Мастер-класс для Рината Билялетдинова: «Атлетик» выбивает «Бетис» из Кубка Испании

Будущий соперник «Рубина» по 1/16 Лиги Европы продолжает выступления в национальных турнирах, а спортивная редакция «БИЗНЕС Online» по-прежнему отслеживает каждый поединок «Бетиса» в новом году. Правда, нашему обозревателю Айрату Нигматуллину это занятие кажется всё менее и менее занимательным, что, тем не менее, не помешало ему рассказать читателям о вылете севильцев из престижного Кубка Короля после поражения в Бильбао (0:2).

РЕПЕТИЦИЯ БУДУЩЕГО МАТЧА В КАЗАНИ?

Очередной поединок главного аутсайдера испанского чемпионата вызывал особый интерес у неравнодушных к «рубиновой» команде из столицы Татарстана. Ведь в Кубке Испании победитель противостояния определяется по итогам двух матчей, также как и в европейских турнирах. Поэтому наблюдение за тем, как наставник «Бетиса» Хуан Карлос Гарридо выстраивает стратегию двухраундового поединка, казалось очень любопытным. Кроме того, в Севилье хозяева выиграли с минимальным счётом (1:0), получив, хоть и небольшое, но преимущество перед ответной встречей с «Атлетиком» из Бильбао. Вполне себе можно представить, что с таким же результатом может завершиться первая серия соперничества «Бетиса» и «Рубина», таким образом, казанцы на примере вчерашнего матча могли увидеть то, как будет действовать испанская команда в подобной ситуации в ответном поединке в Казани. Конечно, с поправкой на погодные условия и качество футбольного поля в российской средней полосе в конце февраля.

Было понятно, что команда Гарридо сыграет в гостях у басков «вторым номером», постаравшись максимально обезопасить собственные ворота. Вот только насколько эффективной получится подобная тактика, учитывая очевидно расшатанный командный механизм в «Бетисе», а также не самое лучшее психологическое состояние футболистов, у которых в чемпионате фактически всё валится из рук? Матч в Бильбао должен был дать некоторые ответы на подобные вопросы.

ОБОРОНИТЕЛЬНЫЕ РЕДУТЫ «БЕТИСА»

1/8 финала Кубка Короля — это уже не так далеко и до решающих стадий турнира, поэтому хозяева были полны решимости выйти в четвертьфинал и выпустили состав более приближённый к боевому, нежели неделю назад в Севилье. Что касается гостей, то тренерский штаб «Бетиса» вновь сделал несколько изменений в составе. Фактически в 2014 году соперник «Рубина», если брать четыре сыгранных матча, даже в двух из них не выходил на поле в одинаковом сочетании футболистов хотя бы в одной из линий: обороне, опорной зоне и группе атаки. Вот и в Бильбао мы увидели свежий вариант линии нападения гостей. На острие атаки действовал лучший бомбардир команды в нынешнем сезоне Хорхе Молина, которому помогали из глубины Сальва Севилья, недавний новобранец Лео Баптистао и левый крайний Хуан Карлос, который так понравился в первом матче года против «Вальядолида», но просидевший две последующие встречи на скамейке запасных.

Матч начался живо и, несколько неожиданно, обоюдоостро. «Бетис» был привычно активен на флангах, прострелы с которых и создавали полумоменты севильцам в первые 10 минут. Затем «Атлетик» прибрал инициативу в свои руки. При этом темп позиционных атак басков был довольно низким, поэтому гости справлялись с ними довольно неплохо, оберегая от неприятностей своего аргентинского голкипера Гильермо Сару. Центральных защитников «Атлетика» встречал Молина, затем фактически в линию выстраивалась пятёрка хавбеков, где игроки группы атаки помогали своим опорникам, после чего следовала четвёрка защитников. Внешне такие оборонительные редуты выглядели очень внушительно.

ПЕРКИС СТАЛ 24-М

Однако хозяева нашли способ вскрыть защиту «Бетиса». Как оказалось, для этого совершенно не нужно было плести атакующие кружева и демонстрировать тактические изыски. Ведь простые вертикальные проникающие передачи к штрафной гостей вызывали настоящую панику у полевых игроков клуба из Севильи. И если Ариц Адурис замешкался, получив свой шанс для удара, то на 22-й минуте пас от центрального круга пришёлся точно на ногу подключившегося из глубины хавбека Микеля Рико, которые в кортеже из центральных защитников и полузащитников «Бетиса» добежал до чужих ворот и чётко ударил по мячу — 1:0. При этом никакой контратакующей игры со стороны подопечных Гарридо просто не стало. Молина, обычно активный, сидел на «голодном пайке», а 21-летний бразилец Баптистао, ярко дебютировавший в прошлом матче, был совершенно незаметен.

После перерыва ситуация фактически не изменилась, хотя экс-форвард мадридского «Атлетико» Баптистао и продемонстрировал пару красивых финтов из своего арсенала, но всё это происходило в районе центрального круга. Хозяева по-прежнему сеяли панику в обороне севильцев каждый раз, когда длинной или средней передачей доставляли мяч к штрафной соперника, но свои шансы не реализовали Оскар де Маркос и Ибаи Гомес. Наконец, за 15 минут до конца второго тайма после передачи с левого фланга игрок «Бетиса» выбил мяч на ногу всё тому же Рико, который с линии штрафной, не без помощи рикошета, красиво уложил мяч в дальний угол — 2:0. В дальнейшем «Бетис» так и не сподобился, чтобы создать хотя бы один голевой момент, а самым примечательным эпизодом второго тайма у гостей стал выход на поле француза, но игрока сборной Польши Дамьена Перкиса, который стал 24-м футболистом, сыгравшим за команду в четырёх проведённых встречах в 2014 году.

«Атлетик» — «Бетис» — 2:0 (1:0)

Голы: М. Рико 22, 76

«Атлетик»: Эррерин, Ираола, Лапорт, Сан Хосе, Баленсиага, Андер (Эчебаррия, 76), Итурраспе, Де Маркос, М. Рико (Гурпеги, 86), Ибаи Гомес, Адурис (Кике Сола, 66)

«Бетис»: Сара, Чика, Каро, Амайя, Дидак, Л. Рейес (Перкис, 71), С. Севилья (Рубен Кастро, 62), Матилья, Хуан Карлос, Лео Баптистао (Чули, 75), Молина