комментарии 7 в закладки

Татарстан решил помочь «Газпрому» выиграть футбольную Лигу чемпионов

erid:

Сегодня ночью из стана футбольного «Рубина» наконец-то стали приходить серьезные трансферные новости, которых так ждали заинтересованные лица. Однако многочисленных фанов ждало разочарование, ведь казанцы не приобрели солидного игрока, а, напротив, расстались с одной из своих главных звезд, венесуэльским голеадором Саломоном Рондоном. О том, как южноамериканец стал «жертвой» политики, о подножке новому наставнику казанцев Ринату Билялетдинову и новом взрыве недовольства болельщиков размышляет спортивная редакция «БИЗНЕС Online».


ЦАРСКИЙ ПОДАРОК НА 52-Й ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ АЛЕКСЕЯ МИЛЛЕРА


Итак, сенсационный уход Саломона Рондона из казанского «Рубина», которому через 20 дней предстоит стартовать в плей-офф Лиги Европы, стал свершившимся фактом. В середине января наша спортивная редакция составляла список из 7 футболистов, которые могут покинуть «рубиновых» прямо сейчас, и венесуэльский нападающий занимал в нем достойное место. Другое дело, что его появление в подобном рейтинге было обусловлено не столько желанием руководителей клуба расстаться с игроком, сколько с фактом востребованности южноамериканца на европейском трансферном рынке. Ведь расставание с лидером атаки этой зимой казалось легкой формой «самоубийства» для «Рубина», фактическим отказом от борьбы за какие бы то ни было высокие места в российском чемпионате или еврокубках. Но то, во что верилось с огромным трудом, свершилось.

Политический характер трансфера совершенно очевиден. А тут еще как нельзя кстати для прессы переход Рондона в «Зенит» совпал с днем рождения главы «Газпрома» Алексея Миллера. Так что Татарстан в любом случае отличился. Вряд ли кому удалось поздравить главного болельщика питерского суперклуба лучше. О непосредственных обстоятельствах случившегося можно только догадываться, но нет сомнений, что этот вопрос решался на уровне, гораздо более высоком, чем непосредственное руководство самих клубов. Фактически повторилась ситуация 2010 года, когда двукратные и действующие чемпионы России из столицы Татарстана были фактически вынуждены продать непосредственным конкурентам из «Зенита» своих тогдашних лидеров: Александра Бухарова и Сергея Семака. Тогда говорили о том, что все началось со звонка одного из вице-премьеров федерального правительства в Казань, а мотивировочная часть заключалась в том, что в городе на Неве собирались создавать базовый клуб для национальной сборной. Кстати, в качестве игроков «Зенита» Бухаров и Семак за нее так и не сыграли.


БИЛЯЛЕТДИНОВА НИКТО НЕ СПРОСИЛ. А РОНДОНА?


Таким образом, ситуация повторилась спустя три с половиной года. Руководство Татарстана вновь получило «предложение, от которого нельзя отказаться». Очевидно, что это соглашение выходит далеко за рамки той восьмизначной суммы в европейской валюте, которую неограниченный в средствах «Зенит» выложил за Рондона. Думается, что договоренности касаются и не только футбола, поэтому в больших кабинетах республиканских чиновников и решили, что игра стоит свеч, посчитав задетые чувства болельщиков «Рубина» маленькой ложкой дегтя в огромной «газпромовской» бочке меда, которую получит взамен Татарстан.

Что же делать «рубиновым», скажете вы? Остается только стиснуть зубы и работать дальше. Больше всего в этой ситуации обидно за Рината Билялетдинова, который за месяц своей работы, даже не проведя еще ни одного официального матча в качестве главы тренерского штаба казанцев, сумел расположить к себе прессу и даже часть болельщицкого сообщества. В недавнем интервью «БИЗНЕС Online» наставник явно не собирался расставаться со своим главным бомбардиром и размышлял о его значимости для команды: «Это нападающий, от которого зависит непосредственно развитие атаки вблизи чужих ворот. И то, как наш венесуэлец может придержать мяч и затащить его туда в штрафную, стянуть на себя внимание игроков обороны, дав простор для маневра полузащитников — это очень важно». Любопытно, что и самого футболиста, возможно, поставили перед фактом переезда на каменные берега Невы, поскольку сам южноамериканец, если хотел покинуть «Рубин», то явно в западном направлении одного из ведущих европейских чемпионатов. Правда, теперь у него есть возможность проявить себя в главном клубном турнире Старого Света, где «Зениту» скоро играть с грозной дортмундской «Боруссией».


БЕРДЫЕВСКОЕ «ПРОКЛЯТЬЕ» ЕЩЕ НИКТО НЕ СНИМАЛ


«Рубину» тем временем необходимо срочно залатывать дыру, образовавшуюся в составе команды. «Рондонозависимость», в числе прочего, стала одной из причин неудачного выступления казанцев в первой части чемпионата страны и, в конечном счете, громкой отставки Курбана Бердыева. Равных венесуэльскому форварду в нынешнем ростере клуба попросту нет, и найти ему более-менее подходящую замену — задача также архисложная. Поэтому даже казавшаяся еще вчера довольно простой задача переиграть в 1/16 Лиги Европы терпящий бедствие испанский «Бетис» превращается для штаба Билялетдинова в архисложный ребус.

Но еще более интригуют и перспективы Рондона в Санкт-Петербурге. Во-первых, с давних времен Дика Адвоката и Павла Погребняка в «Зените» не заиграл ни один футболист, чье амплуа можно определить как «форвард таранного типа». Во-вторых, и самое главное — то, о чем все время забывают в Питере, раз за разом приглашая к себе игроков из Казани, помимо Бухарова и Семака, можно вспомнить последние трансферы Кристиана Ансалди и Александра Рязанцева: никому из экс-футболистов «Рубина», уходивших из клуба в качестве его лидеров, не удавалось впоследствии сделать качественного скачка в карьере. Начиная с Дениса Бояринцева, который в конце2004-го отправлялся в «Спартак» в качестве игрока национальной сборной, но больше мы его в этом качестве не знали. Этот путь прошли многие, включая Бухарова, загубившего свою карьеру в «Зените». Сможет ли Рондон снять «проклятье» Бердыева — это большой вопрос. Хотя, возможно, с момента ухода многолетнего наставника «Рубина» со своего поста оно больше не действует.

Айрат Нигматуллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх