комментарии 1 в закладки

Седина в голову – прострел в спину: трагичное завершение карьеры Евгения Плющенко

erid:

Вчера двукратный олимпийский чемпион, трехкратный чемпион мира, шестикратный чемпион Европы официально заявил о завершении своей великолепной спортивной карьеры. Произошло это, к сожалению, не в самой торжественной обстановке, а прямо во время завершения разминки перед выполнением короткой программы олимпийского старта. И вызвало очередную шумиху в интернете, главную арию в которой исполнил VIP-Плющенкофоб Владимир Жириновский.

ЖИРИНОВСКИЙ ОБЪЯВИЛ ВОЙНУ ФЕДЕРАЦИИ ФИГУРНОГО КАТАНИЯ

Начну с личного. Сразу после того, как Плющенко снялся с соревнований, я вспомнил об угрозах Жириновского в адрес федерации фигурного катания России. Владимир Вольфович, ни много, ни мало, грозился разогнать федерацию, в случае, если Плющенко не завоюет золотую медаль.  Я даже надиктовал кое-что на диктофон для смеха. Цитирую себя дословно:

«Представляю, как это происходило. Где-то в 19.50. Жириновский записал у себя в ежедневнике – «Разогнать Федерацию фигурного катания». Посмотрел на запись, дважды подчеркнул ее, и поставил три восклицательных знака. Потом обвел ее в рамочку.

Удовлетворенно понаблюдав за написанным, помечтал: - «Это будет мой лучший спич».  Владимир Вольфович представил себя на ближайшей пленарной сессии Госдумы.

- «Я им всем покажу, - пригрозил Вольфович неизвестно кому.  «Отправлю разгребать снег в Сибири. Нет, это уже было в «Графе Калиостро». «Отправлю разгребать песок в Сочи. Весь!»

Прослушав весь этот фантасмагорический сюжет, я посмеялся и отправился на вечернюю пробежку. Каково же было удивление, когда, вернувшись, я обнаружил в интернете соло Жириновского, опубликованное им в его Twitter: «О завершении карьеры на Олимпиаде не думают. Это Игры, Жень - или побеждай, или вообще не выходи. И плевать, что я опять оказался прав. Вообще, междусобойчики пора прекращать. После Сочи федерация ответит за выбор. 18-летний Ковтун слишком юный».

О как! «После Сочи федерация ответит за выбор». «Жирик» сказал – «Жирик» сделает. Представляю, с каким маниакальным упорством он возьмется за претворение в жизнь своих угроз и обещаний. Потому, что пока, как ни крути, ситуация такова, что для потомков «Вольфыч» остается одним из политиков, живших в одно время с гениальным фигуристом. А Жириновскому хочется, чтобы было наоборот.

Прав ли он, как и сотни тысяч людей, также протестовавших против включения Плющенко в олимпийский состав сборной.

КОВТУНОМАНИЯ

Уверен, о молодом 18-летнем Максиме Ковтуне мало кто знал бы из российских болельщиков, если бы в его лице не видели некое противостояние Плющенко. У Ковтуна лишь два преимущества перед Плющенко: молодость и здоровье. Третье - почти эфемерное. Ковтун стал чемпионом России 2014 года, обогнав на нем Плющенко. То есть, именно Ковтун должен был получить единственную российскую путевку на Олимпиаду,  если бы у нас сборная формировалась по так называемому спортивному принципу. Но когда это было? И у кого? Американцы, которые гордились фактом формирования своих сборных, без учета прошлых заслуг, основываясь на результатах, показанных «здесь и сейчас», сами же доказали, что это не факт, а миф. Когда взяли в олимпийскую сборную Эшли Вагнер вместо Мирай Нагасу.  Занявшую четвертое место на чемпионате США, вместо его бронзового призера.  При том, что Нагасу имеет на один титул больше, серебряую медаль на национальном чемпионате. При том, что Нагасу моложе на два года, тем не менее, на Олимпиаде по определенным причинам выступает Вагнер.  Кто-то из американских сенаторов озаботился этой проблемой? Чего же Жириновскому неймется? Чего же ему так хочется Ковтуна?

А, пожалуйста! Ковтун выступал на командном чемпионате мира-2012, и занял там последнее, 12-е место среди одиночников.  На следующем командном ЧМ-13 он стал уже восьмым. Дебютировал на личном чемпионате мира 2013 года, заняв 17-е место. Именно этот его результат и не позволил России выставить на олимпийский старт более одного участника. Наконец, на недавнем чемпионате Европы-2014 Ковтун финишировал пятым, ниже еще двоих российских фигуристов Сергея Воронова («серебро») и Константина Меньшова («бронза»).  Ковтун раз за разом, четырежды подряд, приезжает на международные старты, чтобы разочаровать там всех, помимо Жириновского. Чего же ради Вольфыч копья ломает?

Федерация фигурного катания России четыре года подряд судорожно искала первого номера среди мужчин-одиночников. На Олимпиаде в Ванкувере попробовали 21-летнего Артема Бородулина, который занял вполне приличное 13-е место, но это был лучший старт в его карьере, и спустя два года Бородулин ушел из спорта.  В 2011 году, казалось бы, появился «спаситель Отечества»:  17-летний Артур Гачинский завоевал «бронзу» чемпионата мира, в следующем сезоне добавил в копилку «серебро» чемпионата Европы. Причем, Гачинский к этому времени имел за спиной пятилетний опыт выступления во взрослых соревнованиях.  Еще в 2007 году федерация фигурного катания России разрешила 13-летнему Артуру принять участие во «взрослом»  чемпионате России. На тот момент это было беспрецедентное решение, ранее в чемпионатах России не выступали столь молодые спортсмены.

Что произошло с Гачинским при приближении 20-летнего возраста, не нам судить. В результате он даже не рассматривался в качестве претендента на поездку в Сочи.

Еще два фигуриста, ныне вошедшие в число олимпийских запасных, тоже не вариант. 26-летний Сергей Воронов не мог похвастать ни перспективами, ни титулами. Разве что завоевал «серебро» на нынешнем чемпионате Европы. Еще меньше перспектив было у 30-летнего Константина Меньшова. Тем не менее, и он на ЧЕ-2014 обогнал Ковтуна.

Между тем, Плющенко за последние четыре года, выиграл ЧЕ-2012 и снялся с розыгрыша следующего чемпионата континента.  Все лучше, чем у любого из остальных участников команды Сочи-2014. Да и его результат в командном турнире - 91.39. баллов, позволил бы ему сейчас занимать третье место, после короткой программы. После феноменального Юзуру Ханю из Японии и  трехкратного чемпиона мира Патрика Чана из Канады.

А, если бы сбылась мечта Жириновского, и тренеры выставили на командный турнир Ковтуна вместо Плющенко, глядишь, «пролетели» бы там мимо «золота».

 ПОСМОТРИМ НА КОВТУНА НА ЧМ-2014

А у Ковтуна еще будет шанс доказать Плющенкофилам и автору этого материала их неправоту. Впереди чемпионат мира.  Стартует он всего лишь через сорок дней, после окончания Олимпиады, и предоставит Ковтуну возможность доказать свою состоятельность. Тем более, что о своем уходе из спорта объявили Плющенко, француз Бриан Жубер, чех Томаш Вернер, вполне возможно, что уйдет японец  Дайсуке Такахаси. Уровень конкуренции существенно понизится.

Если говорить о моем отношении к Плющенко, то он не очень импонировал мне, как спортсмен, и стал откровенно раздражать, как участник шоу-тусняка. Но Плющенко полностью заслужил и выстрадал свое участие в Олимпиаде. И отработал его 19 очками в командном зачете.  Что называется «спину гнул» ради командного успеха. Вот она, спина, и подвела его в личном старте.

Джаудат Абдуллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх