комментарии 0 в закладки

Отцы и дети: самые возрастные и молодые хоккеисты Олимпиады в Сочи

erid:

Главный турнир четырёхлетия в Сочи станет прощальным для многих прославленных ветеранов мирового хоккея, но в то же время им на смену придёт новое поколение звёзд. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» представляет вашему вниманию пятёрки самых возрастных и молодых игроков Олимпиады, а также оценивает их выступление на групповом этапе турнира.


ВЕТЕРАНЫ


1. ТЕЕМУ СЕЛЯННЕ (Финляндия), 43 года и 7 месяцев


Отдаём дань уважения и начинаем наш рейтинг с мастодонтов. Самый возрастной игрок хоккейного турнира — капитан сборной Финляндии Теему Селянне. Похоже, этот нападающий прячет где-то эликсир молодости, являя собой ярчайший пример спортивного долголетия. В Сочи нападающий играет в первом звене и набрал два очка в трёх матчах, а заброшенная им шайба в ворота сборной Норвегии (6:1) стала самой «возрастной» в истории Олимпиад. На момент гола Теему было 43 года 7 месяцев и 11 дней. И это еще далеко не предел! Посмотрим, что покажет Селянне в ожидаемом нами четвертьфинальном матче с Россией.

Всего же за шесть олимпийских турниров финн набрал 39 (21+18) очков в 34 матчах — это второй показатель за всю историю. Первый принадлежит канадцу Гари Уотсону. Тот свои 46 очков набрал на одной Олимпиаде 1924 года, но то был совершенно другой хоккей. А вот достижение Валерия Харламова Селянне уже превзошел.


2. ПЕТР НЕДВЕД (Чехия), 42 года и 2 месяца


В 42 года Петр Недвед дебютировал за сборную Чехии на Олимпиаде, но при этом у него уже есть олимпийская медаль. Ответ на загадку довольно прост. В 17-летнем возрасте нападающий сбежал из Чехословакии в Канаду и вскоре попал в сборную «Кленового листа», которая в те годы составлялась по остаточному принципу — из игроков студенческих команд и АХЛ. Недвед и Пол Кария были лидерами канадцев на Олимпиаде в Лиллехамере, однако в финале Петер Форсберг и компания были сильнее в серии буллитов.

Пока Недвед играет в четвёртом звене, но с каждым матчем получает всё больше игрового времени, которое в поединке со Швейцарией составило 12 минут. В матче с Латвией (4:2) опытный чех ассистировал Мареку Жидлицки, который установил окончательный счет в матче. Однако если смотреть правде в глаза, то Недвед уже не тянет на уровень Олимпиады и очевидно занимает чье-то место.


3. ЯРОМИР ЯГР (Чехия), 42 года


Есть устоявшаяся фраза «переживает вторую молодость». Так вот у Ягра этих молодостей было уже несчетное количество. В Сочи чех, 15 февраля отметивший 42-летие, играет в ударном звене с Томашом Плеканецем и Романом Червенкой и имеет второе среди нападающих игровое время. В первых двух матчах со Швецией и Латвией Ягр забросил по шайбе, а вот швейцарскую оборону чехам взломать не удалось. В целом можно понять грусть болельщиков сборной Чехии, если вся атака их команды зиждется исключительно на игре ветерана, для которого это уже пятая Олимпиада. В первом раунде плей-офф чехи попали на словаков. И если Здено Хара и его партнёры сыграют также грамотно, как с Россией, чехи отправятся домой. Впрочем, даже это не испортит впечатление от карьеры Ягра — олимпийского чемпиона-1998, двукратного обладателя Кубка Стэнли и двукратного чемпиона мира.


4. САНДИС ОЗОЛИНЬШ (Латвия), 41 год и 6 месяцев


После Олимпиады-2006 Сандис Озолиньш объявил о завершении карьеры в сборной, а в 2011 году был генеральным менеджером команды на чемпионате мира. Впрочем, Озолиньш был настолько хорош в рижском «Динамо» и «Атланте», что его озарила светлая мысль помочь своей сборной побороться за попадание на Игры в Сочи. В итоге он вновь защитник первой пары и капитан команды, а на церемонии открытия Олимпиады был знаменосцем сборной Латвии. Озо на закате своей заокеанской карьеры (1012 матчей в НХЛ) испытывал серьёзные проблемы с алкоголем, но в очередной раз победил и сейчас является живой легендой латвийского хоккея.


5. ДАНИЭЛЬ АЛЬФРЕДСОН (Швеция), 41 год и 2 месяца


Даниэль Альфредсон на данный момент один из лучших игроков третьего звена на олимпийском турнире. Шведский ветеран, летом после 17 сезонов в «Оттаве» перебравшийся в «Детройт», сейчас невероятно полезен. Он забросил единственную шайбу своей команды в ворота Швейцарии, а в поединке с Латвией (5:3) дважды принял участие в реализации большинства.


МОЛОДЁЖЬ


1. АЛЕКСАНДР БАРКОВ (Финляндия), 18 лет и 6 месяцев


Самый молодой игрок олимпийского турнира также находится в составе сборной Финляндии. Правда, из-за травмы ноги, полученной в поединке со сборной Норвегии (6:1), турнир для Александра Баркова, похоже, завершен. Жуткое невезение команды Суоми продолжается. Накануне турнира она по той же причине потеряла двух ведущих центрфорвардов — Микко Койву и Вальттери Филппулу. Сын старшего тренера «Ак Барса» Александра Баркова не просто дебютировал за национальную сборную на Олимпиаде, но и выходил в первом звене с Селянне и Микаэлем Гранлундом. Теперь Баркова в ударной тройке подменяет Яркко Иммонен.


2. ВАЛЕРИЙ НИЧУШКИН (Россия), 18 лет и 11 месяцев


Валерий Ничушкин также дебютировал во взрослой сборной на Олимпиаде, причем дебют получился просто фантастическим! Валерий забил красивый гол в ворота словенцев, завершив индивидуальный проход по правому флангу из своей зоны и до смерти напугав вратаря соперников своими габаритами. Если раньше прозвище танк носил в сборной Андрей Коваленко, то теперь оно постепенно переходит к Ничушкину. В матче с США Ничушкин заработал одно большинство, но ничем особенным не запомнился, а со Словакией и вовсе сыграл всего 6 минут и 57 секунд, получив повреждение после броска Антона Белова.


3. ОЛЛИ МЯЯТТЯ (Финляндия), 19 лет и 5 месяцев


Попасть в достаточно юном возрасте в число 14 лучших нападающих сборной это здорово, но войти в число 8 олимпийских защитников — еще круче. Как правило, тренеры берут на Игры опытных, проверенных оборонцев, но наставник финнов Эркка Вестерлунд разрушил все стереотипы, включив в олимпийскую заявку Олли Мяяття. И не прогадал! Сейчас этот парень играет во второй паре с Сами Сало и с 4 (2+2) очками — лучший бомбардир финнов. Да, свои очки он набирал в матчах с Австрией и Норвегией, но это не умаляет его заслуг. В своём «Питтсбурге» Мяятя также хорош, хотя проводит в лиге лишь первый сезон. В общем, Мяяття — финский самородок, которого мы должны скоро увидеть в деле против россиян.


4. ЗЕМГУС ГИРГЕНСОНС (Латвия), 20 лет и 1 месяц


Земгус Гиргенсонс — единственный игрок сборной Латвии, который сейчас играет в НХЛ. В 2012 году его под общим 14-м номером забрал с драфта «Баффало» и сейчас латыш стабильно играет в составе «клинков», умудряясь показывать неплохую статистику в составе худшей команды лиги. Любопытно, что 16 января в матче с «Торонто» Гиргенсонс установил рекорд сезона, проведя 13 силовых приёмов (рекорд за всю историю — 14). Свою первую шайбу в НХЛ Земгус забросил в первом же матче, а счет своим годам на Олимпийских играх открыл в третьем, отличившись в поединке со шведами (3:5).


5. ЛУКА ГРАНЧАР (Словения), 20 лет и 3 месяца


Лука Гранчар из скромного австрийского «Зальцбурга» до Игр в Сочи за взрослую сборную сыграл всего-то 3 матча, а тут тренеры решили бросить его в самое пекло. В последнем матче группового этапа он защищал ворота своей сборной в поединке с американцами (1:5). Да, Фил Кессел оформил хет-трик, но Гранчар для своих лет держался молодцом и в матче с таким грозным соперником отразил 23 из 28 бросков.

Алмаз Хаиров
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх