комментарии 0 в закладки

Рустам Минниханов: «Так хочется получить золотые медали в Сочи, особенно в хоккее»

erid:

Сегодняшнее заседание коллегии министерства по делам молодежи, спорту и туризму РТ, на котором подводились итоги работы за 2013 год, прошло, что называется, «в теплой и дружеской обстановке». Было сказано много добрых слов в адрес организаторов Универсиады, главные звезды президиума импровизировали за трибуной и излучали уверенность в дальнейшем развитии физкультуры и спорта в республике, а президент Минниханов обещал повысить суточные атлетам. На празднике оптимизма побывал корреспондент «БИЗНЕС Online».


«САЛЯМ, БАБАЙ! АКСАКАЛ СОВЕТСКОГО СПОРТА!»


В здании учебно-лабораторного корпуса Поволжской академии физической культуры, спорта и туризма в эту субботу было многолюдно. В фойе можно было встретить знакомые лица атлетов и тренеров, которые представляют Республику Татарстан и Российскую Федерацию на крупнейших мировых соревнованиях, хотя, конечно, обошлось без испанских легионеров футбольного «Рубина» и американских снайперов баскетбольного УНИКСа. Зато на коллегию пришел новый генеральный директор «рубиновых» Владимир Леонов. Перед входом в здание пришедших встречал боевой «КАМАЗ», который выиграл очередной престижнейший ралли-марафон «Дакар-2014». В зале очень быстро не осталось свободных мест, а гости приветствовали старых знакомых: «Салям, бабай! Аксакал советского спорта!» Было заметно, что у людей отличное настроение и никто не ждет «разноса» со стороны руководства республики. Впрочем, это объяснимо, ведь триумфальную Универсиаду-2013 еще никто не забыл, о ней же напоминали ролики, которые демонстрировались собравшимся перед началом заседания.

Президиум выглядел внушительно, помимо обязательных главы республики Рустама Минниханова и профильного министра Рафиса Бурганова здесь были, к примеру, гостья из Москвы — статс-секретарь и заместитель министра спорта РФ Наталья Паршикова, а также руководитель аппарата президента РТ Асгат Сафаров. Также в качестве живого напоминания о ближайшем по времени спортивном событии глобального значения — чемпионате мира по водным видам спорта-2015 — в президиуме присутствовали исполнительный директор FINA (международной федерации плавания) Корнель Маркулеску и выдающийся в прошлом стайер Владимир Сальников, возглавляющий аналогичную общероссийскую структуру. Впрочем, политические тяжеловесы из мира водных видов спорта держались скромно и покинули зал сразу после небольшого приветственного слова Сальникова.


ПРЕЗИДЕНТ РТ — ГЛАВНЫЙ ИДЕОЛОГ ПРОВЕДЕНИЯ УНИВЕРСИАДЫ


В самом начале доклада министра Бурганова об итогах года мимо первого ряда быстро пробежал генеральный директор «Рубина», который, судя по всему, в ежеминутном режиме вынужден решать вопросы на новом месте работы. Поэтому полностью послушать выступление, львиная доля которого была посвящена достижениям, к которым имел самое непосредственное отношение экс-глава исполнительной дирекции Универсиады, он просто не мог. Впрочем, это не помешало Леонову получить грамоту за работу на предыдущей должности, а также обсудить текущие вопросы со своим преемником Азатом Кадыровым, также выступившем на коллегии.

В выступлении Бурганова тем временем господствовала победная риторика, хотя министр также отмечал и нехватку качественных тренерских кадров, и не самую высокую зарплату в отрасли, а также говорил о непростой задаче подготовки спортсменов в республике. Эта тема стала еще более актуальной после того, как Татарстан отказался от так называемого параллельного зачета, когда атлет одновременно представляет на соревнованиях два региона страны. Наглядно на диаграмме было продемонстрировано: в составе хоккейного «Ак Барса» сейчас выступают сразу восемь татарстанских воспитанников, а за «Рубин» — только один. «Барсы» же делегировали на Олимпиаду в Сочи сразу половину из тех восьми спортсменов, что будут выступать от республики на главном спортивном событии четырехлетия.

Оптимистичный тон взяли и другие ораторы, хотя главный тренер сборной Татарстана по легкой атлетике Денис Капустин и посетовал на размер средств, которые выделяются на подготовку профессиональных спортсменов. В восторге от достижений республики была и Паршикова, назвавшая Универсиаду-2013 «самым успешным спортивным проектом, реализованным в России», а президента Р Т Минниханова — главным идеологом ее проведения. Зал с удовольствием аплодировал.


«ТЫ ЗА МЕНЯ НЕ ВОЛНУЙСЯ, Я ВСЕГДА НА СВЯЗИ»


В отличном настроении был и сам глава Татарстана. В конце своего выступления он благодушно отметил, что «недостатки мы найдем всегда», но сегодня не время и не место для того, чтобы о них говорить. Минниханов вновь напомнил об итогах Универсиады и поблагодарил всех, кто ее организовывал: «Татарстан всегда был в лидерах, но после Универсиады о нас узнали в 160 странах мира». Президент поприветствовал присутствовавших в зале героев «Дакара-2014» из Набережных Челнов, а также признался, что очень надеется на победу хоккейной сборной России в Сочи. Он пообещал обсудить вопросы, которые были поставлены выступавшими (о суточных для спортсменов и прочее), посетовав, что «денег не хватает всегда».

Дальше были награждения отличившихся спортсменов, тренеров и функционеров. Эмоционально провожали из большого спорта знаменитого стрелка Светлану Демину, которой зал аплодировал стоя.

Украшением мероприятия стала легкая дискуссия, устроенная Миннихановым и Бургановым. Министр спорта РТ предложил всем собравшимся после небольшого перерыва посмотреть новый документальный фильм об Универсиаде, заявив, что уже закачал его на президентский iPad, чтобы глава республики мог посмотреть это кино в самолете, когда у него нет связи с министерством, на что Минниханов ответил: «Ты за меня не волнуйся, я всегда на связи, в моем самолете есть Wi-Fi».


«ПОЗДРАВЛЯЮ РЕСПУБЛИКУ С ОТКАЗОМ ОТ ПАРАЛЛЕЛЬНОГО ЗАЧЕТА»


Владимир Житлов — заслуженный тренер СССР по фехтованию:

— Хочу поздравить республику с тем, что мы, наконец, отказались от параллельного зачета ради повышения спортивных результатов. К тому же я уверен, что наши тренеры в Татарстане, получив те деньги, которые мы тратили на «параллельщиков», сами подготовят больших спортсменов. Тренерские кадры для этого у нас есть.

Денис Капустин — главный тренер сборной Татарстана по легкой атлетике, призер Олимпийских игр:

— Конечно, главное событие — это Универсиада, которую республика провела с большим размахом и грандиозным успехом. Конечно, у нас в Татарстане есть проблемы, о которых я и сказал в своем выступлении. Но надеюсь, что вместе с министерством и первыми лицами республики мы решим эти вопросы. Особенно хочу сказать о параллельном зачете. Я рад, что мы отказались от него, да мы могли почти за бесплатно привлечь в сборную Татарстана Ивана Ухова, но лучше воспитывать своих атлетов.

Айрат Нигматуллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх