комментарии 5 в закладки

«Приглашение Свитова – один из самых интригующих ходов Билялетдинова на посту главного тренера сборной»

erid:

Сегодня днём одним хоккеистом казанского «Ак Барса» в составе олимпийской сборной России стало больше. Вместо травмированного московского «динамовца» Дениса Кокарева тренерский штаб Зинэтулы Билялетдинова вызвал в команду Александра Свитова. Корреспондент «БИЗНЕС Online» Сергей Гаврилов собрал комментарии экспертов о приглашении в Сочи «форварда-агрессора».


«ПУСКАЙ САША СОВСЕМ НЕ АГРЕССИВНЫЙ ПО СВОЕЙ СУТИ ЧЕЛОВЕК»


Рафик Якубов — директор ХК «Нефтехимик» (Нижнекамск):

— Мне кажется, что не просто так тренерский штаб олимпийской сборной взял Свитова. Думаю, что такой мощный, силовой форвард очень даже будет кстати нашей сборной, особенно в матчах с канадцами и американцами, традиционно играющими в силовой, агрессивной манере. Габаритный Свитов пригодится сборной России, не сомневаюсь в этом. Поэтому я полностью одобряю решение главного тренера сборной Зинэтулы Билялетдинова о вызове в олимпийскую команду Свитова.

Дмитрий Ячанов — менеджер вратарской школы в Санкт-Петербурге:

— Выбор главного тренера олимпийской сборной Зинэтулы Билялетдинова вполне понятен и логичен. Все дело в привычном амплуа Свитова — «разрушитель-уничтожитель» и только в этом. Ведь выбывший из-за травмы Кокарев приглашался в олимпийскую сборную отнюдь не как забивной нападающий, а на роль разрушителя. Вот теперь эти функции будут возложены на Свитова, с его впечатляющими габаритами силовой нападающий «Ак Барса» будет нашей сборной очень кстати, особенно в матчах с канадцами и американцами. Пуская Саша совсем не агрессивный по своей сути человек, как и еще более габаритный Евгений Артюхин, с которым я играл в СКА, но если надо, даст такой отпор, как в прошлом году, когда впечатляюще «отметелил» канадского тафгая «Барыса» Джоша Грэттона в честном поединке.


«В РОЛИ РАЗРУШИТЕЛЯ СВИТОВ ВСЕГДА ХОРОШ»


Владимир Крикунов — вице-президент ХК «Нефтехимик»

— Выбор Свитова понятен, что у Кокарева, что у Свитова задача в игре одинаковая — разрушать чужие атаки. Этим и объясняется выбор главного тренера олимпийской сборной России Зинэтулы Билялетдинова. Как раз в роли разрушителя Свитов всегда хорош, ведь забивным нападающим он никогда не был. Очень даже он пригодится нашей сборной, думаю, сыграет в Сочи нормально, как и все остальные наши ребята. Ведь Олимпиада у многих бывает всего раз в жизни. Сборники же спортсмены с большой буквы. А тут еще и дома играть, настрой будет высоким. В Сочи будет хорошая возможность доказать, что ты лучший, это в крови у любого игрока. Кто-то из игроков Континентальной хоккейной лиги будет пытаться помимо прочего доказать свою готовность сыграть в Национальной хоккейной лиге. Тем, кто приедет из-за океана, нужно будет показать себя во всей красе. Ведь так приятно будет вернуться после победы из сборной в клуб и в раздевалке подначить своих канадских или американских одноклубников. Что с превеликим удовольствием сделал Дарюс Каспарайтис после победы России над Канадой со счетом 2:0 на Олимпийских играх в Турине в 2006 году. Сам мне потом рассказывал, как он, вернувшись в НХЛ, шутливо задирал своих одноклубников, как мы вас «поимели». Пускай на той Олимпиаде, где я был главным тренером сборной России, мы ничего не выиграли, но канадцев обыграли, на что упирал в своей раздевалке Каспарайтис.


«Я И РАНЬШЕ ГОВОРИЛ, ЧТО СВИТОВА НУЖНО ПРИГЛАШАТЬ В СБОРНУЮ»


Ильнур Гизатуллин — главный тренер «Ариады» (Волжск), чемпион России 1998 года:

— Я и раньше говорил, что Свитова нужно приглашать в олимпийскую сборную. Он точно пригодится нашей команде, во-первых, он хорош при игре в меньшинстве, умело разрушая чужие атаки, а, во-вторых, столь габаритный силовой форвард может побиться на льду практически с любым соперником. По любому Саша поможет в играх с канадцами или американцами, да в любой встрече ему найдутся оппоненты по жесткой игре, какие сейчас есть и в европейских сборных, где много игроков из клубов НХЛ. Поэтому, не сомневаюсь, что Свитов принесет пользу нашей сборной.

Игорь Ларин — обозреватель отдела хоккея газеты «Спорт-экспресс»:

— Приглашение Свитова я считаю одним из самых интригующих ходов Зинэтулы Хайдаровича Билялетдинова на посту главного тренера сборной России за три года его работы в команде. Он пригласил на Олимпиаду человека, не сыгравшего в этом сезоне ни на одном этапе Евротура. Мне кажется, что идея Билялетдинова заключается в том, что этим приглашением он показывает, что Евротур в его нынешнем виде нам не нужен. Фактически три года КХЛ страдала, кромсала свой календарь, шла на огромные жертвы для того чтобы в конце концов перед Олимпиадой мы поняли, что этот Евротур не считается, что это совсем не тот турнир, который мы рассматривали в качестве репетиции перед чемпионатом мира и Олимпиадой.

Сергей Гаврилов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх