комментарии 2 в закладки

Раиль Якупов: «Наиль взял паузу в общении с канадской прессой из-за настоящей травли»

erid:

Воспитанник нижнекамского «Нефтехимика» Наиль Якупов, первый номер драфта НХЛ 2012 года, лучший снайпер «Эдмонтон Ойлерз» прошлого сезона, в своем втором сезоне в рядах «нефтяников» испытал массу новых, далеко не всегда положительных эмоций. Сам Наиль обещал обстоятельно поговорить с корреспондентом спортивной редакции «БИЗНЕС Оnline» после Олимпиады в Сочи, поэтому о делах сына нам рассказал его отец Раиль, давний хоккейный эксперт нашей редакции, недавно вернувшийся из Северной Америки.





maxresdefault.jpg




Раиль Якупов





«ЕРУНДУ ПИШУТ ТЕ, КТО НЕ ВИДЕЛ ИГР МОЕГО СЫНА»


— Вы провели три месяца в Канаде. Это связано со сложностями в игре Наиля — все-таки второй сезон в НХЛ всегда сложнее первого?

— Нет, просто у меня теперь есть свои дела в Канаде, это не связано с сыном. Так что сейчас вся наша семья в Канаде — сын играет в Эдмонтоне, жена живет с ним, дочь учится в местной школе. Семья должна быть вместе…

— Наиль знал, что его ждет в ходе второго сезона в НХЛ?

— Знал. Но я бы не стал повторять глупые рассуждения российской прессы о каких-то проблемах сына в игре. Просто не понимаю таких разговоров. Начнем с того, что в «Эдмонтоне» сейчас идет строительство новой команды, в команде новый главный тренер — Даллас Экинз, новые игроки. Очень молодая команда. Я не только отец Наиля, я еще и специалист хоккея, поэтому не вижу проблем у Наиля, их видят только журналисты, особенно российские, некоторые пишут, не видя вообще, как играет мой сын. Да, были у него два-три откровенно провальных матча, неважнецки тогда выглядел, это было на выезде, так я ему сразу написал, что мне стыдно за него. Да пропустил несколько игр в начале сезона, не попав в заявку «Эдмонтона» на игру. Зато я все видел, как Наиль старается, как борется и сражается за каждый сантиметр льда, создает моменты.

Да, «Эдмонтон» очень мало забивает, тренер старается делить игровое время поровну. Кроме того, соперники не дают «нефтяникам» шансов в большинстве — в нескольких матчах «Эдмонтон» не получил ни одного большинства, поскольку соперники вообще не удалялись! Бывает и такое. В последней игре с «Бостон Брюинс», это был, к слову, юбилейный, сотый матч Наиля за «Эдмонтон», проигранный «нефтяниками» со счетом 0:4, сын провел на льду 11 минут, и у меня язык не поворачивается, упрекнуть его в чем-нибудь. Повторюсь, я для себя не увидел проблем в игре Наиля. Вижу, что по миллиметру сын двигается вперед, с каждой игрой действуя все лучше и лучше. А разговоры про возможный обмен Наиля, начавшиеся прошлой осенью… И это мне непонятно, хотя я читал рассуждения на эту тему канадских журналистов в своих блогах, значит, они считают, что сын нужен не только «Эдмонтону», но и другим командам. Да Наиль и сам никуда не хочет уходить из команды, как и руководство «Эдмонтона» не собирается его менять, иначе давно бы это сделали. Ведь этот факт о чем-то говорит. Сын стал еще больше тренироваться, исправляя прежние ошибки, например, при выносе шайбы из зоны, да совсем другой хоккей показывает. Ведь сначала нужно обезопасить свои ворота, а уж потом думать о нападении. Меня радует, что сын не стоит на месте, а идет вперед.

Позволю себе пойти чисто канадским путем, от статистики. В прошлом сезоне в 48 матчах Наиль набрал 31 очко (17 голов+14 передач) при показателе полезности минус 4. В этом сезоне он сыграл 53 матча, набрав 21 очко (10+11), это восьмой показатель в команде, с показателем полезности минус 30, худшим не только в команде, но и в лиге в целом. Ваш комментарий.

— Да, я знаю эти цифры, но не обращаю внимания, скажем, на показатель полезности. Спокойно воспринимаю. Люди, наблюдающие игры в Национальной хоккейной лиге, прекрасно знают, откуда появляются минусы в показатели полезности. Ничего страшного. Играешь в большинстве «шесть на пять», и пропускаешь в пустые ворота, раза три так было с Наилем. Тут свою роль сыграло множество факторов — нет уже в «Эдмонтоне» двух голкиперов, с которыми команда начинала сезон. Далее, в этом сезоне Наиль не играл разве что в воротах, играл на всех позициях, его ставили и на левых фланг, и на правый, и в центр. Сыграл со всеми партнерами, с какими было только можно, начиная с первого состава и заканчивая четвертым, и все это продолжается!

Новая команда строится в «Эдмонтоне» по кирпичику и не на один сезон, идет обмен за обменом, серьезные люди этим занимаются, независимо от турнирных показателей «нефтяников» на всех домашних матчах команды аншлаг, люди улыбаются! Поэтому не обращаю внимания на статистику, она в НХЛ специфическая, но не буду спорить, что первый и второй сезона Наиля получились совершенно разными. Еще один существенный момент, в НХЛ есть 7−8 топ-команд, точнее, матерых — точно так же как и в КХЛ, чьи лидеры сильно отличаются от других команд. Похожие ситуации, за которыми я наблюдаю второй год. Так вот, четыре клуба из числа сильнейших в НХЛ, играют с «Эдмонтоном» в одном дивизионе, это «Анахайм Дакс», проигравший дома в этом сезоне всего пару раз и то сначала в овертайме, «Сан-Хосе Шаркс», «Лос-Анжелес Кингз» и «Ванкувер Кэнакс». Вот с такими мощными командами «нефтяникам» приходится играть 6 — 7 раз в сезоне. До конца регулярного чемпионата еще 24 игры, из них 16 в Эдмонтоне. Все поправимо…


«НА ОЛИМПИАДЕ БЕСПОКОЮТ ЧЕХИ»


— А что говорит агент Наиля Игорь Ларионов?

— Он молодец, здорово помогает сыну, полностью оправдывая свое прозвище «Профессор». Так вот Ларионов говорит, что это НХЛ, а не юношеский хоккей, здесь нужно пройти через многие трудности, не может быть все гладко. Кто себя переборет, тот пройдет через все трудности. Только у того что-то получится. Играй спокойно, тебе только 20 лет, еще наломаешь дров, в хорошем смысле этих слов. И сам Наиль ни в коем случае не собирается пасовать перед трудностями. Повторюсь, что меня не может не радовать игра сына, пускай «Эдмонтон» идет в лиге на предпоследнем месте. Нет у нас никаких проблем — ни у меня, ни у сына. Да, мало забивает, но играет чисто по заданию тренера. Между прочим, по той же статистике Наиль второй в «Эдмонтоне» по количеству проведенных силовых приемов, хотя, наверное, это не совсем его работа, но все же. Учится играть так, как надо.

В команде есть ярко выраженные лидеры — Тэйлор Холл и Джонатан Эберле, именно перед ними поставлена задача забивать. Поэтому они и проводят на льду порой по 26 минут, Наиль — по 12. Не собираюсь никого винить, но играй сын больше, и статистика была бы у него другая. Между прочим, и в общении с канадской прессой Наиль взял паузу из-за настоящей травли, которой он подвергся в начале сезона. Был момент, когда его напрягали просьбами об интервью, но стоило ему в какой-то момент перестать забивать, как подобные просьбы исчезли. Прошло пару недель, стал Наиль набирать очки, снова пошли журналисты с просьбами об интервью, а он им в ответ, пока ребята, где вы раньше были. Как и в других клубах НХЛ, в «Эдмонтоне» тщательно отслеживают все публикации о команде в прессе, включая российскую. Это очень серьезная организация. В Эдмонтоне уже больше 30 лет живет и работает чешский журналист, он и переводит для клуба российскую прессу — написали у нас, что сын, якобы, хочет вернуться из НХЛ домой, и в следующей игре Наиля не поставили в состав. Больше скажу, неоднократно от имени Наиля появлялись заявления, которых он в принципе не делал.

Сын не расстроился оттого, что не попал на олимпийские игры в Сочи, ведь его фамилия значилась в первоначальном расширенном списке кандидатов в олимпийскую сборную России?

— Нет, на Олимпиаду должны ехать объективно сильнейшие на данный момент, те, кто это заслужил. И Наиль это понимает. У нас в Сочи будет очень хорошая команда, с великолепной, просто шикарной вратарской линией, внушительным нападением, разве что оборона не так сильна, что немножко беспокоит. Так ведь таких, примерно одинаковых по силе команд в Сочи будет целых семь, и в каждой есть какая-то слабина. Кого-то уже потеряли из-за травм, у канадцев, по моему мнению, не самая надежная вратарская позиция, но сильнее всего меня беспокоят чехи, их лидер Яромир Ягр не скрывает в своих интервью, что едет в Сочи за олимпийским «золотом». Я смотрю много матчей чемпионата НХЛ, так вот, там в каждой команде очень прилично выглядят чешские легионеры, порой просто шикарно. Вот и с Наилем в «Эдмонтоне» хорошо играет Алеш Хемски.

Сергей Гаврилов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх