комментарии 1 в закладки

Звёздно-полосатый десант. Хоккейная сборная США на Олимпиаде в Сочи

erid:

Сегодня российская хоккейная команда встретится на групповом этапе сочинского турнира со сборной США, в которой собрана «чертова дюжина» игроков, дошедших до финала Олимпийских игр в Ванкувере. Особенно впечатляющей выглядят атака звёздно-полосатых, в которую не попали даже многие звёзды НХЛ. Молодая, амбициозная, мощная, великолепно сбалансированная команда является одним из главных фаворитов Игр в Сочи. Напоминаем вам о материале «БИЗНЕС Online», в котором мы представляли дружину наставника Дэна Байлсма.


АТАКА


Сборная США — одна из самых молодых команд олимпийского турнира по среднему возрасту, но количество талантливых игроков, которые сейчас находятся на пике своей карьеры, у американцев зашкаливает. Примечательно, что линия атаки у команды практически не изменилась по сравнению с составом на Олимпиаде в Ванкувере, где они завоевали «серебро». Из нападающих на турнирного такого масштаба дебютируют всего пятеро: Джеймс ван Римсдик, Ти Джей Оши, Блейк Уилер, Дерек Степан, а также зять Максима Афиногенова, форвард «Монреаля» Макс Пачиоретти.

Огромный плюс команды США — наличие наигранных клубных связок. Великолепный сезон проводит в «Торонто» Фил Кессел. Форварда, выбранного последним на «Матч звёзд-2011» и получивший за это в качестве компенсации джип, теперь рад был бы видеть у себя любой тренер. В 59 матчах на его счету 63 (30+33) очка. Подобная результативность позволяет ему входить в пятёрку лучших бомбардиров лиги, а в списке лучших снайперов НХЛ Кессел — ближайший преследователь Александра Овечкина. Свой лучший сезон в карьере проводит и его одноклубник ван Римсдик. У наставника американцев Дэна Байлсмы нет никаких оснований разбивать эту связку. Нужно лишь подобрать нужного центра, а с ними у американцев полный порядок — Джо Павелски, Пол Штястны, Райан Кеслер. Все способны не только созидать, но и навязывать соперникам силовой хоккей, да так, что борта будут трещать. Еще две готовые связки — Дэвид Бэкес — Оши из «Сент-Луиса» и Райан КэллаханДерек Степан из «Нью-Йорк Рейнджерс». У «блюзменов» отменный показатель полезности, а «синерубашечники» просто незаменимые бойцы, способные за всю пятерку отпахать в защите и задавить соперников прессингом.

Если говорить об ударной тройке звёздно-полосатых, то её вполне могут составить капитан Америка Зак Паризе, также суперзвезда «Чикаго», двукратный обладатель Кубка Стэнли Патрик Кейн и здорово действующий на вбрасываниях Павелски. Именно Паризе, Кейн и выступающий сейчас в низших лигах Брайан Рафалски были лидерами американцев в Ванкувере. Напомним, что в четвертьфинале янки обыграли Чехию (3:0), в полуфинале разгромили Финляндию (6:1), а в решающем матче уступили Канаде (2:3). Кстати, Кейн и Павелски лидируют в НХЛ по заброшенным шайбам в большинстве и наверняка войдут в спецбригады.

У американцев настолько хороший подбор крайних нападающих, что вне заявки остались Кайл Окпосо (третий американский бомбардир текущего чемпионата НХЛ), а также лидеры «Минесоты» и «Оттавы» Джейсон Поминвилль и Бобби Райан. Зато в обойме многолетний лидер «королей» из Лос-Анджелеса Дастин Браун, который пока проводит свой худший сезон в НХЛ. Почему Байлсма взял этого парня? Потому что тот настоящий боец! На тех же чемпионатах мира Браун в 32 матчах набрал 28 (14+14) очков.


ЗАЩИТА


Оборона американцев по сравнению с Ванкувером претерпела серьёзные изменения в составе. Лишь два хоккеиста из той сборной едут в Сочи. Это Брукс Орпик из «Питтсбурга» и Райан Сутер из «Миннесоты». Невероятно, но Байлсма не взял в свою команду Дастина Бафлина, Кита Яндла, Джеймса Вишновски или Мэтта Нисканена с лучшим в НХЛ показателем полезности +34. Этот список результативных защитников можно еще долго продолжать.

Просматривается очевидное разделение полномочий — мощнейшее нападение в сочетании с надёжной защитой. Американцам просто не нужны защитники-бомбардиры, потому что с атакой у них и так всё в порядке. В составе сборной США довольно много домоседов, таких как Орпик и Пол Мартин — пары защитников из «Питтсбурга». Впрочем, яркие атакующие защитники у американцев всё-таки есть — Кевин Шаттенкирк из «Сент-Луиса» и Сутер. В лиге Шаттенкирк по результативности уступает лишь канадцу Алексу Пьетранжело и среди защитников американцев лидирует по количеству очков набранных в большинстве, поэтому именно он станет главным действующим лицом на синей линии в форматах «5 на 4» или «5 на 3».


ВРАТАРИ


Американец Бен Бишоп входит в пятёрку лучших вратарей лиги по всем основным показателям, однако наставник звёздно-полосатых места для него в заявке на главный турнир четырехлетия не нашёл. Зато в ней есть проверенный чемпионатами мира и лучший голкипер Олимпиады-2010 Райан Миллер. Всё дело в том, что Бишоп играет в весьма благополучной «Тампе», лидирующей в своей конференции, а вот Миллер практически в одиночку бьётся против соперник в захудалом «Баффало» — худшей команде лиги. При этом Миллер демонстрирует приличные показатели. Он лидирует среди коллег по проигранным матчам, но при этом он умудряется отражать более 92% бросков. А бросают по его воротам очень много. 35 бросков (!) в среднем за матч — абсолютный максимум в сравнении с другими вратарями. Сказать, что Миллер устал, не сказать ничего. Исходя из этого, можно предположить, что основным вратарём сборной США будет Джонатан Куик — обладатель и самый ценный игрок Кубка Стэнли-2012. С характером и кубковым опытом у этого 28-летнего парня всё в порядке. Тренеры американцев будут выбирать первого номера из этих ребят, ну, а Джимми Ховард из «Детройта» будет их страховать.


РЕЗЮМЕ


Очень мощная команда с молодым, но уже опытным наставником. К своим 43 годам Байлсма он уже успел выиграть Кубок Стэнли-2009 и получить приз лучшему тренеру лиги в 2011 году. В «Питтсбурге» он работает с такими звёздами как Сидни Кросби и Евгений Малкин и, безусловно, найдет подход ко всем остальным. Он собрал сумасшедшую по своему потенциалу атакующую линию с великолепным подбором ярчайших исполнителей. А вот оборона сборной США будет ориентирована на выполнение своих прямых обязанностей, поэтому бесшабашного хоккея в исполнении американцев не будет. Неизвестно, как сложится сетка плей-офф, но эта команда способна на максимальный результат. Американцы, игравшие в финале Игр 2002 и 2010 годов будут жутко разочарованы, если не пробьются в финал.

Прогноз от «БИЗНЕС Online»: Полуфинал

Состав сборной США на Олимпиаду:

Вратари: Джонатан Куик («Лос-Анджелес»), Райан Миллер («Баффало»), Джимми Ховард («Детройт»).

Защитники: Райан Сутер («Миннесота»), Кевин Шаттенкирк («Сент-Луис»), Райан Макдона («Рейнджерс»), Джон Карлсон («Вашингтон»), Пол Мартин, Брукс Орпик (оба — «Питтсбург»), Джастин Фолк («Каролина»), Кэм Фаулер («Анахайм»).

Нападающие: Зак Паризе («Миннесота»), Дерек Степан («Рейнджерс»), Райан Кэллахан («Рейнджерс»), Дастин Браун («Лос-Анджелес»), Райан Кеслер («Ванкувер»), Патрик Кейн («Чикаго»), Макс Пачиоретти («Монреаль»), Джо Павелски («Сан-Хосе»), Фил Кессел («Торонто»), Дэвид Бэкес («Сент-Луис»), Ти Джей Оши («Сент-Луис»), Джеймс ван Римсдик («Торонто»), Пол Штястны («Колорадо»), Блэйк Уилер («Виннипег»).

Читайте также:

В бой идут одни старики. Хоккейная сборная Чехии на Олимпиаде в СочиБесценный Йоси и нехилый Хиллер. Хоккейная сборная Швейцарии на Олимпиаде в СочиБратья Седины и старина Альфи. Хоккейная сборная Швеции на Олимпиаде в Сочи

Дмитрий Белоусов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх