комментарии 3 в закладки

«Если «Рубин» не найдёт за сутки замену Рондону, то команда останется там, где она сейчас находится»

erid:

Сенсационное известие о переходе Саломона Рондона из «Рубина» в «Зенит» пытаются переварить специалисты, журналисты и болельщики. Казанцы потеряли лучшего форварда, а «Зенит» приобрёл ещё одного классного легионера. Спортивный корреспондент «БИЗНЕС Online» Сергей Гаврилов собрал комментарии экспертов о главном футбольном событии дня.


«УСЛЫШАВ ТАКУЮ НОВОСТЬ, Я, ЧЕСТНО ГОВОРЯ, БЫЛ ШОКИРОВАН»


Руслан Нигматуллин — экс-вратарь «КАМАЗа», «Спартака», «Локомотива» и сборной России:

— Услышав новость, что «Рубин» продал в «Зенит» своего лучшего бомбардира, я был, честно говоря, шокирован. Это печальная для «Рубина» весть, ведь в нынешнем составе команды Рондон, несомненно, является самым ярким игроком, самым полезным. Можно вспомнить, как в первой половине этого чемпионата игра «Рубина» оживилась только тогда, когда в строй вернулся выздоровевший Рондон. Но, видимо, руководство казанского клуба взял курс на экономию средств, дабы разгрузить платежные ведомости, чтобы как-то вернуть затраченные на селекцию средства, по-другому объяснить продажу мне сложно. В любом случае, это потеря для «Рубина», и заменить венесуэльца будет крайне сложно.

Александр Ирхин — главный тренер «Рубина» в 1998 году:

— Исходя из того набора игроков, что в данный момент есть в «Рубине», уход лучшего бомбардира команды, каковым был Рондон, невосполнима. Но раз продали такого ударного нападающего, значит, держали в голове какую-нибудь другую кандидатуру. Да, упоминаются имена бразильского форварда «Спартака» Веллитона, Артема Дзюбы, но это все разговоры, Веллитон — это не Рондон. Он мне и в лучшие времена не нравился, уж слишком прямолинейный: пробросил мяч, убежал, обогнал защитника. Не помню, чтобы Веллитон кого-нибудь обыграл, слишком простой нападающий для грамотной обороны. Серьезная потеря продажа Рондона для «Рубина», тут двух мнений быть не может.


«СЫГРАЛИ И НЕФУТБОЛЬНЫЕ ФАКТОРЫ»


Сергей Харламов — экс-капитан «Рубина»:

— Уход Рондона — это, несомненно, большая потеря для «Рубина». Потому что Рондон -очень хороший нападающий, бывший лучшим в казанской команде в своей линии. Кто теперь будет забивать? Другое дело, что за продажу Рондона казанский клуб получит, по некоторым оценкам, до 18 миллионов евро, а это вне всяких сомнений, просто шикарные деньги для такого игрока. Поэтому, с точки зрения футбольного бизнеса, «Рубин» совершил хорошую сделку, сказал же главный тренер команды Ринат Билялетдинов, что есть такие предложения, от которых невозможно отказаться. Это как раз тот случай. Может быть, здесь сыграли и другие, нефутбольные факторы.

Александр Просветов — обозреватель отдела футбола газеты «Спорт-экспресс»:

— Думаю, «Рубин» уже просто не мог удержать Рондона, а тут как раз, кстати, последовало очень выгодное предложение из Санкт-Петербурга. Ведь наверняка в его контракте с «Рубином» были прописаны какие-то отступные, чем и воспользовался «Зенит», который таким образом увел у «Рубина» уже шестого (!) по счету игрока за последние годы. Насколько я понимаю, и в 2010 году в Казани не хотели отпускать в Питер Сергея Семака и Александра Бухарова, но отпустили. Что венесуэльца Рондона должно связывать с Казанью? Он мог уйти и в «Интер», если бы кто-то настоял, а тут последовало весьма выгодное во всех отношениях предложение из Санкт-Петербурга, очень хорошие деньги. Можно понять Рондона. Но ничего хорошего для казанской команды уход Рондона не сулит. Конечно, сразу же пошли разговоры о возможном переходе в «Рубин» спартаковских нападающих Веллитона и Артема Дзюбы, но бразилец пока находится в разобранном состоянии, и большой вопрос, удастся ли его мотивировать. А с Дзюбой вопрос тем более не решен, ведь он собирался закончить нынешний сезон в составе «Ростова», где он играет на правах аренды, на что была соответствующая договоренность между «Ростовом» и «Спартаком». Другое дело, что Дзюба может прийти в Казань летом, так ведь «Рубину» нужно решать свои задачи прямо сейчас, в том числе в Лиге Европы. Не говоря уже о том, что попасть в зону УЕФА по итогам сезона казанцам будет весьма проблематично. На фоне других потерь, как-то Александра Рязанцева и Бибраса Натхо, уход Рондона является серьезнейшей потерей, все это ведет к серьезной командной перестройке. Достаточно вспомнить, как мало очков минувшей осенью «Рубин» набрал очков в отсутствии травмированного в игре с «Томью» Рондона. Не хочется никого обижать, но в прошлом году и Руслан Мухаметшин, и Александр Прудников для такого уровня решения задач, стоявших перед «Рубином», оказались недостаточно сильны. Поэтому за оставшиеся сутки до закрытия европейского трансферного окна, казанцы должны найти замену Рондону. Если этого не случится, то команде грозит остаться там, где она сейчас находится — на 11-м месте в турнирной таблице чемпионата страны, вряд ли куда-то ниже, и вряд ли куда-то выше. Да и еврокубковые перспективы «Рубина» достаточно смутные, конечно, можно пройти в первом раунде плей-офф Лиги Европы испанский «Бетис», прочно занимающий последнее место в своем национальном первенстве, но дальше то что? Так что потеря Рондона очень и очень серьезна. Видимо, перестраивать команду придется уже летом.


«С ПРИХОДОМ РОНДОНА В „ЗЕНИТЕ“ УСУГУБИТСЯ ПРОБЛЕМА ЛЕГИОНЕРОВ»


Михаил Григорьев — руководитель отдела спорта газеты «Невское время»:

— По моему мнению, главный тренер «Зенита» Лучано Спаллетти продолжает обновление линии нападения своей команды. Причем, Спаллетти занялся этим процессом в межсезонье более решительно, нежели ранее. По этой причине наша команда рассталась с Владимиром Быстровым и Александром Бухаровым. Собственно Рондон, поэтому, как я понимаю, должен заменить Александра Кержакова, который, увы, не становится моложе, а уровень его игры, как это ни печально, не становится выше. Хотя большая часть питерских поклонников футбола продолжает с большим чувством относиться к воспитанникам «Зенита», каковым является Кержаков. А Рондон представляется очень удачной заменой Кержакову: фактурный, быстрый, по-спортивному злой, агрессивный, забивной нападающий, постоянно играющий на острие атаки. Одним словом, очень хороший форвард. Любопытная получается тенденция, в 2010 году из «Рубина» в «Зенит» перешли Бухаров и Сергей Семак, первый практически так и не заиграл у нас, а вот второй принес несомненную пользу, оказавшись не только высококвалифицированным полузащитником в свои на тот момент 34 года, что изначально вызывало некоторый скепсис, но и прекрасным человеком. Еще и Алехандро Домингес из «Рубина» к нам переходил, немного поиграл и снова вернулся в Казань. Однако с приходом Рондона в «Зените» усугубится и без того непростая проблема с легионерами.

Сергей Гаврилов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх