комментарии 0 в закладки

Михаил Юрьев: «Казанцы внесли большой вклад в наш общий успех»

erid:

Главный тренер сборной России по хоккею с мячом Михаил Юрьев после победы в финале нашей команды над шведами (3:2) на чемпионате мира в Иркутске, прокомментировал очередной успех отечественного хоккея с мячомдля спортивной редакции «БИЗНЕС Оnline», оценив восьмой титул сборной России на чемпионатах мира.


«ПОБЕЖДАТЬ ВСЕГДА ПРИЯТНО»


— Можете, положив руку на сердце, сказать, что наша сборная сильнейшая в мире?

— Конечно, можно и нужно так говорить!

Дома приятнее побеждать, тем более в Сибири, где так любят русский хоккей, чем, скажем, год назад в крошечном шведском Сандвикене?

— Побеждать всегда приятно, непередаваемые чувства, каждая победа по-своему трудна и ценна. В прошлом году в Швеции мало кто ждал от нас успеха, поэтому радость была неимоверная. В этом году в Иркутске мы играли дома, где от нас ждали только победы. Что накладывало на нас дополнительный груз ответственности, а это не могло не давить на нашу команду, тем более что начинали мы каждый матч при переполненных трибунах, гнавших нас вперед. С одной стороны это, конечно, здорово, но в перерыве финальной встречи мы договорились с ребятами, чтобы они особо не увлекались атакующими действиями, не теряли голову, не забывали о неотъемлемой части игры — обороне…

— Если сравнивать нынешнее чемпионство с прошлогодним, добытым в Швеции, наша сборная стала сильнее, шведы ослабели или статус-кво сохранился?

— Сборная Швеции очень сильная команда. Мне кажется, что в этом году эта команда точно не стала слабее, напротив, в чем-то усилилась. По крайней мере, шведы стали опытнее. Как и наша команда. Пришедшие в национальную сборную ребята из молодежной сборной России, которая два года подряд становится чемпионом мира, окрепли, возмужали. Может быть, пройдет год или два, и эти парни станут полноправными лидерами первой сборной. Приятно констатировать, что каждый год из молодежной сборной в главную команду приходит пополнение. Думаю, что если бы не травмы, то мы могли добавить в наш состав еще пару ребят из молодежной сборной. Да что молодежь, мы могли бы даже юношей попробовать — Юру Казакова, Вадима Васильева. То есть, у нас есть целый ряд игроков, которые очень близки к основному составу национальной сборной.

— Значит, за тылы сборной России можно не беспокоиться?

— Да, сам факт, что наша молодежка два года подряд становиться чемпионом мира говорит сам за себя. Есть молодежь, которой по силам играть в национальной команде.


«САМАРЕНКИН СИЛЕН ХАРИЗМОЙ»


Можете охарактеризовать вклад представителей казанского «Динамо» в победу на чемпионате мира в Иркутске?

— Безусловно, не могу не отметить большой вклад в общий успех Сергея Шабурова, Алексея Бушуева, да и Сергея Калинина, пускай он играл меньше других из-за неприятной травмы. Ему нужно было какое-то время для восстановления, поэтому мы не стали рисковать его здоровьем. Да и один из моих помощников, — Павел Франц, так же представлявший на чемпионате мира тренерский штаб казанского «Динамо», все сделал для победы.

— А что вы скажете о роли генерального менеджера сборной России Дмитрия Самаренкина?

— Его роль трудно переоценить. Дмитрий Анатольевич силен, прежде всего, своей харизмой. Подкупающей харизмой, которая придает уверенности и располагает. Особенно в тот момент, когда очень тяжело.

— Год назад Самаренкин рассказал мне, что узнав перед финальным матчем размер премиальных, обещанных шведам за победу, он перебил эту сумму, и выдал ребятам премиальные прямо в раздевалке, сразу после победного для сборной России финального свистка. В этом году было также?

— Не знаю, что там обещали шведам, но, то обещание, которое Самаренкин дал нашей команде перед финалом, генеральный менеджер сборной России выполнил! Как и год назад.


C ЯНКО ПЛОТНО ОБЩАЛИСЬ

— А как вам работалось рядом с одним из самых титулованных тренеров мирового бенди, наставником казанского «Динамо» Владимиром Янко?

— Янко вместе с Сергеем Мяусом — вице-президентом ФХМР был руководителем нашей делегации на чемпионате мира в Иркутске. Конечно, Владимир Владимирович не оставлял нас без своего внимания. Очень плотно общались.

Будем смотреть на перспективы сборной России с оптимизмом?

— Без пессимизма точно! Но нельзя расслабляться, и не обращать внимания на нашего постоянного соперника сборную Швеции. В этом году и в этой команде появился целый ряд молодых новичков, которые добавили шведов динамики в игре. Более того, в основе национальной сборной Швеции в Иркутске играл мальчишка из юниорской сборной Эрик Петерссон. Паренек пожертвовал юниорским чемпионатом, чтобы сыграть на взрослом. Он успел в этом сезоне сыграть и за молодежную сборную Швеции — вот каких ребят шведы подводят к своей национальной команде. Думаю, что именно из этой молодой поросли скоро выйдут лидеры сборной Швеции…

Значит, вечное соперничество России и Швеции в мире русского хоккея-бенди продолжается?

— Да, это же здорово. Наша жесткая конкуренции двигает мировое бенди вперед.

Сергей Гаврилов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх