комментарии 3 в закладки

Патрик Торесен и прочие викинги: представляем хоккейную сборную Норвегии

erid:

Сегодня сборная России по хоккею в 1/8 финала олимпийского турнира в Сочи сыграет против команды Норвегии. Перед Олимпиадой в редакционных обзорах мы не стали знакомить своих читателей с этим коллективом, однако, поскольку именно с норвежцами нашим придется разыграть путевку в четвертьфинал, пройти мимо скандинавов было нельзя. Корреспондент «БИЗНЕС Online» Руслан Васильев рассказывает о Патрике Торесене и его свите.


АТАКА


Для норвежцев лучшим результатом выступления на Олимпиада было Саппоро в далеком 1972 году, тогда они стали восьмыми. На Играх в Сочи, вряд ли, они сумеют пробиться дальше 1/8 финала, ведь в соперниках у них сборная России, которая и классом выше, да и всем остальным. Поэтому результат японской Олимпиады останется непокоренным до следующей. В сборной Норвегии есть два ярко выраженных лидера — Патрик Торесен, который выступает в питерском СКА, и Матс Цукарелло, выступающий в «Нью-Йорк Рейнджерс». Цукарелло, кстати, вообще единственный представитель НХЛ в этой сборной. Примечательно, что в недавнем локаутном сезоне форвард успел поиграть в России, выходя на лед в майке магнитогорского «Металлурга».

В текущем сезоне за океаном он провел 58 игр, в которых набрал 43 (15+28) очка. Что касается матчей на Олимпиаде, то результативных баллов он пока набрать не успел, и, вообще, вряд ли сумеет это сделать, с учетом обороны российской команды и ее вратарской линии.

Что касается Торесена, то он — самый известный норвежский игрок в России. Нападающий хорошо знаком Александру Радулову, с которым играл в одном звене в уфимском «Салавате Юлаеве», а также Илье Ковальчуку и Виктору Тихонову, ведь последние три сезона он выступает за питерский СКА. В нынешнем сезоне в КХЛ форвард отыграл 33 матча и набрал 27 (9+18) очков. У Торесена есть все задатки лидера и хорошего бомбардира: взрывная скорость, хороший кистевой бросок, умение брать игру на себя и начинать атаки своей команды. В 2012 году на чемпионате мира, который проходил в Финляндии и Швеции, форвард буквально выстрелил, забросив семь шайб и сделав 11 результативных передач. В результативности на том соревновании он уступил лишь Евгению Малкину. Конечно, на олимпийском турнире повторить свое достижение норвежец вряд ли сможет, все-таки тут и игр меньше, да и, в целом, пока на его счету одна шайба и одна результативная передача. Если же подытожить, то обороне российской команды сегодня стоит ожидать нападки на свои ворота именно от этих двух форвардов.

Если посмотреть на состав и попытаться выделить еще какого-нибудь нападающего в составе норвежской команды, то, несомненно, можно отметить Пера-Оге Скродера. 35-летний форвард на данный момент забросил две из трех шайб своей команды на олимпийском турнире. Опытнейший игрок шведского «Модо» забросил единственную шайбу в ворота Финляндии (1:6) и в еще одном проигранном матче против австрийцев (1:3). Также есть Кен-Андре Улимб и Матис Улимб. Они одни из самых результативных игроков норвежской сборной на последнем чемпионате мира. Вообще, специалисты отмечают, что именно крайние форварды считаются сильным звеном этой команды. К слову, Улимб, который Матиас, набрал на этой Олимпиаде два очка. В матче с канадцами именно он помог забросить шайбу Торесену.


ЗАЩИТНИКИ


Что касается защитной линии, то здесь норвежцам практически негде разгуляться. По большому счету, непонятно, за счет чего оборонительные редуты сборной смогут сегодня вечером выстоять под градом атак звездных и именитых форвардов россиян. На фоне всех защитников выделяются двое — Оле-Кристиан Толлефсен и Юнас Холес. Для Толлефсена — это вторая Олимпиада, а в Сочи он приехал в роли капитана «викингов». Хоккеист успел поиграть в НХЛ: четыре сезона провел в составе «Коламбуса», а в 2009/10 выступал за «Филадельфию». Достаточно габаритный защитник: его вес 96 кг, а рост 189 см. Что касается Холеса, то он хорошо знаком ярославским болельщикам по выступлению за «Локомотив». 26-летний защитник проводит свой первый сезон в КХЛ, а в составе ярославцев уже стал одним из ведущих игроков обороны. Стоит отметить, что в «Локо» он играет в одной паре с чемпионом мира, опытнейшим шведом Стаффаном Кронваллем. В Сочи Холес имеет больше всего игрового времени среди всех игроков. Примечательно, что после проигранного матча австрийцам он заявил, что «ему все равно с кем играть в 1/8 финала».

Если же говорить, в целом, то оборона норвежцев на Играх в Сочи не блещет, что, наверное, ожидаемо. Команда пропускает не меньше трех шайб за игру, а от финнов и вовсе получила шесть. Защитники сборной Норвегии стараются больше играть в созидательный хоккей, начиная атаки своей команды. У них в обороне достаточно подвижные игроки, и практически каждый любит поиграть на синей линии. Этот набор должен был идеально подойти к играм на большом льду в Сочи, но пока как-то не идет. А вот в силовой хоккей оборонцы не особо жаждут играть.


ВРАТАРИ

В Сочи приехало три голкипера — Ларс Вольден («Эспоо Блюз», Финляндия), Штеффен Шоберг («Волеренга»), но выделить можно только одного — основного Ларса Хаугена, выступающего в составе минского «Динамо». В Сочи практически все три игры место в воротах занимал именно Хауген, за исключением игры против финнов когда он заменил после проваленных двух периодов Вольдена. На олимпийском турнире зарекомендовал себя как нестабильный кипер, пропустивший девять шайб в трех матчах. Специалисты говорят, что он техничный, быстрый вратарь с хорошими габаритами, но в тоже время, чересчур эмоциональный и любит поиграть на публику, особенно во время ответственных моментов. В нынешнем сезоне в КХЛ дела обстоят не самым лучшим образом, сыграл 23 матча и имеет коэффициент надежности 2.67, а его клуб замыкает таблицу Западную конференцию. Скорее всего, именно Хауген займет место в воротах против российской сборной, и во многом именно от его игры будет зависеть, смогут ли норвежцы навязать борьбу подопечным Зинэтулы Билялетдинова, или же проиграют, как говорится, без шансов.

Состав сборной Норвегии на Олимпиаде:

Главный тренер: Рой Йохансен

Вратари: Ларс Хауген («Динамо», Минск, КХЛ), Ларс Вольден («Эспоо Блюз», Финляндия), Штеффен Шоберг («Волеренга»);

Защитники: Александр Бонсаксен, Даниэль Сервик (оба — «Волеренга»), Юнас Холес («Локомотив», КХЛ), Хенрик Сольберг («Ставангер Ойлерз»), Оле-Кристиан Толлефсен («Фэрьестад», Швеция), Матс Трюгг («Лоренског»), Хенрик Эдегорд («Миссури Маверикс», Канада);

Нападающие: Мортен Аск, Сондре Ольден (оба — «Волеренга»), Андерс Бастиансен, Мариус Холтет, Мартин Реймарк (все — «Фэрьестад»), Робин Дальстрем («Эребру», Швеция), Кристиан Форсберг, Пер-Оге Шредер (оба — МоДо, Швеция), Мадс Хансен («Стурхамар Дрэгонз»), Кен-Андре Олимб («Дюссельдорф», Германия), Матис Олимб, Матс Россели Ольсен (оба — «Фрелунда», Швеция), Никлас Роэст («Карлскога», Швеция), Патрик Торесен (СКА, КХЛ), Матс Цукарелло («Нью-Йорк Рейнджерс», НХЛ).Читайте также:Отцы и дети: самые возрастные и молодые хоккеисты Олимпиады в СочиРусский капитан и могучая «утка». Лучшие хоккеисты Олимпиады прямо сейчас

Руслан Васильев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх