Впереди паровоза и во главе группы! Как «УНИКС» «Локомотив-Кубань» разгромил

В матче Единой Лиги ВТБ УНИКС принимал на своей площадке один из самых интересных коллективов — «Локомотив-Кубань». Команда Евгения Пашутина является действующим обладателем Кубка Европы и в нынешнем году выступает в Евролиге. Как раз после поражения от «Реала» кубанская команда приехала в Казань. Как выяснилось, УНИКС в этом сезоне выглядит мощнее мадридского гранда, поскольку привез коллективу Пашутина на 24 очка больше испанцев 91:63 (24:24,27:10,24:14,16:15)! На матче побывал корреспондент «БИЗНЕС Online» Николай Явдолюк и своими глазами убедился в разрушительной силе казанской команды.

287_1392565683_21.JPG

Фотография с официального сайта unics.ru

ЛИЧНЫЙ СЧЕТ В ПОЛЬЗУ УНИКСа

Этот поединок, не играл роли с точки зрения расположения команд в турнирной таблице. Здесь куда важнее было выиграть потому, что победитель выходил в серии очных противостояний в лидеры. Напомним, что перед матчем счет во встречах между УНИКСом и «Локо» в Единой лиге ВТБ был 3 — 3. Гости, раздосадованные накануне упущенной победой в Евролиге, в дебюте поединка были очень агрессивны и результативны. Можно даже сказать, что именно баскетболисты в красно-зеленых майках владели инициативой, а хозяева были в роли догоняющих. И в некоторые моменты это определенно настораживало, поскольку не включи свои артиллерийские резервы казанцы, могло бы всё пойти совсем иначе. А так Костас Каймакоглу забивает трешку, Никита Курбанов очень эффективно борется под чужим кольцом, смахивая мяч внутрь, Эндрю Гаудлок дважды каким-то невидимым движением перехватывает мяч. Но все эти старания свелись лишь к тому, что УНИКС не проиграл первую четверть 24:24.

С перехвата началась и вторая четверть, гости пытаясь сохранить уходящий мяч, подарили его Тайвэйну Маки, вместе с оранжевым снарядом «Локо» подарил хозяевам инициативу. Ян Вуюкас, Максим Шелекето, Чак Эйдсон и хозяева уже впереди 31:26. Ликвидировать внезапно выросшую разницу в счете игроки «Локо» решили за счет физики. Они стали активнее действовать при отборе, но при этом прибавили и в агрессивности. Не заметить которую судьи не могли. Не прошло и четырёх минут второй 10-минутки, а у гостей уже исчерпан лимит командных замечаний. На одних только фолах казанцы смогли принести в копилку около 10 баллов. Кубанцы пытались «оставаться на плаву» за счет индивидуальных действий, но мяч упорно не шел в кольцо. Как надо индивидуально решать эпизоды, наглядно показал сначала Каймакоглу, забив эффектнейший данк, а следом и Гаудлок, который с сиреной на большой перерыв, поразил кольцо с почти с середины площадки — 51:34!

287_1392565683_9.JPG

Пока баскетболисты переводили дух, на площадке организаторы устроили настоящий концерт. Сначала вышла сборная Татарстана по художественной гимнастике, которая исполнила мини-программу с булавами. Конечно, паркет — не лучшее покрытие для гимнасток, от чего всю красоту этого красивейшего вида спорта девчонкам продемонстрировать не удалось, зато следующему выступающему коллективу жесткость покрытия была только на руку. Юный, но очень задорный коллектив из «Тодес» под бурные аплодисменты зрителей исполнил красивый массовый танец, в котором было задействовано одновременно 30 человек.

287_1392565683_10.JPG

КАК БАСКЕТБОЛИСТЫ ПОБЕДУ ХОККЕЙНОЙ СБОРНОЙ РОССИИ ОТМЕТИЛИ

Столь эмоциональная концовка 2-го игрового отрезка сказалась на результативности в начале третьей десятиминутки. Почти две минуты команды не могли поразить кольцо. И первым, как не странно, удалось отличиться гостям. Деррик Браун оказался точным в сольном проходе. Американцу ответил его земляк — Гаудлок. Следом включился в игру, малозаметный в этот вечер Дмитрий Соколов, который наконец-то сумел несмотря на руки соперника вколотить мяч сверху от души. В этот момент по «Баскет-холлу» было объявлено, что сборная России по хоккею в послематчевых буллитах одолела словаков (подробнее об этом матче вы можете прочитать здесь). Такую новость хозяева решили отметить по-особенному, поэтому Гаудлок, на радость всем собравшимся, забил свою 4-ю треху за игру и с 20-ю персональными очками отправился на заслуженный отдых. Поддержали партнера Вуюкас и Каймакоглу, увеличив разницу в счете до не приличной — 75:48

287_1392565683_24.JPG

ПРЕДЕЛ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ

Единственный вопрос, который висел над игроками в бело-зеленых майках в заключительном игровом отрезке — удастся ли разменять 100 очков? Всё к тому и шло, что казанцы в этот вечер наберут заветную сотню и наверное, если бы Гаудлок вышел на паркет, то это случилось бы. Но Андреа Тринчиери, учитывая колосальное преимущество его команды, решил дать возможность проявить себя более молодым и менее опытным игрокам команды. За три минуты до конца встречи на паркете не осталось ни одного легионера. Павел Антипов, Павел Сергеев, Руслан Хабиров, Дмитрий Соколов и Максим Шелекето — вот в таком составе хозяева доигрывали этот поединок. Хотя и не удалось резервистам отличится, полезный опыт они получили. 91:63 УНИКС одержал 13-ю победу в Единой Лиге ВТБ и продолжает уверенно возглавлять группу А.

Самые результативные: Гаудлак (20), Каймакоглу (14), Вуюкас, Эйдсон, Курбанов (по 10)