комментарии 2 в закладки

Россия vs Словения, олимпийский хоккей: как «великаны» разбили «карликов»

erid:

Сегодня хоккейная дружина, ведомая Зинэтулой Билялетдиновым, стартовала на турнире сочинской Олимпиады с разгрома братьев-славян. Россияне сыграли со сборной Словении, которая дебютировала на Олимпийских играх. Хотя дерзкие дебютанты и не сумели выстоять перед натиском российской атаки, они смогли навязать борьбу одному из главных фаворитов турнира, что заставило усомниться в надежности нашей обороны и вообще настроя на борьбу. Тем временем эксперты «БИЗНЕС Online» надеются на то, что тренерский штаб нашей сборной сделает из этой игры правильные выводы в преддверии встреч с более сильными соперниками.


56465.jpg

На первом плане: Алексей Терещенко (Россия). Фото: Владимир Федоренко, РИА «Новости» ©


ОДНА ЗВЕЗДА ПРОТИВ ДЕСЯТИ


Сегодня сборная России по хоккею в своем первом матче на Олимпиаде в Сочи разгромила сборную Словении со счетом 5:2, оставив при этом весьма неоднозначное впечатление о своем потенциале и возможностях. Тем временем для словенцев Олимпиада в Сочи уже стала исторической. Впервые в истории этой страны была завоевана золотая медаль Игр. Ее добыла лыжница Тина Мазе, тут еще и хоккеисты впервые пробились на главный турнир четырехлетия. Ведет за собой словенцев нападающий Анже Копитар — главная звезда словенского хоккея, да и не последний игрок в НХЛ, у него уже есть Кубок Стэнли, которого, к слову, нет у российских звезд Александра Овечкина и Ильи Ковальчука.

Вообще, у сборной России был десятикратный перевес в графе «звездные хоккеисты» плюс два звена, которые собраны из крепких хоккеистов из КХЛ и НХЛ. У словенцев в основной массе сборной — никому не известные либо играющие не в самых сильных клубах игроки. Опасность таких соперников, как правило, состоит лишь в психологическом факторе. Россияне могли банально недооценить противника и выйти на игру расслабленными и излишне раскованными, что на Олимпийских играх делать ни в коем случае нельзя. Начало первого периода показало, что с настроем у россиян все в порядке, даже, может быть, слишком в порядке. Команда Билялетдинова бежала на ворота словенцев как орда варваров на беззащитный город в римской провинции. «Карликов» в хоккейных мерках было даже немного жалко, «великаны» должны были раздавить их в два счета. В итоге россиян хватило на две шайбы.


56469.jpg

Слева направо: Евгений Малкин (Россия) и Алексей Емелин (Россия). Фото: Алексей Куденко, РИА «Новости» ©


Первый гол в составе сборной на Олимпиаде забросил Овечкин, второй гол — на счету Евгения Малкина. Главная ударная сила отечественной дружины в действии. Обе шайбы были заброшены в великолепной манере — Ови снял паутинку с девятки ворот словенского вратаря, а Малкин завершил отличную контратаку. Успех на старте немного остудил пыл солдат Билла и заставил при этом коленки хоккеистов сборной Словении дрожать не так интенсивно. Первый период закончился со счетом 2:0 и чувством, что игра с бывшими югославами не принесет проблем.





56467.jpg

Главная ударная сила сборной — Александр Овечкин. Фото: Алексей Куденко, РИА «Новости» ©


СБОРНАЯ РОССИИ — ЭТО ПРОКАЧЕННЫЙ «АК БАРС»


К середине второго периода резвый стартовый запал россиян окончательно сник. Хозяева льда стали играть по счету и даже немного по сопернику, что, может быть, и не так плохо. Зачем громить сборную, которая заведомо слабее тебя? Да и риск получения травмы при игре в не самом агрессивном ритме значительно снижается, важно лишь не терять концентрацию. Банальное суждение — сборная России играет в стиле казанского «Ак Барса» — это общее место, притча во языцах и капитан очевидность в одном лице. Такие выводы стали делать еще с первых матчей команды с момента назначения Билялетдинова на пост главного тренера сборной. Так вот четкое выполнение тренерского задания и еще более четкое разделение ролей у каждого звена сделали игру во втором периоде даже немного убаюкивающей. Не помогло даже то, что словенцы отнеслись к этой игре настолько серьезно, что набрались наглости забросить шайбу в ворота россиян на старте периода и возродить интригу. Не помог сборной и гол Ковальчука, который откровенно расстрелял ворота сборной Словении, вряд ли еще будет возможность забросить шайбу в такой манере. У нападающего было время, чтобы обработать шайбу и прицельно бросить, находясь при этом в окружении сразу троих игроков соперника. Вряд ли последующие соперники сборной дадут исполнить такой номер, ведь впереди значительно более серьезные хоккейные державы — США и Словакия. Словенцы же к концу второй двадцатиминутки совершенно потеряли совесть и забросили вторую шайбу. На том и закончился второй период. Счет 3:2 в игре Россия — Словения выглядел куда более странно, чем 7:1 в матче США — Словакия.


56468.jpg

Слева направо: Алексей Терещенко, Валерий Ничушкин и Никита Никитин (Россия) радуются забитому голу. Фото: Григорий Соколов, РИА «Новости» ©


ВУНДЕРКИНД ОЖИВИЛ ЗВЕЗД


Первые три шайбы россиян забивали сплошь звездные игроки, что вызывало один вопрос: а где остальные? Ладно, не самые сильные словенцы не успевают за Ови, Кови и Джино (прозвище Малкина), а ведь американцы и канадцы могут закрыть лидеров российской сборной, что будет тогда? Временно снял эти опасения вундеркинд Валерий Ничушкин, которые еще в прошлом году на этом же сочинском льду играл за юниорскую (!) сборную России и об Олимпиаде не мог и мечтать. Напомним, что в прошлом году о Ничушкине заговорили специалисты, когда зимой в овертайме матча за третье место молодежного чемпионата мира он забросил победный для россиян гол в ворота канадцев, а весной вел свой скромный «Трактор» в финал Кубка Гагарина и выбивал «Ак Барс» из плей-офф. Летом Ничушкина продали в московское «Динамо», даже не спросив его мнения. Игрок не стал оставаться в России и укатил в НХЛ, где в свои 18 лет стал одним из основных игроков клуба НХЛ. Так вот таранный форвард Ничушкин в первом же своем матче за взрослую сборную России забросил шайбу и вернул к жизни всю команду, которая на эмоциональном подъеме дожала уже не готовых к продолжению борьбы словенцев. Итоговый счет в матче установил защитник Антон Белов, который также этим летом уехал из России в Северную Америку.

Олимпиада в Сочи. Групповой этап.

Россия — Словения — 5:2 (2:0 1:2 2:0)

1:0 Овечкин (А.Семин, Малкин)

2:0 Малкин (Овечкин, Медведев)

2:1 Йеглич

3:1 Ковальчук (Малкин)

3:2 Йеглич

4:2 Ничушкин (Терещенко)

5:2 Белов


56466.jpg

Болельщики. Фото: Владимир Федоренко, РИА «Новости» ©


РАНО РАССЛАБИЛИСЬ


Итоги первой битвы и дальнейшие перспективы дружины Билялетдинова на Олимпиаде газете «БИЗНЕС Online» прокомментировали эксперты.

Владимир Плющев — заслуженный тренер России:

— Много индивидуальной игры, наши ребята были слишком уверены в себе. Немножко расхолодили нас два быстрых гола сборной России в дебюте игры со Словенией. Больше было эмоций и желания. Вот и пришлось потом мужественно преодолевать те проблемы, что сами себе создали. Выше классом наша сборная, это однозначно, у словенцев порой и шайба-то не держалась. Первая игра с таким соперником — это вообще не показатель, в целом все нормально, сделали свою работу, будем ждать следующего матча сборной России.

Владимир Крикунов — бывший тренер сборной России, вице-президент ХК «Нефтехимик»:

— Как и следовало ожидать, россияне не настроились на словенцев, а ведь я говорил, что они умеют играть, да в основном у словенцев играют молодые ребята, выступающие не в самых слабых европейских чемпионатах. Хорошо, что наши быстро забили два гола и в итоге победили. Одним словом, получилась все как всегда, когда встречаются фаворит и аутсайдер, не будем говорить, кто есть кто, и так всем понятно. Всегда так бывает, отсюда и недооценка соперника. По идее, россиянам нужно было сыграть сильнее, чтобы быстрее набрать форму, но в первой игре сделать это всегда непросто. Тем более что во втором туре нас ждет гораздо более сильный соперник. Нормально пока все, выиграли, это главное.

Петр Воробьев — заслуженный тренер России:

— В целом нормально сыграли, другое дело, что бросились в глаза ошибки в обороне нашей сборной, когда наши защитники проворонили выход один на один. Такие грубые ошибки недопустимы, нельзя позволять сопернику создавать такие моменты у наших ворот. Так делать нельзя. С другой стороны, в нападении сыграли более или менее нормально, пять шайб забросили. Но, повторюсь, есть над чем работать в обороне, главное, вовремя сделать необходимые выводы, ведь все последующие соперники будут заведомо сильнее сборной Словении. Но для первой игры на Олимпиаде сборная России в целом сыграла неплохо.

Раиль Якупов — бывший директор спортшколы ХК «Нефтехимик»:

— Игра со Словенией прошла именно так, как и должна была. Да, словенцы немножко попыжились, попыжились, и все на этом. Как и ожидалось, игра закончилась победой сборной России. Просто в первом периоде россияне должны были забивать не две шайбы, а десять, а они элементарно стали издеваться над соперником, дав тем самым ему шанс. В остальном все было вполне ожидаемо. Другое дело, что те вещи, которые позволяли нам сегодня словенцы, другие соперники точно не позволят, ведь следом нам играть со словаками и американцами. Думаю, что тренерский штаб нашей сборной сделает правильные выводы. Повторюсь, для первой игры все в целом было нормально, мне игра понравилась — ожидаемо сыграли наши нападающие, вратарь и защитники…


Z=Z=Z


Фото: РИА «Новости» (c)

Айрат Шамилов , Сергей Гаврилов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх