комментарии 3 в закладки

Данис Зарипов: «Ни одна команда не добьется успеха только за счет одного звена»

erid:

Многолетний лидер «Ак Барса» и всё еще любимец казанской публики нападающий Данис Зарипов ничуть не изменился и после перехода в магнитогорский «Металлург» — снова забивает, снова на виду и по-прежнему скромен. В чем убедился корреспондент спортивной редакции «БИЗНЕС Оnline», которому довелось побеседовать с хоккеистом.


ЧЕМ БОЛЬШЕ В КОМАНДЕ СВОИХ ВОСПИТАННИКОВ, ТЕМ ЛУЧШЕ


— «Ак Барс» в свое время называли командой одной пятерки, а сейчас также говорят про «Магнитку», где Зарипов, Сергей Мозякин и Ян Коварж забивают большую часть шайб команды, привыкли уже к таким ярлыкам?

— Одной пятеркой матч не выиграть, ни одна команда не сможет добиваться успеха усилиями лишь только одного звена. Все прекрасно видят, что в нашей команде результат приносят все сочетания. Не может же одна тройка выполнять работу всей команды, у каждого звена есть свои задачи, только усилиями всей команды можно одержать победу. Поэтому я не согласен с бытующим утверждениями, будто «Магнитка» это команда одной пятерки.

— В «Магнитке» много молодежи. похожи ли молодые игроки из Магнитогорска на казанских ребят, в части игры? Есть ли отличия в том, как готовят в спортшколах игроков в Казани и на Урале?

— Не вижу особых отличий. Школа то хоккея у нас одна — российская. Конечно, в каждой клубной школе есть своя специфика. Главное, что молодые ребята и в Казани, и в Магнитогорске получают шанс пробиться в основной состав своей команды. Приятно, что некоторые молодые игроки свой шанс используют, усиленно поработав в межсезонье вместе с ведущими игроками, они получают бесценные уроки хоккейного мастерства и затем используют эти уроки уже в ходе сезона. Повторюсь, главное, что у парней есть такой шанс, а всё остальное зависит уже от них самих. Проявят себя по ходу сезона, значит, пробьются в основу, пробьются — будут расти дальше. Я считаю, что так правильно — давать шанс молодым вне зависимости от изменений в регламенте КХЛ по заявке молодых на матч. Хотя, конечно, нужно какое-то время, чтобы дождаться от молодых каких-то реальных результатов. И чем больше в команде будет собственных воспитанников, тем лучше. Команда будет существовать, пока за нее играют свои ребята.

Сергей Соин попал в состав на Олимпиаду, как оборонительный игрок. Он действительно так хорош в обороне? (интервью было взято до известия о травме форварда, — ред.)

— Не хотел бы давать оценки коллегам, тем более игрокам олимпийской сборной России. Просто будем за них болеть — за Соина и всех остальных наших ребят, которым предстоит защищать честь страны в Сочи.


ПЛЕЙ-ОФФ НА НОСУ…


А против кого вам играть сложнее всего? Есть такие защитники и нападающие?

— Да в каждой команде КХЛ есть квалифицированные защитники и нападающие, хорошо играющие в обороне. Всех перечислить невозможно. Нет команд, против которых легко играть, нет защитников, против которых играть просто. На одном финте никого не объедешь, и на голом энтузиазме не добиться результата. Приходиться прикладывать огромные усилия, полностью выкладываться в каждой игре. Банально, но важна не индивидуальная статистика, а командный результат.

— Алексей Терещенко будет играть на Олимпиаде в Сочи. Он отличается трудолюбием, расскажите примеры его усердия и труда на грани фанатизма, если такие были?

— У Лешки нет никаких секретов. Он всегда и везде работает больше всех. Действительно, столь трудолюбивых игроков еще нужно поискать. Рядом с ним невозможно работать спустя рукава, да и не позволит он этого сделать партнерам. Вокруг таких игроков, как Терещенко, строят команду…

Кого бы из лимитчиков вы бы выделили в этом чемпионате?

— Да много у нас играет молодых, перспективных ребят. Кто-то играет лучше, кто-то хуже, не хочу никого выделять персонально. Главное, что ребята играют в основных составах, получают бесценный опыт, растут профессионально. Другое дело, что проявить себя в такой сильной лиге, как КХЛ очень и очень непросто. Молодежь это наше будущее. Не опустят рук, вырастут в мастеров, благо практически во всех командах им в разной степени доверяют.

— У вас недавно была небольшая голевая засуха. С чем это связано: обычное невезение, черная полоса?

— Бывает такое у любого игрока — не идет шайба в ворота, даже пустые и все тут. Начинаешь нервничать, ошибаться. А главное, никогда не поймешь, почему вдруг удача от тебя отвернулась, мысли всякие в голову приходят. Рано или поздно полоса невезения заканчивается, стоит только снова забить.

— После отъезда из Казани Зарипов начал активнее общаться в социальных сетях, выкладывает фото и пишет иногда. Что с вами случилось на Урале, расскажите про это, а конкретно, про instagram.

— Руки стали доходить до компьютера, надо же общаться с болельщиками вне льда. Проще всего делать это в социальных сетях…

— Как-то в такой сети вы выложили фото своей поездки за город с одноклубниками. Часто ли получается выбраться с командой на природу?

— Да, была у нас в «Магнитке» одно время такая практика совместных вылазок на природу. Хорошее это дело и полезное во всех отношениях. Но все это в прошлом, сейчас не до прогулок — плей-офф на носу. Времени свободного заметно убавилось, готовимся к играм. Да и зима на дворе, другое время, некогда отдыхать.

Сергей Гаврилов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх