«Бетис» хочет запутать «Рубин»: в трёх матчах за худшую команду Испании сыграли 23 футболиста

Накануне практически завершился первый круг футбольного чемпионата в испанской примере. «Железобетонное» последнее место по его итогам занимает севильский «Бетис», которому через месяц предстоит сыграть против казанского «Рубина» в 1/16 финала Лиги Европы. В воскресенье андалусийцы были биты на своём поле «Осасуной» (1:2), и теперь команду отделяют от спасительного 17-го места семь очков. «БИЗНЕС Online» продолжает следить за злоключениями подопечных Хуана Карлоса Гарридо в новом году.

ЧЕХАРДА В СОСТАВЕ И НОВЫЙ БРАЗИЛЕЦ

Домашний поединок против «Осасуны» был для будущего оппонента «Рубина» реальным шансом улучшить свои позиции в национальном чемпионате. К тому же, на фоне хорошего настроения, после победы над басками из «Атлетика» (1:0) в первом матче двух раундового противостояния в Кубке Испании. Напомним, что у соперников уровня высшего испанского дивизиона «Бетис» не выигрывал до того три месяца. Главный тренер хозяев Хуан Карлос Гарридо вновь продемонстрировал, что у него длинная скамейка. С учётом вернувшегося после травмы в состав 19-летнего вундеркинда Альваро Вадильо и бразильского новичка Лео Баптистао, наставник севльцев задействовал в трёх последних официальных встречах 23 (!) футболиста. Причём на этот раз коуч оставил в запасе лидеров атаки «Бетиса» Хорхе Молину и Жоана Верду. Но не отошёл от своей привычной тактической схемы (4−2-3−1), причём хавбек Сальва Севилья, действовавший в последних играх в опорной зоне, на этот раз выдвинулся в группу атаки. Слева последнему помогал Вадильо, справа — Баптистао. На острие действовал, неизменный в 2014-м, Рубен Кастро.

Особое любопытство вызывал дебют за «Бетис» одного из лидеров прошлогоднего «Райо Вальекано», но не пробившегося в основу мадридского «Атлетико», Баптистао. Он, судя по всему, призван не только разнообразить нападение своей новой команды, но и добавить ему молодецкой удали, ведь южноамериканцу всего 21 год, когда как большинство его партнёров по группе атаки севильского клуба, либо приблизилось, либо уже перешагнуло 30-летний рубеж. Забегая вперёд, скажем, что бразилец был одним из лучших на поле и, если «Бетис» заявит последнего на Лигу Европы, то новому тренерскому штабу «рубиновых» необходимо будет уделить этому футболисту самое пристальное внимание.

СЧЁТ ОТКРЫЛ ЧЕЛОВЕК, ПОХОЖИЙ НА ЮРИЯ ДУДЯ

Однако хорошее настроение хозяев, которых на стадион «Бенито Вильямарин» пришло поддержать 33 тыс. зрителей, было испорчено уже в начале встречи. Правый защитник «Бетиса» Хуанфран откровенно проспал передачу с противоположного фланга и его в борьбе за мяч опередил левый крайний «Осасуны» Роберто Торрес, который и нанес с близкого расстояния разящий удар по воротам датчанина Стефана Андерсена — 1:0 уже на второй минуте. Кстати, автор гола подозрительно похож на друга редакции «БИЗНЕС Online» и главного редактора Sports.ru Юрия Дудя. Хозяева, видимо, были также удивлены фактом подобного сходства, и некоторое время откровенно приходили в себя. Благо «Осасуна» не слишком настаивала на том, чтобы «добивать» соперника, атакуя минимальными силами в лице Ориоля Риеры и Мигеля де лас Куэваса.

Минуте к 20-й подопечные Гарридо уже были в полном порядке, приступив к осаде гостевых ворот. Очень активен был Хуанфран, постоянно подключавшийся по флангу, помогая Баптистао, явно желая загладить вину за пропущенный мяч. «Бетис» создал массу полумоментов и заработал кучу угловых, которые, впрочем, не слишком удачно подавал Севилья. Поэтому присутствие в чужой штрафной огромных центральных защитников хозяйской команды Паулао и Антонио Амайи не давало должного эффекта. Самым ярким эпизодом первого тайма стал классный удар из-за штрафной Баптистао, который едва не закинул мяч за шиворот голкиперу «Осасуны» Андресу Фернандесу, который, впрочем, спас свою команду в эффектном прыжке. А на 38-й минуте беды хозяев усугублись, когда арбитр Фернандо Тейшейра Витьенес, за активное использование локтей при верховом единоборстве, показал вторую жёлтую карточку и отправил отдыхать опорника «Бетиса» Ноно. Впрочем, до перерыва севильцы по-прежнему выглядели активнее соперника.

ОЧКО БЫЛО ТАК ДАЛЕКО И ТАК БЛИЗКО

После перерыва на газоне «Бенито Вильямарина» в матче аутсайдеров испанского чемпионата стало совсем весело. Гарридо решился на радикальную смену тактической схемы. Он снял с игры неудачника Хуанфрана, выпустив на поле экс-оборонца «Рубина» Хорди Фигераса. «Бетис» стал играть с тремя защитниками, а фланги полностью закрывали капитан Начо и переместившийся на правый край Вадильо. Оборона «Осасуны» не выглядела неприступной крепостью, но хозяева умудрились вновь пропустить. Это в одной из редких контратак гостей Хорди срезал мяч в свои ворота. Севильцы продолжали атаковать в меньшинстве и через несколько минут суровый рефери поединка, в результате столкновения Фернандеса и Кастро в штрафной «Осасуны», не только назначил пенальти, но и удалил вратаря. Сам пострадавший выстрелил в перекладину, а «Бетис» вновь выключился из игры минут на 10.

Но соперник «Рубина» в еврокубках, у которого заметные проблемы не только с командными взаимодействиями, но и с психологией, нашел в себе силы для последнего штурма, благо «Осасуны» бросила играть, уверенная в собственной победе. Отличная стенка с участием Хорхе Молины и Кастро, завершённая классным ударом первого, дала шанс хозяевам — 1:2. Однако на дальнейшую активность сил у «Бетиса» уже не было, хотя пара вариантов у вышедшего на замены Чули и была. После финального свистка половина игроков хозяев рухнула в отчаянии на поле. И было от чего, ведь шансы остаться в примере у клуба тают на глазах.

«Бетис» — «Осасуна» 1:2 (0:1)