комментарии 1 в закладки

Наиль Якупов, Юлия Зарипова и другие известные студенты Поволжской академии спорта

erid:

Количество студентов Поволжской академии спорта и туризма в нынешнем учебном году перешагнуло важную для себя цифру — в тысячу обучающихся студентов. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» знакомит своих читателей с наиболее титулованными студентами, бакалаврами и магистрантами вуза.


ДЕВУШКИ — КРАСАВИЦЫ


1. Юлия Зарипова. Олимпийская чемпионка (Лондон 2012). Чемпионка мира 2011 года и чемпионка Европы 2010 года в беге на 3000 метров с препятствиями.

Зарипова поступила в нынешнем году в магистратуру Поволжской академии, решила все свои проблемы с подготовкой к следующим стартам. Не секрет, что Юлия Иванова, которая начала тренироваться в Волгограде у своего отца Михаила Иванова, поначалу испытывала определенные неудобства в нашей республике, были сложности с тренировочным процессом. Сейчас все эти проблемы решены.

2. Елена Романченко. Трехкратная чемпионка казанской Универсиады.

Москвичка Романченко, выступающая за Татарстан, завоевала «золото» в командных соревнованиях в многоборье, в упражнении с 10 булавами и упражнениях с предметами 3+2. Трое из нынешних подруг Елены по сборной команде являются олимпийскими чемпионками Лондона. Романченко, было отведено всего лишь два месяца для того, чтобы влиться в коллектив, и разучить новые для нее комбинации. Причем, также кандидатами в команду была вся сборная Татарстана, в том числе и сестра-близняшка Елены — Ольга Романченко. Но она незадолго до старта получила тяжелую травму. После Универсиады Елена Романченко завоевала бронзовую медаль чемпионата мира.

3. Екатерина Яшина. Теннис.

Серебряный призер казанской Универсиады по теннису приехала в Казань из Саратова. Но это произошло так давно, что теперь студентку третьего курса уже можно назвать коренной казаночкой, настолько органично она, вместе с родителями, вписалась в бомонд республиканского тенниса.


ХОККЕИСТЫ АКАДЕМИИ


4. Рафаэль Ахметов, «Металлург» (Новокузнецк). 24 года. На момент публикации провел в КХЛ 24 матча, забросил три шайбы, и набрал 12 очков в КХЛ. Стал победителем зимней Универсиады 2011 года.

5. Наиль Якупов, НХЛ. «Эдмонтон Ойлерз». 22 года. 22 матча, 4 гола, 5 передач.

Якупов учится в филиале академии, который находится в Набережных Челнах. Юный талант стал третьим хоккеистом в российской истории, который был выбран под первым номером драфта юниоров НХЛ. В первом сезоне в лиге уроженец Нижнекамска стал лучшим бомбардиром среди новичков. В нынешнем году у Якупова пока дела идут не столь гладко, начало сезона татарстанец провалил, но сейчас начинает выравнивать своё положение и всё чаще набирает результативные баллы.

6. Эмиль Гарипов, «Ак Барс». 22 года.

На момент публикации провел в КХЛ 26 матчей, пропустив в них 34 гола.

Серебряный призер молодежного чемпионата мира, помимо того дважды становился победителем зимних Универсиад 2009 и 2011 годов. Гарипов сейчас носит звание самого сильного и надежного «бэкапа» в КХЛ. Процент отраженных бросков 95,0 в 10 проведенных встречах.

7. Денис Голубев, «Ак Барс». На момент публикации провел в КХЛ 121 матч, забросил шесть шайб, и набрал 14 очков в КХЛ. Выиграл молодежный чемпион мира 2011 года.

8. Айрат Зиазов, «Витязь» (Московская обл.), 22 года. На момент публикации провел в КХЛ 37 матчей, забросил одну шайбу, и набрал 2 очка в КХЛ. Победитель зимней Универсиады 2011 года.

9. Дамир Шарипзянов, «Оуэн Саунд», юниорская лига Онтарио.

Уроженец Нижнекамска и воспитанник местного «Нефтехимика» решил отправиться по пути своего земляка Наиля Якупова, благо у обоих хоккеистов один и тот же агент Игорь Ларионов. Шарипзянчик, как называют игрока в Нижнекамске, в этом году уже поиграл за юниорскую сборную России и был игроком основы в молодежной команде «Нефтехимика» «Реакторе». Талантливому оборонцу пророчат большое будущее, а сам он не забывает и об учебе. Шарипзянов получает образование в набережночелнинском филиале академии.

10. Егор Яковлев, «Локомотив» (Ярославль). 22 года.

На момент публикации провел в КХЛ 79 матчей, забросил четыре шайбы, и набрал 10 очков в КХЛ. Победитель зимней Универсиады 2011 года. Яковлев стал первым хоккеистом, который попал в состав ярославского «Локомотива» по программе возрождения команды. Напомним, что игроки клуба погибли в авиакатастрофе в сентябре 2012 года в аэропорту Ярославля. Егор уже сейчас стучится в двери сборной и вскоре может стать одним из основных игроков не только своего клуба, но и национальной команды страны.

11. Альберт Яруллин, «Нефтехимик», 20 лет. На момент публикации провел в КХЛ 58 матчей, набрал два очка в КХЛ. Бронзовый призер молодежного и юниорского первенств мира. 21 ноября был обменян в нижнекамский «Нефтехимик».


ВОЛЕЙБОЛИСТЫ АКАДЕМИИ


С прошлого сезона в стенах академии существует одноименная мужская волейбольная команда. В команде, безусловно, выделяются два лидера.

12. Иван Демаков. 20 лет. Чемпион мира среди молодежи. Бронзовый призер чемпионатов мира среди молодежи и среди юниоров.

13. Виктор Полетаев. 18 лет. Чемпион мира иЕвропы среди юниоров. Чемпион мира среди молодежных команд. Вслед за мужской командой, в нынешнем году в ПОВГАФКСИТ организована и женская дружина «Академия».

14. Ирина Воронкова, 18 лет. Чемпионка России 2013 года, обладательница Кубка России 2012.

15. Варвара Лебедева, 19 лет. В клубе с 2010 года. Выступала в чемпионате молодежной лиги.

Задачи, поставленные перед командой-дебютантом, самые амбициозные. Мало того, что стать лучшим студенческим коллективом России, но и завоевать путевку на студенческий чемпионат Европы и выиграть его.



БАДМИНТОНИСТЫ АКАДЕМИИ


16. Виктория Воробьева. 19 лет. Мастер спорта России. Студентка третьего курса. Серебряный призер студенческого чемпионата Европы в составе команды академии. Серебряный призер чемпионата России среди студентов в составе команды академии.

17. Анастасия Добрынина. 20 лет. Мастер спорта России. Студентка второго курса. Серебряный призер студенческого чемпионата Европы в составе команды академии. Серебряный призер чемпионата России среди студентов в составе команды академии.

18. Григорий Воробьев. 21 лет. Мастер спорта России. Студент третьего курса. Серебряный призер студенческого чемпионата Европы в составе команды академии. Серебряный призер чемпионата России среди студентов в составе команды академии.


ШТАНГИСТ АКАДЕМИИ

19. Геннадий Муратов. 26 лет. Уроженец Мурома, учится в Набережночелнинском филиале академии. Муратов стал чемпионом Универсиады в Шэньчжэне 2011 года, стал победителем Кубка президента России по тяжелой атлетике 2012 года.


ЛЕТНИЕ ХОККЕИСТЫ АКАДЕМИИ


Шесть действующих чемпионов России в составе команды «Динамо-Казань» стали чемпионами Универсиады в Казани: Марат Гафаров, Алмаз Курбанов, Алексей Майоров, Динар Мухаметшин, Александр Сюськин, Денис Щипачев.

Еще пять студентов академии выступают за другие команды суперлиги чемпионата России: Артем Борисов, Николай Комаров, Константин Никитин, Павел Плесецкий, Игорь Синягин.

Директор ХК «Динамо-Казань» Ринат Ахатов вспоминал о том, какую помощь оказала академия в формировании студенческой сборной России.

— На тот момент в числе этих 12 было шестеро казанцев, четыре игрока из Екатеринбурга и двое из Электростали. Они уже перешли на третий курс, но нам, естественно, пришлось все это время контролировать процесс обучения ребят, чтобы не было «хвостов» по учебе, чтобы не вставал вопрос с отчислением. Первое время они приезжали на сессии, селились в деревне Универсиады, проходили обучение на очной форме. Потом времени становилось все меньше, и они перешли на другие формы обучения, заочное, дистанционное. Декан факультета Юрий Васильевич Болтиков постоянно шел нам навстречу. Мы собираемся продолжать наше сотрудничество, а ректор Академии Юсуп Якубов, не знаю уж, в шутку или всерьез, обмолвился о том, что планируется открытие кафедры хоккея на траве. Это логично, я считаю, потому, что у нас есть две женские команды, игрок одной из них Оксана Очкалова также отличилась на Универсиаде, завоевав серебряную награду. Наши игроки, в итоге их было восемь человек, стали чемпионами Универсиады. Не забывайте, что будут еще и другие Универсиады. Например, в 2015 году студенческая Олимпиада пройдет в Южной Корее, которая, наверняка, захочет провести соревнования по хоккею на траве, в качестве дополнительного вида спорта. Кореянки же победили в казанских соревнованиях.

Араик Маргарян, главный тренер «Динамо-Казань».

Слава Богу, что у нас есть Поволжская Академия Спорта. С игроками студенческой сборной, при поступательном движении в развитии, можно решать серьезные задачи и в дальнейшем, уже в рамках национальной сборной. Там талантливые ребята, что называется, в самом соку. Это очень перспективная команда".

Джаудат Абдуллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх