комментарии 0 в закладки

Такой «Бетис» может обыграть даже тренерский дуэт Климова - Пантелеев

erid:

Испанский клуб из Севильи — будущий соперник «Рубина» в Лиге Европы продолжает свои выступления во внутренних соревнованиях. В чемпионате страны у «Бетиса» дела идут неважно, а вот в Кубке Короля аутсайдеры примеры выглядят чуть лучше, одержав накануне победу в первом матче двухраундового соперничества с «Атлетиком» из Бильбао (1:0). Продолжает внимательно следить за севильцами и спортивная редакция «БИЗНЕС Online».


В ЧЕМПИОНАТЕ ЗА «БЕТИС» УЖЕ СЫГРАЛО 26 ФУТБОЛИСТОВ


В очередном раунде Кубка Короля подопечным Хуана Карлоса Гарридо достался «Атлетик» из Бильбао, который идёт в чемпионате страны на четвёртом «лигочемпионском» месте. В отличие от будущего оппонента «рубиновой» команды, ведь клуб из Севильи, на сегодняшний день, замыкает турнирную таблицу испанской примеры. Было понятно, что соперники, которым в ближайшие выходные играть в ла лиге, поберегут кого-то из своих лидеров. Вот и тренерский штаб «Бетиса», по сравнению с поединком против «Вальядолида», сделал сразу девять (!) изменений в стартовом составе: сохранили место на поле лишь футболисты группы атаки Жоан Верду и Рубен Кастро. При этом хозяева отнюдь не выпустили на поле неопытных юнцов, все игроки уже выходили на поле в нынешнем сезоне в примере, а всего «Бетис» использовал в национальном чемпионате к его середине уже 26 (!) футболистов. С одной стороны, тому виной травмы некоторых лидеров: Альваро Вадильи, Носы Игьебора, Дамьена Перкиса. С другой — всё это говорит о довольно длинной скамейке запасных команды, где, к примеру, в оборонительной линии есть вполне себе по два почти равноценных исполнителя на любой позиции.

Кроме того, вчерашний состав «Бетиса» был любопытен ещё и тем, что, очень вероятно, многие из этих игроков выйдут на поединки против «Рубина». Очевидно, что главная задача севильцев на конец сезона — это сохранение «прописки» в высшем эшелоне испанского клубного футбола. Лига Европы же, в которой команде Гарридо вряд ли светит что-то большое и светлое, уходит на второй план. И в этом турнире «Бетис» уже осенью на групповой стадии играл полурезервным составом. К примеру, на вратарской позиции в Казани почти наверняка сыграет датчанин Стефан Андерсен, тогда как в чемпионате значительно больше времени на поле проводит аргентинец Гильермо Сара. Впрочем, последние матчи показывают, что испанский клуб обладает очень качественным дуэтом голкиперов.


ПАРАДОКСАЛЬНОЕ ЗАВЕРШЕНИЕ ПЕРВОГО ТАЙМА


Хозяева действовали на родном стадионе «Бенито Вильямарин» по той же тактической схеме, что и в Вальядолиде — 4−2-3−1. А инициатива с самого начала была за «Атлетиком». Гости показывали «барселонское» время контроля мяча, заставляя «Бетис» всей командой действовать на своей половине поля. Кроме того, у басков очень опасными получались стандарты. Дуэт центральных защитников в составе Хосе Каро и старого знакомого казанцев Хорди Фигэйроса не выглядел также внушительно по габаритам, как ведущая пара «Бетиса» Антонио Амайя и Паулао, так что на «втором этаже» у подопечных Гарридо образовались серьёзные проблемы. А навесы в штрафную датчанина Андерсена часто доставляли неприятности харизматичному северянину. К середине первого тайма голкипер уже отразил несколько опасных ударов, а атакующий пресс гостей только увеличивался. Центрфорвард «Атлетика» Кике Сола, сыгравший только один матч в чемпионате, постоянно открывался для острых передач, цеплялся за мяч, но, правда, был не столь удачлив в завершающей стадии. Тем не менее, первые полчаса встречи клуб из Бильбао выглядел командой значительно более высокого класса, чем соперник, который имел большие проблемы с выходом из обороны, раз за разом, теряя мяч ещё до центрального круга в зоне ответственности опорных хавбеков. Единственным, кто выделялся у хозяев, был левый крайний из Д Р Конго Седрик Мабвати, но его одиночные попытки обострить игру до поры до времени ни к чему не приводили.

Но, ближе к концу тайма, когда количество упущенных «Атлетиком» моментов можно было уже пересчитать, используя пальцы на обеих руках, «Бетис» едва не забил. Начудил вратарь гостей Яго Эррерин, также второй голкипер команды, и после передачи Кастро всё тот же Мабвати непонятным образом промахнулся мимо пустых ворот. Баски совсем перестали играть. И вот уже «Бетис» зарабатывает первый корнер в матче, и вскоре забивает. Правый защитник активный Хуанфран сделал передачу со своего фланга на дальнюю штангу во вратарскую, и, несмотря на то, что мяч летел целую вечность, оборона гостей и Эррерин не сориентировались в его траектории и позволили маленькому Кастро спокойно головой переправить мяч в противоположный угол — 1:0. Так парадоксально завершился первый тайм, проходивший в темпе ниже среднего, и больше напоминавший встречу середняков российского чемпионата с поправкой на отличный газон и качественный телепоказ.


НЕУДАЧНИК СОЛА


Начало вторых 45-ти минут неожиданно получилось ярким, причём по воле хозяев. Неожиданный взрыв активности подопечных Гарридо случился едва ли не сразу же, как прозвучал свисток арбитра о начале второго тайма. И вот уже отличный проход по лицевой Мабвати, и Чули бьёт из центра штрафной вновь по оставленным голкипером воротам, но попадает в… место чуть пониже спины, принадлежащее его партнёру Кастро. После этого «Атлетик» вновь больше владеет мячом, но его игра уже не производит такого цельного впечатления, как в дебюте. Контрвыпады же хозяев всё опаснее, хотя «Бетис» по-прежнему и не показывает качественных командных взаимодействий. Весь матч не покидает ощущение, что этот соперник «Рубину» абсолютно по зубам, кто бы ни возглавил казанцев в ближайшие дни. К концу встречи оборона хозяев заметно устаёт, и центральный нападающий гостей Сола раз за разом выходит на голевую позицию, но упускает момент за моментом. В самом конце встречи форвард попадает в штангу метров с десяти, подведя черту под своими многочисленными промахами в отчётном поединке. «Бетис» выигрывает у команды из примеры впервые за три месяца, продолжает поиски своей игры, а Казань, глядя на потуги испанского аутсайдера, привыкает к статусу фаворита пары в 1/16 финала Лиги Европы, который, однако, сам по себе ничего не значит.

«Бетис» — «Атлетик» 1:0 (1:0)

гол: Рубен Кастро, 42

Бетис: Андерсен, Хуанфран, Каро, Хорди, Начо, Севилья (Абеледо, 83), Ноно, Чули (Рейес, 72), Верду, Седрик (Молина, 64), Рубен Кастро

Атлетик: Эррерин, Ираола, Гурпеги, Сан -Хосе, Баленсиага, Беньят (Де Маркос, 80), Моран, Рико (Эррера, 59), Сусаета (Муньяин, 59), Кике Сола, Ибаи Гомес

Айрат Нигматуллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх