оставили работать в системе клуба. А тут, можно сказать, специально для вас в «Нефтехимике» появился пост вице-президента, занятый сегодня вами?

— Примерно неделю назад у меня состоялся очередной разговор с президентом «Нефтехимика» Владимиром Бусыгиным, тогда мне и предложили эту работу. Долго не думал, дал добро — мало радости сидеть без работы. К тому же именно сейчас в команде пошли кадровые изменения, о необходимости которых я говорил еще два с половиной месяца назад в качестве главного тренера команды. Нужно было вовремя сделать то, о чем я говорил. Ладно, сейчас стали делать. Значит, нужно помочь, поэтому и согласился.

Ваши полномочия на посту вице-президента клуба как-то оговорены?

— Пока не было конкретного разговора на эту тему. Ведь само назначение только-только состоялось. Еще успеем оговорить. Но, думаю, работать мне предстоит по знакомой теме игроков, именно тех, кто будет подходить по видению игры для нашей команды. В чем-то буду помогать тренерскому штабу. Так я думаю.


«БЕЗ МЕНЯ «НЕФТЕХИМИК» НЕ СТАЛ ЛУЧШЕ ИГРАТЬ


Для себя вы сделали какие-нибудь выводы после своей отставки с поста главного тренера «Нефтехимика», согласились с решением руководства клуба?

— Тяжело ответить на этот вопрос. Начнем с того, что нынешним летом я получил в свое распоряжение не какую-то звездную команду, а «Нефтехимик». Можно вспомнить, что после того, как я ушел из «Нефтехимика» в «Ак Барс» в 2011 году, «Нефтехимик» не попал в восьмерку участников плей-офф на «Востоке», а в прошлом году попал в розыгрыш Кубка Гагарина только в последний момент. Я понимал, что легко не будет, надо много работать, но для того, чтобы сделать команду, нужно определенное время. А у меня был месяц и 25 дней. Маловато, для формирования команды к чемпионату. Тем более, когда мне говорили — вот этот классный игрок, этот не менее классный, а сейчас с ними прощаются, уходят «классные» игроки один за другим. Значит, с моей точкой зрения в «Нефтехимике» согласились. Раньше нужно было с ними расставаться. Сейчас команда была бы спокойно в восьмерке без всяких вариантов. А я говорил, что все равно выполню свою задачу. Впрочем, я уже не раз это проходил в своей тренерской биографии. Одно дело, что если бы после моей отставки с поста главного тренера «Нефтехимика» все в команде кардинально поменялось в игре команде, и она стала бы выигрывать, тогда понятно. Но и без меня «Нефтехимик» не стал лучше играть. Значит, дело не в тренере. А дело в комплектовании. Я считаю, что этот процесс затянулся еще с позапрошлого года, когда я ушел в «Ак Барс», не взяв с собой ни одного игрока «Нефтехимика», хотя можно было это сделать, но нижнекамцы не попали в плей-офф. Значит, уже тогда были допущены глобальные ошибки, и они, к сожалению, из года в год были продолжены. Те игроки, кто был приглашен тогда, так и остались в команде до нынешнего сезона. И только сейчас по ним начинают приниматься решения, которые пойдут на пользу «Нефтехимику».

Сергей Гаврилов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх