комментарии 11 в закладки

Янки с русской женой и сильным характером. Портрет сноубордиста Вика Уайлда

erid:

Сегодня в Сочи прошли соревнования по параллельному слалому в сноуборде. Честь российского флага защищал бывший американский спортсмен Вик Уайлд, который принёс нашей стране уже второе на Играх «золото»! Супруга «нового русского» Алёна Заварзина ранее взяла «бронзу». Об истории любви спортсменов и успехах Уайлда в нашей стране читайте в материале спортивной редакции «БИЗНЕС Online».


БЕЗ ГРОМКИХ УСПЕХОВ В АМЕРИКЕ

Сноубордист Вик (Виктор) Уайлд родился и вырос в американском городке Уайт-Сэлмон (штат Вашингтон). Слалом — единственная олимпийская дисциплина в сноуборде, которая не входит в программу ежегодных зимних экстремальных игр, поэтому спонсоров в США найти сложно, и денег недостает. Вик выступал за сборную США, и в какой-то момент даже сумел добиться довольно неплохих результатов, но всё-таки ни разу не оказывался на этапах Кубка мира по слалому даже в пятерке сильнейших. Лишь дважды, начиная с 2004 года Уайлду удавалось пробиться в Топ-10. Уайлд, недовольный не только своими результатами, но и финансовой поддержкой со стороны США, уже собирался уйти из спорта.

— В США мне особо не хотели помогать, — заявлял Уайлд. — Им это было неинтересно.

Серьёзные изменения в жизни сноубордиста начались в 2011 году, в котором он стал сильнейшим американским спортсменом в параллельных дисциплинах сноуборда и завершил тот сезон 19-м номером мирового рейтинга.


ЖЕНА АЛЁНУШКА

Российскую сноубордистку Алёну Заварзину Уайлд знает с 2009 года. Познакомились они на соревнованиях, ведь в сноуборде этапы Кубка мира у женщин и мужчин проводятся совместно. В январе 2011 года Заварзина на чемпионате мира в Испании выиграла золотую медаль в параллельном слаломе, и примерно в это время спортсмены начали встречаться. Уайлд проводил много времени с Заварзиной в Москве, и один из российских тренеров предложил ему решение, которое давало ему возможность продолжить карьеру в спорте — сменить гражданство. Однако американец столкнулся с рядом препятствий. Согласно критериям министерства спорта РФ, Уайлд как спортсмен мог получить российское гражданство только в том случае, если бы он был медалистом Олимпийских игр или чемпионатов мира. Однако американец никогда не участвовал в Олимпиаде, а на чемпионате мира его лучшим результатом было 10-е место. Оставался еще один вариант — свадьба. Уайлд и Заварзина тщательно обсуждали этот вопрос как в России, так и во время месячной поездки в Америку. В итоге они решили пожениться.

— Мы решили, что это единственный имеющийся у нас шанс. И мы оба, можно сказать, знали, что всё у нас получится, — сказал Уайлд.

Спортсмены сыграли русскую свадьбу на родине Алёны в Новосибирске в июле 2011 года.


РОССИЙСКИЙ ПАСПОРТ И ПРОПУЩЕННЫЙ СЕЗОН

— Немного безумно, однако тогда меня это особо не волновало. Я знал, что таким образом получу возможность остаться с Алёной, которая в тот момент была для меня действительно важна. Кроме того, это давало мне шанс достичь своих целей в сноуборде. Я знал, что если я сдамся, остановлюсь, то потом, вероятно, буду об этом горько жалеть, — признаётся Уайлд.

Он твёрдо решил не только перебраться к жене в Россию, но и бороться за место в составе нашей сборной. Указ о предоставлении гражданства России Уайлду был подписан в мае 2012 года Дмитрием Медведевым. Переходный сезон-2011/12 Вик по ряду формальностей и нюансов, связанных с изменением своего статуса пропустил, хотя получил специальное разрешение от федерации горнолыжного спорта и сноуборда России тренироваться с нашей командой. В американской федерации к такому решению одного из сильнейших представителей вида спорта страны отнеслись с пониманием и никаких препятствий не чинили.


ДИРЕКТОР ЗАВОДА «РАКЕТА»

Поначалу супруги-сноубордисты жили в США, но со временем решили перебраться в Москву Молодожёны теперь неразлучны: они не только вместе тренируются, соревнуются, но даже работают на одном предприятии. Вик занимает должность стратегического директора петродворцового часового завода «Ракета», а Алёна является членом совета директоров этого завода. В Москве «новому русскому» нравится всё больше. Сначала он был в шоке от количества людей, от сумасшедшего ритма, ведь он родился и вырос в городке с населением в две с лишним тысячи человек, и даже в Нью-Йорке никогда не был. Понравился Уайлду и родной город Алёны.

— Новосибирск — это самое шокирующее место, где я когда-либо бывал. Понимаете, у нас в Америке всё регламентировано: где переходить дорогу, где парковать машину, какие покупать в аптеке лекарства. А там творятся удивительные вещи — такое впечатление, что люди делают, что хотят! Но при этом все очень милые и приветливые, даже если не говорят на английском, — рассказывает Вик.

Уайлд пытается учить русский, ему уже хватает знаний, чтобы хотя бы сходить в магазин. С подачи главного тренера российской сборной Дениса Тихомирова американец познакомился с творчеством группы «Ария», ему особенно нравится их песня «про преодоление себя и страха». Уайлд по собственным признаниями уже адаптируется в нашей стране.

— Я уже не думаю о себе как об американце. Я русский. Возможно, я пока не могу говорить по-русски бегло, и не понимаю полностью культуру этой страны, но я живу здесь. Я не какой-нибудь американский паренек, который живет в Америке и хочет кататься за Россию, потому что так проще. Скорее наоборот — я избрал нелегкий путь, — признаётся спортсмен.

ПЕРВЫЕ МЕДАЛИ ЗА РОССИЮ

Уже в тренировочном процессе и на контрольных стартах Уайлд заявил о себе как о лидере российской сборной в слаломных дисциплинах. За сборную России он дебютировал 21 декабря 2012 года на этапе Кубка мира в итальянской Карецце. Экс-американец сразу же показал лучший на тот момент результат в карьере — третье место в параллельном гигантском слаломе.

— Это неслучайный результат. Вик очень мотивирован, он нашел взаимопонимание с тренерами, с ним приятно работать. Если бы все так относились к делу, как он… Уайлд — спортсмен с характером, и мне кажется, он попал в правильную команду и его ждет большое будущее, — делился впечатлениями Тихомиров. — Алёна — его коллега по работе, с одной стороны, в то же время она и его жена. Но работа для него сейчас на первом плане. Он всегда строго соблюдает режим, много анализирует, ответственно подходит к любым мелочам, связанным с инвентарем, с какими-то другими рабочими моментами. Обсуждает всё именно в режиме диалога.

Отношения помогли раскрыться с новой стороны не только Вику, но и Алёне. Как неоднократно отмечала спортсменка, Вик научил её отдаваться любимому делу целиком, на 100 с лишним процентов. Уайлд принёс с собой в сборную новый настрой, говорит главный тренер команды. Вик сходу принялся оправдывать ожидания тренерского штаба и существенно обострил конкуренцию в мужской сборной.


АМЕРИКАНСКИЙ ВЗГЛЯД НА НАСУЩНЫЕ ПРОБЛЕМЫ

Осенью 2013 года Уайлд резонансно прокомментировал закон «О запрете пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних».

— Это не движение вперед, а скорее, назад, возврат к средневековому прошлому. На мой взгляд, существует множество других вещей, на которые стоит обратить внимание политикам. Нет смысла столько внимания уделять этой теме.


ПЕРСПЕКТИВЫ В СОЧИ

В нынешнем сезоне на этапе Кубка мира в австрийском Бад-Гаштайне Уайлд наконец одержал победу в параллельном слаломе. но его радость была омрачена тяжелой травмой супруги. Во время квалификационного заезда Заварзина сломала лучевую кость на руке и была прооперирована. Несмотря на это повреждение, россиянка примет участие на Играх в Сочи. На вопросы о давлении на домашней Олимпиаде Уайлд отвечает спокойно:

— Это один из плюсов того, что я практически не говорю по-русски. Я могу быть предельно сконцентрирован на сноуборде и не обращать внимание на то, что говорят вокруг. Я никогда не думал, что Олимпиада значит лично для меня. Мне всегда казалось, что Игры куда более важны для тех, кто меня поддерживает. Я не могу сказать, что у меня одна цель в жизни — Олимпиада. Это всего один день. Если он сложился удачно, и ты выиграл — здорово. Но если нет, а это было твоей единственной целью — это разрушит твою жизнь. Поэтому для меня Олимпиада — это скорее не про результат, а про волшебное путешествие и уникальный опыт.

Читайте также:Девушка дня. Сноубордистка Алёна ЗаварзинаРасписание телетрансляций Олимпиады на 19 февраля

Рафаэль Сулейманов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх