комментарии 2 в закладки

«Тарас Бурлак – это кот в мешке»

erid:

На этой неделе игрок московского «Локомотива» Тарас Бурлак может пополнить ряды «Рубина», и стороны уже близки к заключению сделки. Спортивный корреспондент «БИЗНЕС Online» Сергей Гаврилов провёл блиц-опрос среди экспертов и столичных журналистов, пишущих о футболе, на предмет перспектив, которые сулит «рубиновым» трансфер Бурлака, а также о том, насколько россиянин сможет заменить в составе казанцев испанского защитника Ивана Маркано.


«БУРЛАК МОЖЕТ СЧИТАТЬСЯ РОССИЙСКИМ ЗАЩИТНИКОМ ВЫСОКОГО КЛАССА»


Александр Ирхин — главный тренер «Рубина» в 1998 году:

— Сложно однозначно расценивать такой размен защитников. Уже хотя бы потому, что Бурлака мы, по сути, целый год в игре не видели. С другой стороны, я не могу назвать Маркано постоянным игроком основного состава «Рубина». Но, с учетом молодости Бурлака, парню очень хочется заявить о себе, эта замена будет как минимум равноценной. Тем более что Бурлак — россиянин, а это уже большой плюс. Да и новый главный тренер «Рубина» РинатБилялетдинов прекрасно знает возможности Бурлака по совместной работе в молодежном составе «Локомотива». Поэтому мне представляется, что от приобретения молодого защитника столичных железнодорожников казанский клуб получит выгоду, но все покажет сезон.

Руслан Нигматуллин — экс-вратарь сборной России:

— Бурлак — это игрок достаточно высокого уровня. К тому же, у него изначально есть большое преимущество перед отданным в аренду его испанским коллегой по амплуа Иваном Маркано, ведь Тарас — россиянин. И в своем ряду Бурлак может считаться российским защитником высокого класса. Мне кажется, что его переход в «Рубин» должен пойти на пользу казанскому клубу. Тем более, что с возможностями Бурлака прекрасно знаком по совместной работе в «Локомотиве» новый наставник «Рубина» Ринат Билялетдинов, отлично знающий все игровые качества молодого защитника. Думаю, Билялетдинов сможет использовать его потенциал в своей новой команде.


«Я ВСЕГДА СКЕПТИЧЕСКИ ОЦЕНИВАЛ ИГРУ ИВАНА МАРКАНО»


Олег Флегонтов — спортивный директор ФК «Волгарь» (Астрахань):

— Я хорошо знаю Бурлака с тех пор, когда работал во Владивостоке в «Луче-Энергии», чьим воспитанником и является Тарас, пускай и не играл в этой команде. Это хороший, молодой, перспективный футболист, абсолютно нормальный парень, в «Локомотиве» ему чего-то не хватало, а именно, игровой практики. Будет у него в «Рубине» игровая практика, и парень вполне сможет в 2018 году сыграть за сборную России на домашнем чемпионате мира. Да, на данный момент вернувшийся в греческий «Олимпиакос» Иван Маркано, хотя я его игровые возможности знаю хуже, безусловно, более опытный защитник, но Бурлак — более перспективный. Мне кажется, что в хороших руках, а Бурлак уже работал вместе с главным тренером «Рубина» Ринатом Билялетдиновым в столичном «Локомотиве», поэтому отлично знает все плюсы и минусы Тараса, парень может себя проявить. Во всяком случае, желаю Бурлаку удачи в «Рубине».

Айрат Ахметгалиев — экс-полузащитник «Рубина», «Нефтехимика», «Амкара»:

— Я всегда скептически оценивал игру Ивана Маркано, которого «Рубин» вернул в «Олимпиакос» в аренду. Ну не тянул испанец у нас, он так и не смог компенсировать в обороне команды потери Кристиана Ансалди и Сальваторе Боккетти. Боле того, на мой взгляд, Маркано допускал очень много ошибок, не нравился мне этот защитник. Поэтому я очень положительно оцениваю приобретение Бурлака. В любом случае, этот парень игрок перспективный, с опытом игры за молодежную сборную России, так что я двумя руками за Бурлака. Будет играть в основе «Рубина», будет прибавлять в профессиональном росте, пускай прошлый сезон у Тараса и не заладился. Конечно, в идеале хотелось бы видеть в числе новичков «Рубина» более опытного, сложившегося защитника, готового к игре в основе, но где сейчас такого найдешь. Раз новый главный тренер «Рубина» Ринат Билялетдинов хочет видеть в своей команде Бурлака, а не Маркано, значит, тренер видит перспективу Тараса.


«У БУРЛАКА ЕСТЬ ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ МОТИВАЦИЯ — ЧЕМПИОНАТ МИРА 2018 ГОДА»


Вячеслав Короткин — заместитель заведующего отделом футбола газеты «Спорт-экспресс»:

— От перехода в «Рубин» Бурлака выиграет и казанская команда, и он сам, и сборная России. Иван Маркано поиграл немало, а Бурлак парень молодой, перспективный. Если Тарасу будут доверять в «Рубине», он будет расти и, соответственно, пользу приносить команде. Плюс ко всему у Бурлака есть дополнительная мотивация — чемпионат мира 2018 года в России, поэтому парню нужно расти. Это хорошее вложение «Рубина» как на данный момент, так и на перспективу. Важно еще и то, что новый главный тренер «Рубина» Ринат Билялетдинов прекрасно знает возможности Бурлака по совместной работе в «Локомотиве».

Антон Матвеев — журналист отдела футбола газеты «Спорт-экспресс»:

— Я считаю Бурлака потенциальным защитником топ-уровня, но он не очень умеет пользоваться своими шансами, очень много нервничает на поле в последние год-полтора, когда одна-две ошибки лишали его места в основном составе «Локомотива». Так было при наставниках «железнодорожников»: хорвате Славене Биличе и белорусе Леониде Кучуке. И если Бурлак будет знать, что ему доверяют, то он сможет вырасти в сильного защитника. Я считаю, что Бурлак в роли защитника будет сильнее, нежели испанец Иван Маркано. Вот только с Бурлаком никак не угадаешь. Может, он и в Казани будет нервничать, и ничего у него в «Рубине» не получится. Поэтому я считаю, что Тарас — это кот в мешке. Он может вырасти во льва, который всех напугает, а может остаться средненьким игроком.

Сергей Гаврилов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх