комментарии 2 в закладки

Американцы переиграли россиян в хоккей и даже Путин не помог

Сегодня сборная России по хоккею сыграла свой второй матч на групповом этапе олимпийского турнира. Подопечные Зинэтулы Билялетдинова после раскачки во встрече с заведомо более слабой сборной Словений (5:2), встретились с равным себе по классу и амбициям соперником. Сборную США наряду с россиянами, канадцами и шведами называют главными фаворитами турнира. Командам не хватило основного времени матча, чтобы выявить победителя, 65 минут матча завершились со счетом 2:2 и победителя выявили лишь послематчевые штрафные броски, где американцы оказались сильнее. Подробнее о матче в материале корреспондента «БИЗНЕС Online».

СКОРОСТИ

Евгений Медведев в схватке с американцем, фото: Александр Вильф, Ria.ru — РИА Новости (c)

Многие специалисты после матча сборной России со словенцами говорили, что первая встреча турнира не даёт возможность сделать вообще какие-либо выводы о сильных и слабых сторонах нашей сборной. Потому игра с классным соперником, коим является еще и удивительно ровная по составу сборная США, по сути, должен был стать репетиций игр на выбывание. Точно также могли рассуждать и тренеры американской сборной. Звёздно-полосатые в первой встрече разгромили Словакию со счетом 7:1. Потому игра соперников носила еще и важное турнирное значение. Кто выигрывал, тот и занимал первое место в группе. Победитель квартета выходит в плей-офф сразу в стадию ¼ финала, а команды, занявшие вторые места, еще будут разыгрывать между собой путёвку в четвертьфинал. Правда, есть одна лазейка: лучшая по статистике вторая команда одной из групп также получает путёвку в четвертьфинал. В коротком олимпийском турнире дополнительный день для отдыха и подготовки — это отличное подспорье для итогового успеха. Начало матча сразу показало, что такое уровень Олимпийских игр.

За первые 15 минут матча Россия — США на льду произошло больше событий, чем порой случается в полном матче в отечественной КХЛ, хотя и заброшенных шайб болельщики в этом игровом промежутке не увидели. Обостряющие передачи, силовая борьба, дриблинг, игра вратарей и интенсивность действий игроков. Билялетдинов часто говорил, что в Континентальной лиге играют неправильно, очевидно, что главный тренер сборной имел в виду именно интенсивность игры. В России играют медленно. Сравнивать НХЛ и КХЛ некорректно из-за размеров площадок, так вот в Сочи играют на больших европейских коробках и разница в скорости сразу же видна. Конечно же, беря в расчет тот факт, что на Олимпиаду приехали лучшие игроки мира. Россияне, большая часть из которых играют в Северной Америке, выдерживают ритм, и ведут игру в начале встречи. На общем фоне выделяется защитник казанского «Ак Барса» Евгений Медведев, который выходит на лед в большинстве и вообще не стесняется брать на себя инициативу в атаке, при этом казанец еще и надежен в обороне. Первый период команды откатывают «всухую». Счет 0:0 по игре, однако инициатива, скорее, на стороне россиян.

ПУТИН ПРИШЕЛ К ГОЛУ

Путин радуется голу Дацюка. Фото: Михаил Климентьев, ria.ru — РИА Новости (c)

Президент России Владимир Путин на хоккее в Сочи до отчетной встречи не был, и еще с утра появилась информация, что первый человек в России посетит игру дружины Билялетдинова с американцами. Сложно не увидеть политического контекста, которого может быть, и нет. В итоге глава государства появился к середине встречи и практически сразу, как по заказу, игроки национальной сборной забросили первую шайбу в матче. Отличился Павел Дацюк после отличной передачи от Александра Радулова. Капитан сборной России в окружении сразу трёх американцев убежал на свидание с голкипером Джонатаном Куиком и бросил резиновый диск в щелочку между щитком и ловушкой вратаря. Американцы этой неприятности будто и не заметили. Продолжили играть в той же манере, что и играли до этого. Действия от обороны, быстрый выход из зоны и ожидание ошибки соперника. Россияне сами подарили соперникам возможности для того, чтобы они могли сравнять счет. В равных составах американцы практически ничего не смогли создать, зато вот спецкоманды, как говорят в Штатах, сделали своё дело. Спецкоманды — это бригады нейтрализации меньшинства или же напротив реализации большинства. Из четырёх удалений россиян, американцы, которые играют друг с другом лишь второй матч на турнире, а собрались на Игры и вовсе за пару дней до их начала, реализовали дважды. Причем оба раза на скамейке штрафников был нападающий ЦСКА Александр Радулов.

Проигрывать «пиндосам» на глазах у президента страны и главного покровителя хоккея в стране было «ненаучно». Дацюк сумел это положение поправить. Центрфорвард, приехавший на Игры с травмой, но тщательно это скрывающий, из правого круга вбрасывания сумел реализовать большинство россиян. Под занавес периода хоккеисты сборной вновь сумели выйти вперед, однако судьи шайбу Фёдора Тютина не засчитали, за несколько секунд до гола американский вратарь сдвинул ворота. В овертайме к победе ближе были игра сборной США. Нападающий клуба «Чикаго» Патрик Кейн выбежал на встречу с вратарем сборной Сергеем Бобровским. Российский Боб переиграл «Агента 088», как называют американца в НХЛ.

В перестрелке послематчевых буллитов американцы сделали ставку на одного хоккеиста Ти Джей Оши — он 6 (!) раз бросал штрафные броски, у россиян чередовались Дацюк и Илья Ковальчук. Настойчивость принесла звездно-полосатым победу в этой встрече. Оши реализовал на один буллит больше россиян, чего хватило для победы.

ПАРУ СЛОВ О СУДЕЙСТВЕ

Зинэтула Билялетдинов. Фото: Владимир Вяткин, ria.ru — РИА Новости (c)

Судьи провели матч на очень высоком уровне и следовали духу игры. У нас в России так судят не часто. Арбитры давали играть, но при этом не позволили перейти жесткости в грубость — это раз! Два — гол Тютина не засчитали по делу. В моменте с его заброшенной шайбой ворота были сдвинуты, и, действительно, гол нельзя было засчитывать. Не стоит поддаваться на истерики в сети и мнение комментаторов Первого канала, которые смотрят хоккей пару раз в год — на чемпионатах мира и Кубке Первого канала. Эксперты «БИЗНЕС Online» также не стали обращать внимания на незасчитанный гол Тютина.

Владимир Плющев — экс-наставник сборной России и «Ак Барса»:

— Соперники стоили друг друга, инициатива качалась из одной стороны в другую. Так и доигрались до серии буллитов, а это всегда лотерея, счастье в которой оказалось на стороне американцев. Но не могу не заметить, буллиты это еще и мастерство, которое нам продемонстрировал молодой американский форвард Ти Джей Оши, исполнивший штрафные броски просто на загляденье. А вот нашим ребятам все же немного не подфартило. Впереди нас ждут игры не менее сложные, ничего еще не определено. Если мы хотим что-то выиграть в Сочи, то нужно проходить всех оставшихся соперников.

Владимир Крикунов — вице-президент «Нефтехимика»:

— Надо забивать, а не удаляться! У нас было 4 большинства, и мы забили только однажды, у американцев три большинства, и два гола! Одни и те же удаления, вот соперник нас за них и наказал. Так что нас сегодня подвела игровая дисциплина. Конечно, Павел Дацюк, сделавший дубль и реализовавший один буллит, красавец, но команда-то в целом не смогла вытащить игру по буллитам… Хотя есть еще шансы у россиян стать лучшей командой, из тех, кто займет второе место в своей группе.