комментарии 0 в закладки

Альберт Багаутдинов: «Во время ЧМ-2015 синхронистки будут выступать на «Казань-Арене», а ватерполисты на стоянке»

erid:

Корреспондент «БИЗНЕС Online» встретился с директором дворца водных видов спорта Альбертом Багаутдиновым и узнал множество секретов о предстоящем чемпионате мира по водным видам спорта, который пройдет в Казани в 2015 году. Так же удалось выяснить почему во дворце не пахнет хлоркой и ради кого в бассейне сконструировали подъемный пол.





IMG_1133.jpg




Альберт Багаутдинов





— Видел у вас во дворце табличку, где приглашают в секцию бокса!


— Бокс — олимпийский вид спорта. И я рад, что у нас хорошие взаимоотношения с федерацией бокса в республике. Я их попросил, если у них есть возможность — поставить здесь ринг. И они поставили. Они предоставили ринг с одним из ведущих тренеров республики Евгением Захаровым, который в свое время тренировал профессионального боксера Вадима Токарева. Вот он пришел сюда, работает с группой, человек 30 уже есть. Потом мы повесили объявление и количество выросло до 40. Я думаю, что человек 100 заниматься будут здесь. Так же здесь будут и аэробика, и йога, и пилатес, и тренажерный зал. До конца года, я думаю, что мы всё доделаем, доукомплектуемся. Есть поддержка от ректора Поволжской академии физической культуры, спорта и туризма - Якубова Юсупа Диганшеевича и министра по делам молодежи, спорта и туризму. Эти руководители понимают и знают что нужно делать для развития спорта, как организовать спортивно-оздоровительные объекты для населения.


«У НАС ЕСТЬ НЕ ТОЛЬКО БАССЕЙНЫ, НО И…»


Альберт Шамильевич, не могли бы вы рассказать подробнее об инфраструктуре Дворца водных видов спорта.


— Помимо бассейнов, с правой стороны от дворца водных видов спорта, у нас есть еще центр пляжного волейбола, где имеются 7 площадок. В 2014 году планируется проведение финала Спартакиады молодежи России.


В прошлом году мы уже провели несколько соревнований по пляжному волейболу: это — первенство города Казани в День физкультурника, чемпионат Республики Татарстан среди мужских и женских команд. Движение есть. Более того, федерация пляжного волейбола вышла с предложением провести здесь ряд соревнований: Кубок России и этапы чемпионата России, так что этот объект будет загружен максимально. Задачей на 2014 год является загрузка объекта не менее 2600 человек в день.


«САМОЕ ВАЖНОЕ, Я СЧИТАЮ, — МЫ УВИДЕЛИ ИНТЕРЕС СО СТОРОНЫ РОДИТЕЛЕЙ!»


— Альберт Шамильевич, а как у вас с посещаемостью на мероприятиях? Есть какие-нибудь проблемы?


— Конечно есть!


— Есть? Какие?


— Да есть! Не хватает билетов! (улыбается)


— Во-первых, я бы хотел сказать, что в разгар зимних каникул (с 28 декабря 2013 года по 8 января 2014 года) мы провели замечательное мероприятие — шоу Марии Киселевой на воде «Русалочка и пираты». Все эти дни трибуны были забиты практически до отказа, несмотря на три представления в день. Чем хорош был этот проект, тем что во время этих выступлений, мы показали казанцам и гостям нашего города, где находится дворец водных видов спорта. Теперь они знают где он расположен, как до него добраться и как выглядит лучший объект (среди водных) в Европе и я думаю, что и в мире! Соответственно, когда люди увидели эту красоту, многие уже на январь месяц записались на занятия по оздоровительному плаванию. Дворец водных видов спорта посещает большое количество детей. Сейчас у нас под 900 детей в день в наших спортивно-оздоровительных группах. Это синхронное плавание, плавание, прыжки в воду, водное поло. И что самое, я считаю, важное, — мы увидели интерес со стороны родителей. Родители теперь приводят сюда детей. Мы изучили цифры, за декабрь месяц у нас получается где-то 580 детей школьного возраста и 360 детей дошкольного возраста, которые занимаются плаванием, синхронном плаванием, прыжками в воду.


Я думаю, что если бы у нас здесь были остановочная площадка и маршруты городского транспорта, количество людей было бы гораздо больше.


А этот вопрос вы уже подняли перед руководством города?


— Конечно, скорее всего он решится весной или летом.


«ПОЛ МЫ ПОДНИМАЕМ РАДИ ДЕТЕЙ»


— А еще говорят, что у вас в бассейне пол «шевелится». Расскажите, для чего это «ноу-хау»?


— Проектировал этот объект республиканский проектный институт «Татинвестгражданпроект». Само оборудование — голландское. У нас в двух бассейнах подъемный пол. Значит пол 25 на 25 мы можем поднять с глубины 3-х метров до ноля за 9 минут. Пол сделан из пластика. Такой же пол у нас в ванне для прыжков. Воду сливать не надо, вода остается под полом, что очень экономично, потому что в прыжковом бассейне у нас 4950 кубов воды и если бы нам потребовалось их сливать, чтобы поднимать пол, то представляете какая неэффективная экономика была бы.


Чем хорош такой пол? Мы можем поднять его до глубины 80 см, оградить поплавками, запустить 8−10 тренеров одновременно и обучать детей плаванию, что мы сейчас и делаем ежедневно. Мы обучили уже большое количество детей. Мы договорились со средними общеобразовательными школами № 103 и № 113.: они в рамках третьего урока физической культуры привозят сюда детей два раза в неделю и мы проводим с ними занятия.


«Я НАДЕЮСЬ, ЧТО В БУДУЩЕМ МЫ ЗАЯВИМ О СЕБЕ ОЧЕНЬ ПРИЛИЧНО!»


Альберт Шамильевич, а кому доверено работать с детьми и кто отвечает за функционирование дворца водных видов спорта в целом?


— Дворец водных видов спорта является объектом Поволжской Академии физической культуры, спорта и туризма. Все сотрудники, которые работают у нас на объекте, являются сотрудниками академии, в том числе и все инструкторы по спорту. Всего их 26 человек. В плавании у нас здесь работают: Аминова Гульнара — тренер нашей замечательной пловчихи Яны Мартыновой, которая, я уже со счету сбился, сколько раз она была чемпионкой России, сколько выиграла медалей на Универсиаде, плюс серебряный призер ЧМ в Мельбурне в 2007. Камешков Лев Алексеевич — один из ведущих тренеров, Грязнов Сергей Васильевич — это всё в плавание. Прыжки в воду: мы пригласили специалиста из Ставрополья, старшего тренера России среди юношей, Муякина Павла Борисовича. Сейчас у нас занимается около 150 детей прыжками в воду и если посмотреть по системе тренировок, то я вам могу сказать, что работа поставлена таким образом, что уже через две недели после начала тренировок дети 4,5,6,7 лет уже начали прыгать с метрового трамплина. До этого в республике практически не было такого вида как прыжки в воду. Точнее они были, но вымерли где-то в 70-х годах. У нас здесь вся чаша предоставлена полностью для прыгунов. 6 человек у Павла Борисовича уже тренируются на уровне мастеров спорта. Они приехали за ним (Павлом Борисовичем) из других городов, так сказать поехали за своим тренером. Мы им создали все условия. Учатся они в школе олимпийского резерва и 4 из 6 уже являются членами сборной России по юношам.


- Интересно, а результатов уже добились?


— Конечно! В декабре мы провели Матч 4-х. Сборная России выиграла этот кубок. Принимали участие в борьбе за главный приз команды из Германии, Украины, Италии, в составах которых были сильнейшие спортсмены, в том числе и чемпионы Европы. И вот представитель нашей команды: Шлейхер Никита выступал впервые. Ему доверил выступить, в первую очередь главный тренер сборной Зайцев Олег Алексеевич. Первые три попытки Никита шел лидером на 10 метровой вышке, соответственно 4-я попытка у него немного смазалась и он проиграл. Но проиграл он взрослому чемпиону Европы и занял второе место. Достойно представив Республику Татарстан, дворец водных видов спорта на серьезном спортивном форуме.


А как же с синхронным плаванием? Неужели тоже уже есть результаты?


— Что касается синхронного плавания, то надо сказать, что результатов у нас пока нет и не может быть. Потому что дети только набраны и начали работать с октября месяца и здесь, соответственно, дело в будущем. Нужно научить, нужно привить любовь к этому виду спорта. У нас уже сейчас, если говорить о прыжках в воду, то там четыре тренера, а в синхронном плавании пока три, но мы готовы как минимум еще три человека в синхронное плавание принять, чтобы набирать еще больше детей, чтобы они занимались у нас и в будущем показывали достойные результаты. Пока у нас работают все группы только на платной основе. Без наличия детских спортивно-юношеских школ мы уже имеем большое количество детей здесь. Тренеры здесь все с хорошей квалификацией, умеющие работать с детьми, прежде всего, умеющие работать и со взрослыми спортсменами в плавании. Я надеюсь, что в будущем мы заявим о себе очень прилично!


— Альберт Шамильевич, но понятие «будущее» очень растяжимое, есть ли более конкретные цифры?


— Я думаю, что годика через четыре мы железно заявим всё, что связанно с синхронным плаванием, с плаванием, с прыжками в воду тем более. Потому что уровень специалистов довольно высок. Планируется создание двух отделений ДЮСШ: прыжки в воду и синхронное плавание. Я надеюсь, что ДЮСШ по плаванию «Дельта», которая у нас есть здесь в Казани. Часть тренеров ДЮСШ «Дельта будут работать здесь и воспитывать будущих спортсменов, вначале сборной Республики Татарстан, а уже потом и России. Всё это будет!


«ГЛАВНОЕ — ЭТО ОЗОН!»


— Альберт Шамильевич, а почему так хвалят воду в вашем бассейне? Слышал, что многие её называют «мягкой»!


— Система очистки воды у нас одна из современнейших. В воду добавляется небольшое количество гипохлорида натрия, PH (пэаш), коагулянт и конечно самое главное — озонирование воды. То есть за счет озона очищается вода и она становится как бы легкой, легкой для спортсменов и они показывают достойный результат, когда здесь выступают. И еще, вот вы зашли в бассейн и наверно сразу отметили, что запаха хлора нет в бассейне?!


— Да, действительно не почувствовал!


— Соответственно, это психологический момент. Во-первых, сразу же человек воспринимает его более положительно и эмоционально, нежели когда заходишь в бассейн, где ярко выраженный запах хлора и естественно все прекрасно знают, что большое количество хлора в воздухе находится не совсем положительно для здоровья. А у нас с красными глазами из воды спортсмены не выходит, т. е. практически отсутствует раздражение слизистой оболочки глаз даже если плавать без очков.


ДВОРЕЦ ВОДНЫХ ВИДОВ СПОРТА СОЗДАН ДЛЯ РЕКОРДОВ


— А как вы считаете, Альберт Шамильевич, является ли «мягкость» воды дополнительным фактором для достижения рекордов?


— Конечно, потому что на Кубке России было показано 19 рекордов страны, во время Универсиады было показано 26 рекордов, и во время чемпионата страны на короткой воде был установлен 31 рекорд! Это говорит о том, что те условия которые здесь созданы, то состояние воды, прежде всего, оно позволяет спортсменам выступать здесь не только с удовольствием, но и показывать высокие результаты. Рекорды, я думаю, еще продолжатся на нашем объекте, потому что мало где такое количество рекордов спортсмены еще не устанавливали.


«ВСЕ УСЛОВИЯ У НАС ЕСТЬ, УНИВЕРСИАДА ДОКАЗАЛА


— Альберт Шамильевич, а много ли запланировано мероприятий на 2014 год? Какие будут соревнования, может дворец водных видов спорта кто-то из спортсменов будет использовать как базу?


— В планах на 2014-й год провести большое количество соревнований как российского, так и международного уровня. Чемпионаты России по плаванию, прыжкам в воду, матчи по водному поло, сборы национальной, основной команды по водному поло. Недавно мы здесь провели международный матч по водному поло Россия — Сербия. Соответственно, обеим командам мы предоставили условия и провели игру, обе сборные остались довольны. Был разговор о создании здесь во дворце федерального спортивного тренировочного центра по водному поло. У федерации практически нет собственной базы для проведения учебно — тренировочных мероприятий. Мы надеемся, что со стороны федерации в ближайшее время поступит предложения о том когда и чего они хотят. С Федерацией по прыжкам в воду мы уже определились на следующий год, с пловцами тоже. Синхронистки пока такой инициативы не проявляют. Но мы были бы совсем не против. Очень красивый вид спорта, плюс все условия у нас есть. Универсиада это доказала.


«ПОДГОТОВКА К ЧМ-2015 НАЧАЛАСЬ ТРИ ГОДА НАЗАД»


— А как идет подготовка к чемпионату мира по водным видам спорта 2015 года? Чем удивите искушённого зрителя? Может возведете новые конструкции, готов ли дворец и его территория?


— Во-первых, эта работа начата 2 — 3 года назад. Есть определенные требования, которые значительно выше, чем при проведении ЧМ, выше нежели, чем на Универсиаде, потому что количество зрительских трибун должно быть больше, чем есть здесь у нас во дворце водных видов спорта. Если у нас сейчас 3715 мест, то по требованию международной ассоциации FINA на такие соревнования как плавание и синхронное плавание должно быть не менее 10 000 посадочных мест. Я вот был в Барселоне, там проводили соревнования (ЧМ по водным) в таком же «Баскет-холле», как и у нас. Устанавливается временная конструкция и никаких проблем нет. Но количество посадочных мест в этом дворце 12 000. Там выступает баскетбольная команда, которая во время своих матчей собирает полный стадион и вот в нем проводили чемпионат мира. У нас же будет проходить соревнования по плаванию и синхронному плаванию на «Казань-Арене», на футбольном стадионе, где будут установлена два сборно-разборных плавательных бассейна. И тогда там разместятся не только 10 000, но и более 30 тысяч зрителей. Для водного поло, между «Казань-Арена» и дворцом водных видов спорта, есть автостоянка, она будет еще немного увеличена и на ней будет установлен еще один плавательный бассейн сборно-разборный, открытый и будут организованы трибуны, не менее 5 000 посадочных мест. Во дворце водных видов спорта спортсмены будут раздеваться, тренироваться, места тут для этого достаточно, ну, а игру проводить будут уже там. Что касается инфраструктуры, то подготовкой полностью занимается дирекция АНО «Дирекция Казань 2013». Непосредственно у нас во дворце водных видов спорта, во время ЧМ-2015,будут полностью проведены соревнования по прыжкам в воду по всем дисциплинам.


Николай Явдолюк
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх