комментарии 8 в закладки

Мой Курбан Бердыев

erid:

   «Вот и сбывается все, что пророчится.

     Уходит поезд в небеса-счастливый путь

     Ах как нам хочется, как всем нам хочется

     Не умереть, а именно уснуть.» ( Владимир Высоцкий).

   Признаюсь, просыпаться не хотелось. События двух дней, связанные с отставкой Курбана Бердыева, казались мне дурным и плохо срежиссированным сном, но проснувшись я убедился , что отставка - это факт и с этим как-то надо жить. Первое, о чем  подумал — опять накаркал. Если вы читали мой последний пост по итогам матча в Брюгге «Марибор» Бердыева», вы понимаете о чем идет речь.  «Марибор» оказался для бессменного наставника казанского клуба даже худшим символом, чем для Хиддинка. Старик-голландец еще досидел до конца контракта, еще попил за счет РФС свой  любимый капуччино и только потом удалился на покой, устав, как поет Борис Гребенщиков, «быть послом рок-н-ролла в нелюбимой стране.» КББ узнал о своей отставке по телевизору. Меня, кстати, очень интересует, а в каком составе было принято судьбоносное решение?  Интересно, а заседание поп.совета вообще было? С каким руководством клуба встречался тот, кто принял решение, если главный тренер узнает о нем «по телевизору», а вице-президент « находясь в южной стране»...Судя по логике, третий отставник, гендиректор Громов, должен был узнать о нем, например, на борту самолета...Но ладно, это уже свершилось. Главное-я не накаркал для Бекиевича худшего, чем «Марибор». А ведь мог. Однажды, описывая матч России и Азербайджана в отборочном цикле ЧМ(«Принимайте Sealex”)вспомнил главную эротическую звезду всех времен и народов «Эммануэль» Сильвию Кристель. Наутро после комментария старушки не стало...

   Впрочем, отлучение КББ от «Рубина» - тоже своего рода смерть. Внезапная, или «sudden death”, как говорят канадцы по поводу золотой шайбы в овертайме. Все, и ничего не исправить. В общем, все логично. Времена менялись, а в нашем футбольном хозяйстве все шло по-прежнему. Существовали Тренер и его команда, Тренер и его игра, Тренер и его система. Как в милой песенке Ларисы Долиной, он жил и творил по принципу «есть ты и я, а все, что кроме легко уладить с помощью зонта». Ан нет, не уладилось, зонт оказался худым, видимо Made in China. И разверзлись хляби небесные и грозный голос  произнес :«Которые тут временные, слазьте, кончилось ваше время!» И вместе с одним временным «слазть» пришлось двум постоянным( у Камиля Исхакова должность была временной, но сам он для «Рубина» - величина постоянная).

   История сама даст оценку этому решению. А я с удовольствием оценю некоторые комментарии, которые появились вслед, тем более, что коментаторское ремесло отнюдь мне не чужое. Вот некто А.Бодров из «Советского Спорта» отмечает, что «Бердыев работал не для болельщиков, а для себя». Занятно. Так и представляешь келью, в которой Алхимик вместе с еще двумя чародеями Кафановым и Уразсахатовым готовят дьявольское зелье, сами им напиваются и омолаживаются. А на заполненных всем поволжским людом трибунах матчей против «Барсы», «Интера», «Тоттенхэма», далее по списку, сидят зомби и заученно скандируют «Рубин! Россия!»Жуть...А вот цитата от девушки-блоггера Айгуль Мирзаяновой:  «Но воевать со СМИ как это делал Бердыев. Он проиграл уже давно». Специально для милой барышни, ныне видимо увлекшейся и спортом, расскажу одну притчу из жизни. Николай Васильевич Гоголь обожал античную историю и мечтал прочитать по ней курс лекций. На первую его лекцию в университете собрался весь Петербург. Лекция прошла на-ура и на этом преподавательская карьера писателя...закончилась. В нее он вложил всего себя, ни на что больше души и запала не осталось, но разве кто вспомнит, что «Гоголь-неудавшийся лектор», когда он так выразил свою гениальность в своих произведениях? Летом 2008 или 2009

(боюсь напутать, но коллеги конечно помнят) Бердыев на базе клуба дал для СМИ длительную и обстоятельную пресс-конференцию, которая полностью раскрыла его философию, принципы создания чемпионского клуба, основы отношений в коллективе. Добавить к этому было нечего, все остальное оставалось «договаривать» только самой игрой., что он и делал. КББ никогда не воевал со СМИ. В его команде были четкие принципы, когда игроки могут давать интервью, а когда это может помешать подготовке к игре. Если журналист не смог разговорить тренера, это беда журналиста. Умница Евгений Дзичковский после победы на «Камп Ноу» взял  пространное и откровенное интервью у Бердыева, которое до сих пор признано эталоном. Немногословный специалист предпочитал делом отвечать на все вопросы. Да, куда приятней, например, общаться с Анатолием Федоровичем Бышовцом, уже много лет не тренирующим, но комментирующим все, что движется с мячом и без мяча, как будто он только приподнялся с тренерской скамьи...Но это уж вам, Айгуль, выбирать, кого слушать. Или вот Всеволод Дворкин. Ныне обозреватель канала ITVв гостях у своей бывшей программы «Неделя спорта» на России-2 глубокомысленно изрекает «Бердыев нынче не тот». Сева, вы всего на недельку опоздали с этим заявлением. Его надо было огласить встревоженным испанцам сразу после жеребьевки Лиги Европы, а теперь уже поздно, теперь в Севилье спокойно пьют Сангрию, узнав с облегчением, что «Рубин» к ним привезет совсем «не тот» тренер. Я вообще балдею от этого «тот-не тот»! А игроки в последний сезон были у КББ «те»? А как с Кисляком, Куликом и Прудниковым повторять то, что он делал с Бокетти, Семаком и Домингесом? А он делал как мог, не имея уже звезд ни в одной линии...Боже, как легко мы даем оценки сложнейшему ремеслу и профессионалам своего дела!

   А вот этот шум по поводу «отсутствия в составе своих воспитанников». Что-то не помню, чтобы за это его критиковали, когда брали золото и утверждали себя в Европе. Гордились интернационалом, восхищались как турок и эквадорец, украинец и зулус нашли себя в коллективе, стали патриотами клуба и города, вывешивали флаги разных стран на трибунах. Ну не Бразилия мы, не Испания и даже не Польша. Нет у нас талантов в футболе, не наш это вид, не  хоккей. О каких своих воспитанниах можно говорить, когда на всю 150милионную Россию за десять лет не нашлось подмены братьям Березуцким и Игнашевичу, которые как старые верные клячи продолжают тянуть лямку? «Арсенал» о своих воспитанниках не шумит. «Атлетико» не шумит. А в Казани зашумели...И, между прочим, один местный воспитанник имел шанс  заменить в нападении травмированного воспитанника диктатора Уго Чавеса.  Еще комментарии нужны?

   Один наш выдающийся тренер вобще высказался  об отставке Бердыева: «А о чем тут говорить, ну сняли и сняли. Подумаешь, персона...»Действительно, приехал командированный, проставил штамп в удостоверение и укатил. «Все прошло как с белых яблонь дым». Ну и давайте больше не говорить, сменим тему, эка невидаль, тренера сняли . Проехали… Но Новый год и я хочу просто пожелать всем вам, дорогие мои читатели, счастливого праздника, исполнения всех желаний и чтобы наш клуб нас радовал. А двух людей хочу поздравить персонально.  Курбану Бекиевичу желаю пережить это «лишение родительских прав» и чтобы у него был еще в карьере любимый ребенок и чтобы няньки при дитяти были заботливые, а зонт над головой не дырявый.  Камилю Шамильевичу хочу передать, что, несмотря на последний «плюшевый» пост, он навсегда останется в истории как человек, создавший нашу красу и гордость «Рубин» и никто его из этой истории не вычеркнет. А всем хочу пожелать одного-большой и настоящей любви и закончить этот тост замечательными строками  поэта Александра Кочеткова:

«С любимыми не расставайтесь!

Всей кровью прорастайте в них-

И каждый раз навек прощайтесь

Когда уходите на миг!»

   Даже расставаясь с людьми, не расставайтесь со своими идеалами, друзья!

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх