комментарии 0 в закладки

Как Арлаускис чуть не сорвал интервью Билялетдинова. Путевые заметки из Белека. День второй

erid:

Спортивный обозреватель «БИЗНЕС Online» Айрат Нигматуллин по-прежнему находится в Турции, где первый сбор в нынешнем году проводят футболисты «Рубина». Во второй день своего пребывания в курортном Белеке, коллега посетил вечернюю тренировку команды, после чего имел получасовую беседу с Ринатом Билялетдиновым. О своих впечатлениях от беседы с коучем «рубиновых» и не только, наш репортёр делится с читателями в очередной серии своего турецкого дневника.


И СНОВА К ADORA


Новое свидание с «Рубином» было запланировано на вечер понедельника, в 17:30 у команды — вечерняя тренировка. Глава пресс-службы Максим Лопухов обещал посодействовать в присутствии на занятии, а именно — спросить разрешения на этот счёт у Рината Билялетдинова. Так что с утра можно было предаться очередному погружению в премудрости турецкой кухни, а также послушать парочку общественно-политических программ от любимой радиостанции, чтобы здесь в Белеке не отстать от процессов, происходящих за пределами футбольного центра отеля Adora. Кстати, интересно было бы узнать мнение потенциального украинского новичка «Рубина» Сергея Рыбалки о столкновениях в Киеве между сторонниками майдана и правоохранителями. Но, пожалуй, до подписания контракта, если оно и состоится, не стоит. А пока в районе 17-ти часов по местному времени отправляюсь в поход к отелю, в котором живёт «Рубин». Между прочим, единственное футбольное поле Adora закреплено за казанцами, а все остальные клубы, живущие здесь же, вынуждены работать в некоторой отдалённости от места жительства.

Поход занимает минуты полторы, причём ещё неизвестно, смогу ли я попасть на тренировку команды. Но красивая светловолосая турчанка, «королева» шлагбаума нашего отеля, улыбается так широко и приветливо, что у меня не остаётся ни малейших сомнений в успехе предприятия.


АРЛАУСКИС И ЛОПУХОВ


Как оказалось, главным событием дня в «Рубине» стало небольшое происшествие с участием коллеги Лопухова, который слегка поскользнулся на лестнице в отеле. Всё обошлось, но многие проходящие мимо футболисты активно справляются о здоровье главы пресс-службы клуба, а Гьедриус Арлаускис даже разыгрывает небольшой актёрский этюд с болью в голосе, и максимально трагично интересуясь: «Максим, что с тобой? Как ты? Мы все так переживаем». Сразу вспоминается, что Литва дала современному европейскому театру множество больших режиссёров. Врач «Рубина» доволен, что Лопухова не придётся тащить на носилках, а Цезарь Навас так рад хорошему самочувствию сотрудника клуба, что готов в ответ дать любое интервью, о котором попросит пресс-служба. Многочисленные дружеские подколы лишний раз демонстрируют очень неплохой микроклимат в коллективе.

Вскоре появляется тренерский штаб во главе с Билялетдиновым, и наставник казанцев спокойно и интеллигентно разрешает журналисту из столицы Татарстана побывать на тренировке и даже сделать несколько фотографий. Единственная просьба — не писать ничего о подробностях упражнений, которые буду делать футболисты. Кстати, если наставник к прессе относится совершенно нормально и даже позитивно, то многим из игроков, которые привыкли к совершенно другому уровню контактов с журналистами, придётся ещё перестраиваться. Вот и Гёкдениз Карадениз, немного пробежавшийся вокруг поля, смерил корреспондента «БИЗНЕС Online» таким испепеляющим взглядом, как если бы снимался в кино в роли какого-нибудь мужественного полководца времён Османской империи. Хотелось даже, в качестве извинений за вторжение, принести Гёкденизу-эфенди распечатки всех своих статей с восторгами по поводу лидера «Рубина».


АРЛАУСКИС И БИЛЯЛЕТДИНОВ


На самой тренировке, это заметно, Билялетдинов и Владимир Маминов работают фактически на равных. И наблюдатели отмечают роль в команде главного помощника старшего тренера. Говорят, что Маминов ещё на первой тренировке встал в «квадрат» и показал настоящий мастер-класс некоторым из своих подопечных, тут же завоевав авторитет в коллективе. После небольшой разминки «Рубин» приступает к оригинальным упражнениям, в которых причудливо переплетаются правила едва ли не всех существующих игровых видов спорта, кроме, разве что водного пола. Футболисты все делают в охотку, желая непременно побеждать даже в таком матче. От партнёров больше всех достаётся Сердару Азмуну и Мераби Уридии, ведь «дедовщину» в команде ещё никто не отменял. Неподалёку разминается и показывает неплохую технику переводчик Юрий Солано.

После тренировки Билялетдинов соглашается побеседовать с «БИЗНЕС Online». Вместо заявленных 10-ти минут, мы разговариваем 35, хотя прямо посередине разговор едва не был сорван всё тем же Арлаускисом, на которого при виде журналистского диктофона напал приступ кашля. В итоге наш диалог прерывает работник стадиона, который устал ждать и просто-напросто выключил свет. О своём знакомстве с татарской эстрадой наставник уже рассказывает при лунном свете. Надеюсь, что полный текст интервью появится на «БИЗНЕС Online» завтра.

Ну, а сегодня в компании пары смельчаков собираемся пойти искупаться в Средиземном море. Температура воды +12 градусов по Цельсию.

Айрат Нигматуллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх