комментарии 2 в закладки

Братья Седины и старина Альфи. Хоккейная сборная Швеции на Олимпиаде в Сочи

erid:

Очередной материал к хоккейному турниру Олимпиады в Сочи посвящен одному из главных фаворитов турнира — сборной Швеции. Скандинавская команда стала триумфатором Игр в Турине, однако в Ванкувере сенсационно проиграла в четвертьфинале Словакии. Теперь сборная под руководством Пера Мортса, на 96% состоящая из энхаэловцев, жаждет завоевать третью олимпийскую корону.

«Тре Крунур» («три короны») — практически к любой шведской сборной лепят это название, однако сами шведы так зовут только хоккейную сборную. А короны на гербе — символ власти короля Альберта над Швецией, Финляндией и Мекленбургом в XIV веке.

Своё первое «золото» шведы добыли на домашней Олимпиаде-1994 в Лиллехамере. В полуфинале они обыграли Россию (4:3), благодаря трём передачам Петера Форсберга. В финале с Канадой 20-летний гений реализовал решающий буллит, а Томми Сало отразил бросок Пола Карии. На Олимпиаде-2002 тот же Сало уже превратился в антигероя, а его имя стало нарицательным в Швеции. В четвертьфинале с Беларусью (3:4) вратарь пропустил решающую шайбу после броска Владимира Копотя из центра площадки.

В Турине шведская команда сделала всё, чтобы достойно проводить из сборной легенду Матса Сундина. В итоге капитан стал олимпийским чемпионом, а вместе с ним и другие выдающиеся игроки — Никлас Линдстрём, Даниэль Альфредсон, второй раз Форсберг, а также братья Седины — главная надежда шведов в Сочи.


АТАКА

18-летнему дарованию «Оттавы» Мику Зибенежаду повезло меньше, чем Валерию Ничушкину. Ему рекомендовано сидеть дома и внимательно смотреть по телевизору как играют старшие. Кстати, Альфредсон действительно годится этому парню в отцы и пока Мика бегал под столом, уже был капитаном нынешнего клуба Зибенежада. Все переживали, выдержит ли сердце ветерана расставание с «Оттавой», за которую он отыграл 17 (!) сезонов и больше 1000 матчей. Выдержало. 41-летний Альфредсон (на фото) по результативности среди нападающих уступает в «Детройте» только соотечественнику Хенрику Зеттербергу. Любопытно, что приставив к этим игрокам Густава Нюквиста, заменившего в составе травмированного Юхана Франзена, и пару защитников Никлас КронваллДжонатан Эрикссон, Мортс может собрать целую пятёрку из игроков «Красных крыльев», где теперь делают ставку не на россиян, а на шведов.

Вот у кого нет проблем с конкуренцией и подбором игроков, так это у шведов. Точнее, проблема у Пера Мортса была — выбрать лучших из огромного ассортимента высококвалифицированных хоккеистов. Из всех европейских стран у Швеции сейчас максимальное представительство в НХЛ — более 50 хоккеистов. Разумеется, многих пришлось отцепить, а единственным счастливчиком, попавшим в сборную из европейского клуба стал капитан «Шеллефтео» Джимми Эрикссон. Этот парень настоящий универсал: может играть в центре, и на обоих флангах. Также может «таскать рояль», «грызть лёд» и центнером веса впечатывать соперников в борта. На Олимпиаде наверняка будет жить в одном номере с братом Джонатоном Эрикссоном — защитником «Детройта».

Если российских звёзд экстра-класса, хватает только на два звена, то шведы по числу нападающих с приставкой «супер» ничем не уступают канадцам. В первой тройке, разумеется, братья Хенрик и Даниэль Седины. Как и полагается близнецам, они идут по одному графику — по 40 очков в регулярке НХЛ. Если не трогать звено «Детройта», то ставим к ним в тройку Луи Эрикссона. В «Бостоне» от не так хорош как в «Далласе», но с братьями может заиграть.

Просто рвётся в центр второго звена партнёр Александра Овечкина по «Вашингтону» Никлас Бэкстрём. 42 передачи в 56 матчах позволяют ему входит в число лучших ассистентов лиги. Бэкстрём будет отличным подносчиком снарядов для Габриэля Ландескуга или Александра Стина, который до травмы соревновался в скорострельности с Овечкиным. 23-летнему одноклубнику Бэкстрёма, Маркусу Йохансону шведские тренеры предпочли его ровесника и тезку Крюгера, уже взявшему Кубок Стэнли с «Чикаго».


ЗАЩИТА


С большой долей вероятности в первой паре шведских оборонцев будет играть главный бомбардир «Оттавы» Эрик Карлсон. Лучший защитник НХЛ-2012 в своём клубе проводит на льду в среднем по 27 (!) минут, больше всех бросает и организовывает треть голевых атак — 51 очко в 53 матчах. Однако показатель полезности -15 портит всё впечатление от бомбардирских достижений Карлсона. Главная задача для тренерского штаба шведов — гармонично подобрать к нему хорошего защитника-домоседа, который будет страховать своего партнёра и подчищать за ним в обороне. Почти наверняка это будет Оливер Экман-Ларсон, который одинаково хорош и в созидании, и в обороне.

Наставник «Тре Крунур» Мортс также выражает благодарность заокеанским коллегам за готовые пары защитников Никлас Кронвалл — Джонатан Эриксон («Детройт») и Джонни ОдуяНиклас Ялмарссон («Чикаго»). Кстати, Кронвалл наряду с Зеттербергом — член «тройного золотого клуба». Он выигрывал Олимпийские игры, чемпионат мира и Кубок Стэнли. Между Виктором Хедманом и Александром Эдлером Мортс выбрал последнего и это очень удивляет. Всё дело в том, что на последнем чемпионате мира Эдлер нанёс серьёзную травму канадцу Эрику Стаалу и получил четыре матча дисквалификации. Без него шведы стали чемпионами и без него проведут два стартовых матча на Олимпиаде. Кроме того, у него худший среди полусотни шведских энхаэловцев показатель полезности -18. Видимо, у Мортса на счет этого игрока есть свои планы. Например, зная репутацию Эдлера-провокатора он может его безболезненно разменять на одного из лидеров соперников в том же четвертьфинале.


ВРАТАРИ


У шведов за океаном как минимум семь-восемь хороших вратарей, но первый номер олимпийской сборной однозначно Хенрик Лундквист. Если статуя Свободы — главный символ Нью-Йорка, то Лундквист — символ «Рейнджерс». Его фантастическая игра в сезоне-2011/12 помогла «синерубашечникам» добраться до финала конференции, в котором они уступили «дьяволам» из Нью-Джерси. Старания Лундквиста не пропали даром и он получил «Везину» — приз лучшему вратарю лиги. Хенрик будет основным вратарём «Тре Крунур» уже на третьей подряд Олимпиаде. Единственное, огорчение 31-летнего голкипера — в Сочи не едет его брат-близнец Джоэль Лундквист — нападающий «Фрелунды».

Лучший вратарь чемпионата мира-2013 Йонас Энрот по логике должен был быть сменщиком Лундквиста, но его нынешняя статистика просто ужасает — только одна победа в 18 матчах! Швед в «Баффало» начисто проигрывает конкуренцию американскому олимпийцу Райану Миллеру. Так что в роли бэкапа мы видим проводящего хороший сезон Йонаса Густафсона из «Детройта».


РЕЗЮМЕ


Если убрать старину Альфредсона и молодого Ландескога, то мы получаем команду, в которой каждый игрок находится в самом расцвете сил. Если говорить об обороне шведов, то она мобильна и надёжна. Здесь есть один из лучших в НХЛ по блокированию бросков Ялмарссон и один из лучших по перехватам Карлсон. Взломать шведскую защиту будет невероятно сложно, а если кому это и удастся, то на последнем рубеже есть Лундквист, который имеет привычку делать «сухари». В атаке у шведов четыре великолепных звена, каждое из которых способно решить судьбу матча. По сбалансированности и мощи состава ставим Швецию в число главных фаворитов. В полуфинале скандинавы будут.

Прогноз от «БИЗНЕС Online»: полуфинал

Состав сборной Швеции на Олимпиаду:

Вратари: Хенрик Лундквист («Рейнджерс»), Йонас Энрот («Баффало»), Юнас Густафссон («Детройт»).

Защитники: Эрик Карлссон («Оттава»), Оливер Экман-Ларссон («Финикс»), Никлас Ялмарссон, Джонни Одуя (оба — «Чикаго»), Хенрик Таллиндер («Баффало»), Никлас Крунвалль, Джонатан Эрикссон (Оба — «Детройт»), Александр Эдлер («Ванкувер»).

Нападающие: Даниэль Альфредссон, Юхан Франзен, Хенрик Зеттерберг (все — «Детройт»), Хенрик Седин, Даниэль Седин (оба — «Ванкувер»), Джимми Эрикссон («Шеллефтео»), Карл Хагелин («Рейнджерс»), Маркус Крюгер («Чикаго»), Габриэль Ландескуг («Колорадо»), Якоб Сильфверберг («Анахайм»), Патрик Берглунд, Александр Стеен (оба — «Сент-Луис»), Никлас Бэкстрем («Вашингтон»), Луи Эрикссон («Бостон»).

Алмаз Хаиров
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх