комментарии 0 в закладки

Воспитанница лыжной секции в Дербышках стала 17-й на своём первом олимпийском старте

erid:

В сочинском комплексе «Лаура» первыми в борьбу вступили лыжницы. Первые медали были разыграны в скиатлоне, состоявшем из двух частей по 7,5 километров классическим и свободным стилем. Спортсменка из Татарстана Наталья Жукова заняла по итогам гонки 17-е место, уступив победительнице 1 минуту 41 секунду. Об олимпийском дебюте 21-летней жительницы Казани в материале спортивной редакции «БИЗНЕС Online».


ОЛИМПИЙСКИЙ ДЕБЮТ УДАЛСЯ

Свою первую олимпийскую гонку в карьере Наталья Жукова может смело занести себе в актив. Пусть итоговое место в конце второго десятка не смущает болельщиков. Соревноваться на равных с элитными лыжницами вчерашней юниорке пока тяжело. И остаётся довольствоваться борьбой за высокие места во втором эшелоне. Может показаться, что по сравнению с прошлогодним этапом Кубка мира на этой же трассе, когда Жукова замкнула первую десятку, не наблюдается никакого прогресса, но тогда в Сочи не стартовала ни одна из именитых спортсменок, которые в итоге диктовали условия на первом олимпийском лыжном старте. К слову, если отбросить топ-7 прошедшего скиатлона, то отставание казаночки от пришедшей к финишу восьмой американки Джессики Диггинс составило не самые большие 10 секунд. Если же брать самые главные в календаре лыжников старты, то так высоко наша спортсменка ещё не взбиралась, и, думается, сама Жукова и тренерский штаб должны быть довольны олимпийским дебютом.


ВТОРАЯ СРЕДИ РОССИЯНОК

21-летняя жительница Казани ушла на старт под 31-м номером и на протяжении почти всей гонки держалась в пределах второго десятка, нередко попадая в объективы телекамер, несмотря на постоянно возраставшее отставание от лидеров. Жукова вполне могла стать лучшей среди россиянок, но на последних двухстах метрах её сумела опередить намного более опытная Юлия Чекалёва, которая, кстати, по предстартовым прогнозам могла ввязаться в борьбу и за более высокие места, нежели своё 15-е. Воспитанница лыжной секции в Дербышках ровно прошла всю дистанцию: и первую часть гонки, и вторую половину свободным стилем. Той же Чекалёвой явно не удался классический ход, а пришедшая первой среди наших на пит-стоп Ольга Кузюкова, напротив, чуть ли не полностью выложилась именно на первых километрах.


ПОБЕДА ЗА ЯВНЫМ ПРЕИМУЩЕСТВОМ

Выиграла же первую олимпийскую золотую медаль на стадионе «Лаура», как и ожидалось, Марит Бьорген. Феноменальная норвежка в привычном режиме сконцентированно прошла всю дистанцию, большую часть времени держась на втором-третьем месте, и лишь изредка возглавляя лидирующую группу из пяти спортсменок. А ближе к финишу лучшая лыжница современности включила свой фирменный финишный рывок. Лишь шведка Шарлотта Калла сумела достойно обозначить сопротивление, но и она последние метры доезжала без особого упорства. Бьорген, таким образом, повторила успех Ванкувера-2010, где ей так же покорился скиатлон. Сумеет ли теперь уже четырёхкратная олимпийская чемпионка пополнить коллекцию золотых медалей, мы узнаем уже во вторник, когда пройдёт спринт свободным стилем, который она на этапах Кубка мира в этом сезоне норвежка уже дважды выигрывала.


НОРВЕЖСКАЯ ГЕГЕМОНИЯ И ФИАСКО КОВАЛЬЧИК


Замкнула тройку призёров ровесница Жуковой норвежка Хейди Венг. У норвежских представителей лыжных видов спорта не так остро проявляется болезнь перехода с юниорского и молодёжного уровня на взрослый. Нам остаётся только мечтать, чтобы такие молодые лыжницы с ходу добирались до олимпийских медалей в юном возрасте. Повторения успеха Нагано-1998, когда двадцатилетняя Юлия Чепалова выиграла марафон, ждать в ближайшее время вряд ли стоит. Ещё одна представительница норвежской сборной, миниатюрная Тереза Йохауг, до последнего претендовала на медали, но личные олимпийские гонки пока остаются для неё камнем преткновения. Уже выигрывавшая чемпионаты мира в гонках на 10 и 30 километрах лыжница имеет в своём активе олимпийское «золото» лишь в эстафете. В скиатлоне Йохауг вела себя очень активно, пыталась разорвать группу лидеров заранее, не желая доводить дело до финишных разборок, в которых чувствует себя не очень уютно. Но сначала ей не удалось поддержать спурт Бьорген и Каллы, а в финишном коридоре была упущена и «бронза». Многократная обладательница Кубка мира Юстина Ковальчик в этот раз к борьбе с норвежками оказалась не готова. На протяжении классической части гонки полячке удавалось оставаться в группе лидеров, но перед сменой лыж она зацепилась за впереди шедшую соперницу, потеряла несколько секунд на пит-стопе и включиться в борьбу за медали уже не смогла. Последние километры гандикап от Бьорген и Ко только увеличивался, Ковальчик не слишком упиралась, видимо держа в уме следующие старты.


НАТАЛЬЯ ЖУКОВА: «Я ОЧЕНЬ СТАРАЛАСЬ»


Сразу после гонки казанская лыжница прокомментировала своё 17-е место в прямом эфире «НТВ-Плюс»:

— Я очень старалась выступить достойно, но гонка получилась сложной, и в коньковом ходе на последнем подъёме меня опередили несколько спортсменок. Старалась абстрагироваться от того, что это Олимпиада, пыталась относиться к гонке как к очередному этапу Кубка мира.

Читайте также: Первая татарстанская участница Олимпиады-2014 учится на историка, помогает материально папе и любит вышивать

Рафаэль Сулейманов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх