комментарии 2 в закладки

5 футболистов казанского «Рубина», которые удивили на сборе в турецком Белеке

erid:

Спортивный обозреватель «БИЗНЕС Online» Айрат Нигматуллин продолжает делиться впечатлениями от увиденного им на турецком сборе «Рубина» в Белеке. За четыре дня посещений тренировок казанцев, а также товарищеских матчей с «Эрджиесспором» (2:0) и «Лудогорцем» (1:1), коллега, в числе прочего, составил собственный рейтинг футболистов, которые, по той или иной причине, приятно удивили своим нынешним состоянием репортёра нашего издания.


5. РУСЛАН КАМБОЛОВ


Строго говоря, Руслан Камболов ещё не является футболистом «Рубина», а всего лишь находится на просмотре. Но после матча с «Лудогорцем» едва ли не все собеседники, так или иначе связанные с клубом, отмечали именно действия на поле игрока, которого, можно даже назвать воспитанником Рината Билялетдинова. Поскольку первые шаги в профессиональном футболе потенциальный новичок «рубиновых», в последнее время защищавший цвета «Нефтехимика», делал именно под руководством нового наставника казанцев в дубле «Локомотива». Сам же Камболов дебютировал в основе «железнодорожников» ещё в очень нежном возрасте, после чего карьера всё еще довольно молодого игрока откровенно застопорилась. Станет ли «Рубин» прорывом для футболиста, об этом говорить пока рано, но в игре с болгарским клубом уроженец Владикавказа выглядел очень уверенно и в качестве одного из трёх центральных защитников, и как опорный хавбек.


4. РУСЛАН АБЫШОВ


Недавно мы включили азербайджанского защитника в «Список семи», то есть тех футболистов, которые могут покинуть «Рубин» ещё до закрытия нынешнего трансферного окна в Европе. Поскольку Руслан Абышов, за год своего пребывания в Казани, сыграл просто катастрофически мало матчей за «Рубин», особенно для легионера. Тем не менее, игрок по-прежнему в клубе и, судя по качеству его работы в Белеке, готов к борьбе за место в основном составе. Абышов запомнился в спарринге с «Эрджиесспором», отлично дополняя на правом фланге капитана Гёкдениза Карадениза, составляя с ним настоящий тандем. Кроме того, лидер сборной Азербайджана по ходу матчей в Турции совершенно безболезненно менял позицию флангового защитника на место в опорной зоне, так что подобный универсализм вполне может быть востребован штабом Билялетдинова.


3. ГЬЕДРИУС АРЛАУСКИС


Бессменный второй вратарь «Рубина» последних лет довольно неожиданно оказался в центре внимания в Белеке. Как оказалось, Гьедриус Арлаускис всегда довольно заметная фигура в ходе тренировочного процесса, о чём мы, впервые допущенные в «святая из святых», попросту не знали. Звериный рык литовца — это то, что мог слышать любой, кто посещает занятие основы «Рубина». Как сказал один из коллег: «Я и не знал, что запасной голкипер может быть самым шумным человеком на тренировке футбольной команды». Но только этим достижения Арлаускиса на сборе в Турции не ограничиваются. Вратарь, у которого летом заканчивается соглашение с клубом, действительно, находится в отличной спортивной форме, делая блестящие «сэйвы» как в матчах, так и в ходе повседневной тренировочной работы, демонстрируя великолепную реакцию и игровой тонус. Вот только вытеснить ему из состава Сергея Рыжикова всё равно вряд ли удастся.


2. СЕРДАР АЗМУН


По поводу перспектив юного представителя Азии в Казани были некоторые сомнения после отставки Курбана Бердыева. Ведь Сердар Азмун считался креатурой многолетнего наставника «Рубина», который к нему благоволил, в том числе, и по причине туркменского происхождения футболиста, с которым коуч мог говорить, в прямом смысле этого слова, на одном языке. Поэтому опасения вокруг того, что в нынешней ситуации 19-летний форвард, ярко дебютировавший осенью 2013-го, может стать жертвой агентских игр и прочих склок, были небезосновательны. Но Азмун не только находится в стане «Рубина», но и выглядит всё лучше и лучше, а новый тренерский штаб готов использовать иранца не только в центре нападения, но и на фланге. Правда, в интервью «БИЗНЕС Online» Билялетдинов предостерёг от излишних дифирамбов игроку: «Азмун — мобильный парень, неплохо себя чувствует, когда подключается в атаку из глубины. Он — игрок основной обоймы, но не стартового состава. Они сейчас все игроки основной обоймы, кто-то ближе к стартовому составу, кто-то чуть дальше. Азмуна ещё нужно доучивать». Что, впрочем, не отменяет его удачных действий в турецких спаррингах. А уж голевой пас на Руслана Мухаметшина в матче с «Лудогорцем» был просто хорош.


1. ГЁКДЕНИЗ КАРАДЕНИЗ


Конечно, 34-летний турецкий лидер «Рубина» мало чем может удивить болельщиков казанского клуба, которые вот уже шесть лет наблюдают за футболистом в составе любимой команды. Речь идёт, прежде всего, о той прекрасной форме, в которой находится Карадениз уже за месяц до поединков против «Бетиса». «Черномор» был одним из лучших в товарищеских матчах «рубиновых» в Белеке, попутно, самым активных образом, выполняя роль «дядьки-наставника», который, в том числе, и собственным примером показывает молодым игрокам, что такое настоящий профессионализм. Турок забил превосходный гол со штрафного в ворота «Эрджиесспора», став автором первого мяча, пусть и в тренировочном спарринге, команды под руководством Билялетдинова. А накануне встречи с «Лудогорцем», Карадениз покидал вечернюю тренировку заметно прихрамывая, с приложенным к ноге пакетом со льдом, на вопрос о травме отвечая по-русски что-то вроде «немного» или «чуть-чуть». Но, уже на следующий день, в полдень по местному времени, как ни в чём не бывало, вывел команду на поединок с капитанской повязкой и был привычно одним из лидеров на поле.

Айрат Нигматуллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх