комментарии 1 в закладки

Наталия Жукова: «Не ожидала от себя такой прыти в Сочи»

erid:

Дебютантка олимпийской сборной России лыжница Наталия Жукова, воспитанница дербышкинской школы, завершила дистанцию своей второй гонки на 10 километров седьмой, показав лучший результат среди четырех российских участниц гонки. Не считая блиц-интервью телевидению, казанская спортсменка обсудила итоги своей первой гонки в Сочи лишь с отцом, Сергеем Жуковым, а затем уже вечером побеседовала прямо с места событий с корреспондентом спортивной редакции «БИЗНЕС Оnline», рассказав о своих ощущениях от прошедших стартов, планах на предстоящую эстафету и неприятии телевизионной «показухи».


959790095.jpg

фото: Алексей Филиппов / РИА Новости (c)


«САМА ОТ СЕБЯ НЕ ОЖИДАЛА»


— В первой гонке на 15 километров вы пришли пятнадцатой, во второй — уже седьмой. Прогресс налицо, а сами довольны?

— Да, я довольна этой гонкой, конечно.

Перед стартом в голове вы надеялись на какой-нибудь результат или все по ходу лыжни?

— Честно скажу, сегодня сама не ожидала от себя такой прыти. Впервые я стала лучшей среди наших лыжниц.

Ваш отец сказал, что сразу после гонки вас поздравила Елена Вяльбе — президент федерации лыжного спорта России?

— Да нет, она просто подошла и сказала мне, что я — молодец.

— Получается, что вы на Олимпиаде будете задействована по полной программе — две гонки отбегали, а в субботу точно побежите в эстафете 4x5, а потом и в марафоне на 30 километров?

— Да, так и есть.


«СЕГОДНЯ БЫЛО ЖАРКО»


959790308.jpg

фото: Алексей Филиппов / РИА Новости ©


Силенок хватит?

— Посмотрим. После первой гонки — скиатлона на 15 километров — я очень устала. Именно поэтому концовка не очень получилась, шла в один момент одиннадцатой, а финишировала пятнадцатой…

По ходу гонки успеваете следить за соперницами кто как катит?

— Конечно, смотрю, даже слежу. Но вот сегодня не было возможности следить за лидерами, поскольку стартовала в первой группе — двадцатой, а все лидеры шли за мной. Вот, закончила гонку и по монитору смотрела, кто как бежит, а потом пошла переодеваться.

Что больше всего влияет на результат — погода, сейчас в Сочи уже +12, работа сервисменов, настрой, тактика конкуренток?

— Прежде всего, многое зависит от работы, которую ты проделала еще летом, как готовилась к гонке. А сегодня лично у меня лыжи катили нормально, не проскальзывали, но погода, правда, мешала, жарко было. Настраиваюсь же на каждую конкретную гонку.


«ПОКАЗУХА» НА ЭКРАНЕ В МОСКВЕ — НЕ ХОЧЕТСЯ МНЕ ЭТОГО"


— Могу сообщить, что в субботу за вашим участием в эстафете в Москве будут наблюдать в студии телеканала «Россия-2» Анфиса Резцова, Лариса Лазутина, Раиса Сметанина, Юлия Чепалова, Александр Завьялов, Олег Газманов, твой папа и младший брат…

— Да, папа мне говорил. Честно говоря, я не очень этим довольна, мне больше по душе, когда мои родные болеют за меня дома, а тут «показуха» на экране в Москве — не хочется мне этого. Какая разница, где смотреть телевизор — в Москве или дома? Уж лучше дома, зачем куда-то ехать. Папа мне и так каждый день звонит, я очень рада такой поддержке.

— В первые дни сочинской Олимпиады западные журналисты много писали о недостатках в условиях жизни гостей Игр, а у тебя нет претензий по этой части?

— Нет-нет, все хорошо. Вот только устала немножко.

фото: РИА Новости

Сергей Гаврилов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх