комментарии 0 в закладки

Сочи-2014. Итоги десятого соревновательного дня Олимпиады

erid:

Десятый соревновательный день Олимпиады выявил медалистов в пяти видах спорта. Три из них — горнолыжный спорт, сноубординг и забег конькобежек на 1500 метров интересовал российских болельщиков только с точки зрения зрелища. А зрелище, особенно в стартах в женской дисциплине борд-кросс, которое является одним из видов сноубординга, поверьте, оказалось настолько захватывающим, что биатлон «отдыхает». Еще два старта — мужской биатлон и мужская лыжная эстафета интересовали российских болельщиков с точки зрения определенных медальных перспектив. Ну, и хоккейный матч Россия — Словакия интересовал по определению. Редакция «БИЗНЕС Online» представляет итоги воскресенья.


959856402.jpg

Александр Бессмертных и Александр Легков (справа) в лыжной мужской эстафете. © фото: Алексей Филиппов / РИА Новости


СУПЕРСНОУБОРДИНГ! СУПЕРБОРД-КРОСС! СУПЕРИНТРИГИ!


Развивавшийся достаточно обыденно и буднично старт в женском борд-кроссе, когда спортсменки к квалификации преодолевали дистанцию на время, отбираясь, тем самым, в четвертьфиналы и полуфиналы, предстал просто сумасшедшим по интриге зрелищем, когда девушки стартовали в группах в полуфиналах и финалах. Спортсменки валились во время старта, как будто за сугробами залегли биатлонисты, и пристреливались, готовясь к вечерней гонке. В одном из четырех четвертьфиналов попадало трое, предоставив остальным троим возможность спокойно выходить в полуфиналы. В другом старте упала олимпийская чемпионка Ванкувера Маэль Рикерс. В третьем старте серебряный призер ОИ-2006 Линдси Джекобеллис из США спокойно лидировала до середины дистанции, упала там, и в результате за три места в финале бились два дуэта. Для определения троих фаворитов пришлось обращаться к услугам фотофиниша, потому, что весь квартет практически синхронно финишировал на… попах и спинах.

И только одна сноубордистка не испытывала никаких проблем в течение всего соревновательного дня. Ева Самкова из Чехии показала лучшее время в квалификации и лидировала в каждом из заездов, привозя соперницам «воз и малую тележку» отрыва. И, как ни странно, финал оказался наиболее пресным из всех заездов, обойдясь без падений. Зато с объятиями, визгом, пинанием сноуборда и снега на финише, когда, помимо Самковой, восторг испытали и Доминик Мальте из Канады и француженка Хло Трапеш, ставшие серебряной и бронзовой медалистками Олимпиады, соответственно.

Наши спортсменки в борьбе за медали не участвовали, но, нашпигованная интригой, дисциплина борд-кросса вызвала к себе серьезный интерес и желание посмотреть и соревнования мужчин, которые состоятся сегодня.


«СЕРЕБРО» ИМЕНИ ЛЕГКОВА


Тем временем, финиш сноубордисток совпал со стартом лыжников в эстафетной гонке. И, как будто, передал ему эстафету. Потому что падения продолжились, хотя речь шла об обычных лыжах, а не горных. Неудача настигла француза Жан-Марка Гайара в крутом повороте, носящем название «Тещин язык», потом на равнине упал немец Йенс Фильбрих, увлекая за собой итальянца. В результате к финишу первого этапа в лидерах пришло трио в лице шведа, финна и француза, который показал себя настоящим героем этапа. Но его порыв не поддержал товарищ по эстафете, и финиш второго этапа превратился в соревнование дуэтов. Почти синхронно передавали эстафеты шведы с финнами, чех Лукаш Бауэр проявил себя таким же героем, как француз на первом этапе, и прибежал третьим. За пятое место боролись российский и итальянский дуэты, за седьмое швейцарский и немецкий.

За всей этой увлекательной борьбой, выяснилось, что опять «мимо кассы» могут пролететь норвежцы. Что-то у них не совсем все получается ни на лыжне, ни в биатлоне. Хотя, нам бы такое «не получается». Норвежцы всего лишь расстаются со званием лидеров мировых биатлона и лыж, в последнем виде спорта — в пользу Швеции. На третьем этапе эстафетчик шведов Йохан Олссон «сбросил» с себя финского преследователя, как ненужного попутчика. Но героем этого этапа стал, к счастью для нас, Александр Легков. Он выбрался с пятого-шестого места на чистое второе. Обогнав главных лузеров этого этапа — финна Ларри Лехтонена, чеха Мартина Якша, норвежца Мартина Йонсруда Сундбю, который бежал на передачу этапа знаменитому Петтеру Нортугу в таком виде, как-будто передвигался в коматозном состоянии. Но нам-то что за дело было до них. Нам было до Легкова, который поразительно легко оторвался от всех и передал эстафету Максиму Вылегжанину в десяти с небольшим секундах от лидера Маркуса Хельнера. И пусть в итоговое «золото» не верилось, но потенциальное «серебро» уже призывно манило.

Но тут едва не случилось невероятное. Француз Иван Перрийя-Буате, 41-й на скиатлоне, с отставанием от Вылегжанина, четвертого в той гонке, в 3:47, догнал россиянина к концу первой половины этапа. Медаль-то мы должны были завоевать, вопрос был в ее достоинстве. Все-таки, удмуртянин, выступающий на ведомственных соревнованиях за «Динамо МВД РТ», сделал то, что он должен был сделать, финишировав вторым.


ТУМАН В БИАТЛОНЕ, ПРЕДЕЛЬНАЯ ЯСНОСТЬ В КОНЬКАХ


Когда финишировали участницы женской гонки преследования 11 февраля, то туман окутал Сочи так, что не было видно пальцев протянутой руки. К счастью, спортсменки успели разыграть медали. Сейчас туман успел опередить биатлонистов, оттого и пришлось отложить старт на утро понедельника.

Зато все предельно ясно было в конькобежном спорте. Обозленные неудачей мужчин, отдавших «золото» на полуторке поляку Збигневу Брудке, голландки не просто оккупировали весь пьедестал почета, они даже «деревянную» медаль никому не отдали. Квартет конькобежек Голландии выглядел так: Йорин Тер Морс (олимпийский рекорд), Ирен Вюст, Лотта ван Бек, Маррит Ленстра. Лучшая из россиянок Юлия Скокова заняла пятое место. Лучшая из «остального мира» Катаржина Бахледа-Цурус из Польши финишировала шестой. Тихо-тихо поляки вторгаются в стан сильнейших в коньках, о чем мы делаем пометку для себя, с учетом предстоящей командной гонки.


ВЕРИМ В БОБСЛЕЙ, НАДЕЕМСЯ НА ХОККЕЙ, И ДУМАЕМ, ЧТО У ФИГУРИСТОВ ВСЕ БУДЕТ О"КЕЙ

Расписывать предварительные итоги в трех перечисленных видах спорта нет никакого смысла. Про бобслей и фигурное катание читатели смогут прочитать в рубрике «пять главных событий дня», а хоккей пристально осветили коллеги. В целом, воскресный день, положительным итогом которого была серебряная медаль наших лыжников «имени Александра Легкова», оставил двойственные впечатления. В результате мы откатились на пятое место в неофициальном командном зачете, что не есть хорошо. Помимо того, даже по количеству завоеванных наград, по которым раньше опережали всех, сейчас мы вторые, после Голландии. Зато предварительные старты в бобслее и фигурном катании оставили твердую уверенность, что там будут медали, может быть, даже и «золото».

Джаудат Абдуллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх