комментарии 3 в закладки

«Русское золото» Дмитрия Самаренкина

erid:

В морозном Иркутске накануне в финале мирового первенства сошлись традиционные соперники — сборные России и Швеции. В напряжённом поединке со счётом 3:2 победу одержали хозяева. Для генерального менеджера национальной команды, совладельца «Нэфис Косметикс» Дмитрия Самаренкина это был уже третий чемпионат в этой должности, и третий — победный! Анализировали итоги турнира и встречали вернувшихся из Сибири казанских героев в аэропорту корреспонденты спортивной редакции «БИЗНЕС Online».


ГЕНЕРАЛЬНЫЙ МЕНЕДЖЕР — ПОБЕДИТЕЛЬ


С фактами поспорить очень сложно. Занял Дмитрий Самаренкин пост генерального менеджера, и выиграла сборная России чемпионат мира в Казани 2011 года. Ушел с поста, лишились мы звания чемпионов, в то время как победы начало штамповать казанское «Динамо», где Самаренкин был президентом клуба. Вернулся на пост в национальной команде, и два раза подряд дружина финишировала первой на главном турнире года. «Там, где Жуков, там победа», — говорили наши деды о ратных подвигах советского полководца. Потом были спортивные победы, когда вместо Жукова можно было вставлять фамилии хоккеистов Анатолия Тарасова и Виктора Тихонова, волейболистов Вячеслава Платонова и Николая Карполя. Сейчас настает время для поговорки: там, где Самаренкин, там победа!

Главный тренер чемпионской команды Михаил Юрьев также отметил заслуги генменеджера в беседе с корреспондентом «БИЗНЕС Online»: «Его роль трудно переоценить. Дмитрий Анатольевич силен, прежде всего, своей харизмой. Подкупающей харизмой, которая придает уверенности и располагает. Особенно в тот момент, когда очень тяжело». Кроме того, на мировом первенстве в Иркутске команда Самаренкина и Юрьева всерьёз подружилась с фортуной, ведь в финальном матче, завершившемся со счётом 3:2 в пользу наших, соперники из Скандинавии не забили два пенальти, а буквально перед финальным свистком не реализовали выгодный момент, когда шведский хоккеист не попал с близкого расстояния фактически в пустые ворота.


КАЗАНЦЫ ПРОТИВ КАЗАНЦЕВ


Завершившийся чемпионат мира сравнял сборные России и Швеции по количеству побед. Обе суперсборные мирового бенди сейчас имеют по восемь, и наше историческое преимущество зиждется только на 14 победах советской сборной против трех скандинавских, которые были одержаны до развала Союза.

Но это отдельная история, потому, что тогда обе сборные комплектовались на основе хоккеистов, выступавших в национальных чемпионатах. Сейчас же, к примеру, сердца казанских болельщиков разрывались пополам, когда они видели на воротах скандинавов Андерса Свенссона, защитника Даниэля Вэлитало и полузащитника Ханса Андерссона, противостоявших оборонцу Сергею Калинину, игрокам средней линии поля Алексею Бушуеву и Сергею Шабурову. Все они радуют болельщиков «Динамо-Казань» в «свободное», от выступлений за сборные своих стран, время. Правда, наших «наших» в российской сборной было больше. Это и тренер Павел Франц, и начальник команды Владислав Спинка, защищавший ворота казанской команды еще в то время, когда она носила название «Ракета», и генеральный менеджер Самаренкин.


ДО ОЛИМПИАДЫ ВСЁ ЖЕ ДАЛЕКО


Увы, но наши победы на чемпионатах мира имеют и некий побочный эффект. Потому, что Россия на верхней строчке пьедестала почета сменяет Швецию, та меняет нас, и так 33 раза. Лишь однажды чемпионом становилась Финляндия, семь раз становившаяся серебряным призером мирового первенства. Но медали на чемпионате мира в Казани 2011 года был последним успехом для славного поколения знаменитого снайпера клуба из столицы Татарстана Сами Лаакконена и Ко. Состарились лидеры, и уже три чемпионата подряд финны уступают в борьбе за третье место Казахстану. Потому-то интрига на ЧМ по бенди является почти таким же дефицитом, как заморозки в Сахаре. Две команды сражаются за «золото», две борются за «бронзу», Норвегия теперь стабильно пятая. И разрыв, увы, с каждым годом только увеличивается.

Вот и в этом году на предварительном этапе разница мячей в матчах россиян и шведов с финнами и казахстанцами составляла от пяти до девяти мячей. Что не могло не радовать только желающих «согреться» на иркутском морозце не просто так, а со смыслом. Подобие борьбы между командами с разных «этажей» мирового бенди присутствовало только в полуфиналах, когда оба фаворита синхронно ощутили определенные проблемы с соперниками. Россия обыграла Финляндию — 3:1, Швеция — Казахстан — 4:3. Но при этом проигравшие команды постоянно находились в ранге преследователей, а потому, о серьезной конкуренции говорить не приходиться. А вот самым крупным проигрышем, причем, за всю историю чемпионатов, «порадовала» своих немногочисленных болельщиков, сборная Беларуси. Проигрыш со счётом 5:33 в четвертьфинальном матче со Швецией — это уже за гранью. Той самой гранью, которая отделяет виды спорта, входящие в программу Олимпийских игр, от видов спорта, которые только стремятся попасть в олимпийскую семью.


«ДОСТОЙНЫЙ ПРИМЕР «ШАЙБИСТАМ»


— Сам сегодня наблюдал по телевизору, как при переполненном стадионе в 25 тысяч зрителей, наши хоккеисты вырвали победу у шведов, показав достойный пример «шайбистам», которые вскоре стартуют на Олимпиаде, — не скрывал своей радости заместитель министра спорта Халил Шайхутдинов на импровизированной пресс-конференции в аэропорту столицы Татарстана, где приземлился самолёт с триумфаторами чемпионата, представлявшими Казань. — Хочу выразить огромную благодарность нашим хоккеистам, тренерам, генерального менеджеру Дмитрию Самаренкину, за эту победу, и за тот вклад в спортивное величие Татарстана. Остается пожелать нашим чемпионом подойти в хорошей форме к плей-офф, и вернуть «золото» чемпионата страны в Казань!


«ПОДАРИТЕ ПОБЕДУ ЭТИМ САМООТВЕРЖЕННЫМ ЛЮДЯМ»


Вместо объявленного прилета в 18.10., триумфаторы задержались на полчаса. Когда корреспондент «БИЗНЕС Online» подошел к генеральному менеджеру национальной команды для эксклюзивного интервью, то предположил, что задержка была вызвана «кругом почета» над Россией.

— Нет, — не поддержал шутки Самаренкин. — Просто надолго задержались в раздевалке. Затянулось, несколько, празднование. Это надо видеть, что происходило в раздевалке… Ребята — молодцы!

— Все — молодцы, или можете кого-то выделить персонально?

— Нет, наша победа командная. Даже, если кто-то меньше вложил в нее, чем остальные, все равно, чемпионами смело можно называть всех! Мы команда-чемпион! Не все у нас складывалось легко, как сейчас. По прошествии времени, вспоминается. Был тяжелейший матч со шведами в группе, когда мы вдесятером провели почти весь матч, и сумели свести его к ничьей. На жилах, буквально. Мы же понимали, что шведы приехали сюда за реваншем.

Было очень приятно играть в Иркутске, где всю жизнь болеют за русский хоккей, и прекрасно его понимают. Когда я зашел в раздевалку нашей сборной, то сказал им: «Иркутск никогда не был чемпионом страны. А его болельщик, приходящий на игры в 30 градусов мороза заслужил и выстрадал победу. Подарите ее этим самоотверженным людям. Пусть они почувствуют свою сопричастность нашей, российской победе!»

— В Иркутске болели за Россию, за Казахстан, в котором играло несколько хоккеистов местной командой, и еще за одну сборную.

— Да, за Сомали! (смеется, — ред.). Интерес к ним был огромный, на одной пресс-конференции собрался полный зал. Очень интересно было за ними наблюдать и на поле. Лично мне интересно было смотреть еще за Японией, которая уже не первый раз участвует в чемпионате. Команд становится больше, международная федерация делает все, чтобы развивать наш вид спорта, и сейчас наша общая задача — ввести хоккей с мячом в программу зимней Универсиады в Красноярске, а потом приложить все усилия для попадания на Олимпиаду. В летней Олимпиаде много игровых видов спорта, а в зимней только один хоккей с шайбой. Мало!


НА БЕЛОМ ЛИМУЗИНЕ


Когда бригада нашего издания уже покидала здание аэропорта, то тут нас подстерегла журналистская удача. Удалось понаблюдать, как супруги двух новоиспеченных чемпионов Бушуева и Шабурова не дали им сесть в клубный автобус, а повели к роскошному белому лимузины с надписью «Чемпионы мира 2014».

Оказалось, что в семьях хоккеистов казанских динамовцев был уговор: станут мужья чемпионами, их жены закажут лимузин в аэропорт. И мужья, и жены свои части договора выполнили. Причем, жены еще «скреативили» с надписью, чтобы чемпионский лимузин выделялся среди прочих. Наши читатели, а теперь еще и зрители, могут полюбопытствовать эксклюзивными кадрами. На танках наших чемпионов-волейболистов увозили, а вот чемпионских лимузинов, признаемся, мы не припоминаем. Но, и до такого можно додуматься, когда есть любовь, креатив и победа.


«РУССКИЙ ХОККЕЙ ДОЛЖЕН БЫТЬ ОЛИМПИЙСКИМ ВИДОМ СПОРТА»


Михаил Сыровацкий — президент ХК «Динамо-Казань»:

— Главный итог чемпионата мира 2014 года заключается в том, что сборная России не только выиграла звание сильнейшей на планете, но и удержала за собой это почетное звание, завоеванное год назад в Швеции, а сделать это всегда сложнее, чем в первый раз стать чемпионом. Прямо скажу, как и год назад в финале мы увидели определенное хулиганство со стороны арбитров, тем не менее, оба раза мы взяли вверх, завоевав золотые медали. Это говорит о том, что Россия по-прежнему имеет большие и сильные корни в хоккее с мячом. И не забывайте, что второй год генеральным менеджером нашей сборной остается Дмитрий Самаренкин — почетный президент казанского «Динамо». Прекрасный человек, с прекрасными возможностями, который может дать команде правильные наставления перед решающими матчами. Но какой бы не был в команде прекрасный главный тренер, какой бы прекрасный не был генеральный менеджер, но победу всегда приносит только командная игра, поэтому тут все важны, начиная с водителя автобуса сборной и заканчивая игроками. Каждый вносит свою лепту в общую победу.

Сегодня мы не достигали цели, мы ее сохраняли. Очень важно было завоевать эти золотые медали перед началом зимних Олимпийских игр в Сочи. Я уверен, что русский хоккей должен быть олимпийским видом спорта — посмотрите, как играет наша сборная, какая богатая история у нашего вида спорта. Посмотрите, сколько воспитанников дербышкинского хоккея играет в нашем «Динамо», и сравните, сколько таковых играет в «Рубине». А ведь футбол и русский хоккей являются взаимозаменяемыми видами спорта — раньше одни и те же люди играли в футбол летом, а потом зимой в русский хоккей. Поле одинаковое по габаритам, что дает дополнительный импульс для развития в нашей стране футбола и русского хоккея. Конечно, хоккей с шайбой зрелищный вид спорта, но зрелищный для кого? Для потребителя, который пришел на игру, покричал, выпил пива, съел попкорн и ушел. А в русском хоккее мороз, солнце, скорости, комбинации, красота!

Сергей Харитонов — лучший бомбардир в истории казанского хоккея с мячом:

— Финальная встреча, на мой взгляд, прошла в равной борьбе, в которой сборной России откровенно повезло. Я имею в виду два нереализованных шведами одиннадцатиметровых штрафных удара. В финале встретились две классные, сильнейшие в мире команды. Но игра сделана, наша команда снова стала чемпионом мира, уже восьмикратным. Что особенно важно, чемпионства сборная России добилась дома, в Иркутске. Конечно, золотые медали одинаково ценны, будь они добыты в Швеции, как год назад, или в Сибири, как ныне. Все равно где выигрывать. Но дома в разы больше психологическая ответственность, это всегда добавляет игрокам сложности. Только и думаешь, чтобы не перегореть еще до игры. Тем и ценна очередная победа сборной России! Я отлично знаю чемпионов мира, представляющих казанское «Динамо», вместе играли — Сергей Шабуров, Алексей Бушуев, Сергей Калинин, Павел Франц, как и руководителя делегации нашей сборной в Иркутске Владимира Янко и генерального менеджера Дмитрия Самаренкина. Все образцово сделали свое дело.

Джаудат Абдуллин , Сергей Гаврилов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх