комментарии 5 в закладки

Россия vs Финляндия: тушите свет, господа, праздник окончен!

erid:

Сегодня сборная России по хоккею проиграла матч четвертьфинала олимпийского турнира в Сочи сборной Финляндии. Отечественные звезды не смогли сломить сопротивление неуступчивых и крепких финнов. Причем в составе российской команды, как и в прошлом матче со сборной Норвегии, молчали звезды из НХЛ, а забивали лишь хоккеисты их российской КХЛ. В чем ошиблись тренеры сборной и какие проблемы в российском хоккее не позволили выиграть медали домашних Игр, вместе с экспертами попыталась выяснить спортивная редакция «БИЗНЕС Online».


БЫСТРЫЙ ГОЛ ПОДВЕЛ РОССИЯН


Сборная Финляндии ни разу не проиграла сборной России ни в этом, ни в прошлом году. А на Олимпиадах последний успех нашей дружины против финнов и вовсе датирован 1998 годом, когда отечественная сборная дважды обыграла команды из страны тысячи озер — в группе и в плей-офф. В этот раз перед отчетной встречей большая часть специалистов и букмекеры, которые нечасто ошибаются, говорили, что россияне должны победить сборную Суоми. Все расклады были на стороне дружины Билялетдинова: звездный состав, отсутствие травм, родные трибуны и игровой тонус хоккеистов. Не выгорело. Россияне начали резво и активно, что было несвойственно нашей сборной на этой Олимпиаде. Выбежали на лёд, как чертик из табакерки. Теперь, после матча, кажется, что финны были готовы к натиску первых минут и даже сами создали такую ситуацию, расставили ловушки, в которые россияне попались. Нападающий питерского СКА Илья Ковальчук сумел реализовать первое же большинство, которое подарили финны россиян.

После филигранного паса кудесника шайбы Павла Дацюка главная звезда КХЛ своим броском чуть не порвал сетку ворот финнов. Больше поводом для радости в этом матче не было, да и та, что была, длилась не долго. Игрок именем, которое больше походит на ругательство Юхаматти Аалтонен уже через две минуты сравнял счет, и дальше на арене играла финская полька. А в дудку дудели финские хоккеисты, пусть и не слышно для публики. К слову, Аалтонен любит и умеет забивать сборной России, однако он вряд ли бы прошел в состав нынешней сборной России, попросту его класс ниже тех игроков, что были собраны у Билялетдинова. Порядок бьет класс, как любят говорить тренеры. Моменты продолжали возникать у ворот наших северных соседей с завидной регулярностью. Футбольная догма — не забиваешь ты, забивают тебе, — сработала на все сто процентов. Сработала жестко и даже жестоко для тех, кто смотрел этот матч на трибунах сочинского ледового дворца «Большой». Вторую шайбу россиянам забросил самый возрастной игрой Олимпиады Теему Селянне, или как его называют в НХЛ «финская вспышка» за яркую игру в первый сезон заокеанской карьеры и средние выступления в последующих сезонах. Россияне сами себе привезли эту шайбу, ошибся при выходе из чужой зоны Вячеслав Войнов, чем незамедлительно воспользовались финны. Если первая шайба остудила пыл фанатов на арене, то вторая шайбу уже заставила болельщикам у телеэкранов несколько приуныть. Вспышка проскочила перед глазами, будто по лбу ударили обухом топора…


РУССКИЕ ЛОМИЛИ, ФИННЫ ТЕРПЕЛИ


Сегодня утром спортивная редакция «БИЗНЕС Online» писала и говорила, что определяющим фактором успеха в плей-офф Олимпиады будет игра вратарей. Вратарская тема была основной на страницах нашей газеты в последние несколько дней. Известный в прошлом голкипер, чемпион России 1998 года в составе «Ак Барса» Дмитрий Ячанов вместе с менеджерами центра подготовки вратарей IGaolie.pro заявлял, что основным голкипером российской сборной в играх на выбывание должен быть Сергей Бобровский.

«При падении в батэрфляй, мы это действие на шведский манер называем „сплит“, Варламов сгибается, плечи подает вперед и габариты у него теряются, по крайней мере, сантиметров 30 он у себя отбирает. Бобровский же четко это делает — у него колени „проваливаются“ вниз без изменения его роста. Получается, что вратарь и стоя и сидя остается одной высоты, это и есть правильное использование габаритов. Варламов спину выпячивает назад, становится из-за этого меньше, закрывает меньшую площадь ворот, и ноги в таком положении работают уже по-другому. Если плечи наклонить вперед, то колени высоко не поднимутся — толчки ногами становятся менее продуктивными. Бобровский широко ставит ноги. Вообще, для современного вратаря важно, чтобы он сам себя не дезинформировал. Если вратарь садится в „сплит“ и не меняет при этом свой рост, то высота рук остается такой же и вся работа руками тоже не меняется. И колени близко находятся ко льду, соответственно сесть в „сплит“ — быстрее, ведь сейчас такая тенденция, что подавляющее большинство вратарей садятся на каждый бросок, что бы обезопасить низ ворот и не концентрировать на нем внимание. Главное это правильно использовать. А если сгибаться, то работа руками усложняется, когда тело идет вниз, и приходится сильнее выпрямлять руки, а их длины не хватает. Еще Варламов больше реагирует на шайбу. Бобровский использует свои габариты для того, чтобы перекрыть ворота, показать в блокирующую игру, сначала перекрыть большую часть ворот, а дальше уже разгребать руками и ногами» Вот такая была аналитика на страницах нашего издания.

Было еще множество хоккейный нюансов, исходя из которых, был сделан очевидный вывод: Бобровский — основной вратарь сборной России.

Однако Билялетдинов, известный тренер-консерватор, решил, что у лучшего вратаря НХЛ прошлого сезона недостаточно опыта выступлений на международной арене и поставил на решающий матч Семена Варламова. Справедливости ради, нужно сказать, что и Варли высококлассный голкипер, но на скамейке остался вратарь, который на данный момент лучше… В этом и вся соль. Для понимания ошибки тренерскому штабу сборной понадобилась еще одна финская шайба, который забросили Микаэль Грандлунд. Напомним, что этот хоккеист в 19 лет уже попал на почтовые марки, забив гол сборной России из-за ворот (!) на чемпионате мира 2011 года. Счет к 25 минуте стал 3:1 в пользу сборной Финляндии. Терять надежду в спорте никогда нельзя, особенно в хоккее, но ход игры не давал поводов для оптимизма. Русские ломили и делали это донельзя банально, а финны также просто терпели и бросались под каждый наш бросок. Научили на свою голову, подумали в этот момент старожилы. Ведь финны взяли лучшие советские лекала игры от тренеров из СССР, которые работали в Суоми, добавили северную настырность и упорство и стали одной из самых успешных сборных последнего десятилетия.

— У меня желание продолжить работу есть, но этот вопрос не ко мне. Есть ребята, которые на подходе. А решать будет руководство. Сейчас сложно что-либо сказать. Ситуация неприятная. Я не могу упрекнуть ребят в том, что они не готовились. Они хотели, но, к сожалению, нас подвели индивидуальные ошибки. Я старался делать работу профессионально. Видимо, что-то у меня не получилось, — сказал Зинэтула Билялетдинов после матча.


ПОРА ДЕЙСТВОВАТЬ


Дезориентированные солдаты Билялетдинова оставшиеся 35 минут встречи вели себя как герои известной басни Крылова. Все попытки оказались тщетны. Голкипер финнов Туукка Раск пропустил в этот вечер лишь однажды, а россияне на третьей Олимпиаде подряд остались без медалей. К слову, сборная СССР не переживала такого позора ни разу со своей первой зимней Олимпиады в Кортина-д'Ампеццо в 1956 году…

Нет смысла в том, что тормозить развитие собственное чемпионата паузами на Еврохоккейтур и лимитами на легионеров. Есть смысл, задуматься о национальной программе развития хоккея по всей стране, как это сделали в Швеции. Сейчас шведы — лучшие в молодежном хоккее, россияне чаще выигрывают у Канады, чем у «Тре Крунур» на уровне молодежных сборных. Системно в России хоккеистов готовят лишь в нескольких регионах, таких, как Татарстан и Башкортостан, где есть частная инициатива руководителей республик. В Москве пустые дворцы, а сам хоккей в России медленный и даже скучный. Проблемы системные. Решить их может разве что сильная лига, которая принимает решения самостоятельно и которой не мешает хоккейная федерация, как это было в последние годы… «Золото» Сочи могло усыпить бдительность руководителей страны, а теперь пора решительных действий пришла. Впрочем, возможно, что это поражение пойдет только на пользу. Если после позорных 3:7 от Канады в четвертьфинале Игр в Ванкувере многие решили, что-то поражение было тренерской неудачей, а наша страна всё также остается великой хоккейной державой, то теперь становится все понятно. Билялетдинов, кстати, об этом и говорил, и недаром он отказывался от сборной в 2011 году, а его чуть ли не силком поставили у руля национальной дружины. Осмысление неудачи в Сочи придет чуть позже, но некоторые выводы напрашиваются уже сами собой.


В НАШЕМ ХОККЕЕ СЕЙЧАС ТАКОЕ ТВОРИТСЯ…


Причины поражения сборной России по просьбе газеты «БИЗНЕС Online» проанализировали эксперты.

Всеволод Елфимов — заслуженный тренер России:

— Я просто не понимаю, что творится в сборной России, кто там плохой, кто хороший, что там внутри происходит, состояние команды, ее подноготную, кто как тренировался и работал, в каком состоянии приехал из Северной Америки. Даже влезать в это дело не хочется, неблагодарное это занятие. Об этом должны говорить тренеры, работающие с командой, а со стороны много чего можно в горячке наговорить, на эмоциях — сколько угодно. Что до конкретной игры с финнами, то одной заброшенной шайбы для победы это крайне мало. Очень мало, для победы нужно как минимум забивать три гола. Что и показала сборная Финляндии.

Дмитрий Ячанов — чемпион России 1998 года в составе «Ак Барса»:

— Безусловно, финны отыграли очень грамотно, забив свои шайбы. Я всю игру после этого — второй и третий периоды ждал и надеялся, что прорвет наших, больше, массированнее, коллективнее начнем играть в нападении. Но до самого финального свистка россияне продолжали играть по схеме 1−4. Что было весьма странно, учитывая цифры на табло, 3:1 в пользу Финляндии. Не знаю, может быть, тренеры не нашли нужных слов, чтобы заставить ребят идти вперед.

И не могу не отметить катастрофический выбор вратаря на этот матч. Ведь после первых же матчей стало понятно и очевидно, что Сергей Бобровский голкипер номер один в нашей сборной, однако на практике мы увидели некое джентльменское соглашение, согласно которому, наши вратари играли строго по очереди. Игра на ноль в одном случае стала следствием уверенной игры Бобровского, а во втором — просто счастье и неожиданность, когда соперники не попали в пустые ворота. Не знаю, чем руководствовались наши тренеры… Наверное, сейчас в стране поднимется огромная волна критики всего тренерского штаба сборной России и каждого его члена в отдельности, всех игроков, разве что к одному Бобровскому нет никаких претензий. Он до конца держал в напряжении, как наших болельщиков, так и хоккеистов сборной Финляндии, не позволив им реализовать ни одного из целого ряда выгоднейших моментов.

Ильнур Гизатуллин — лучший тренер ВХЛ сезона 2012−2013:

— Надо было забивать, конечно. Такие грубейшие ошибки в обороне, особенно при второй пропущенной шайбе. Да, финны тоже ошибались, но без таких роковых последствий. А сколько раз Сергей Бобровский в третьем периоде спасал сборную России. На мой взгляд, процентов на 60 итог олимпийского хоккейного турнира для нас закономерен. В нашем хоккее сейчас такое творится… Да, ребята бились, старались, оказалось напрасно.

Владимир Плющев — заслуженный тренер России, экс-наставник сборной России и «Ак Барса»:

— С Финляндией наша команда играла точно так же, как все предыдущие матчи в Сочи. Просто в четвертьфинале попался совсем другой соперник, и он не дал нам сыграть на положительный результат. Вот и все. Был явственный разрыв между защитниками и нападающими. Среди защитников лишь единицы могли начать атаку, все остальные были разрушителями. Нападающие играли в откат, то есть, тратили много сил, чтобы протащить шайбу от своих ворот до противоположных. Сваливались на индивидуальные действия. Тот хоккей, который мы культивировали в сборной России на протяжении последних трех лет, подтвердил в очередной раз, что он не настолько прогрессивный, чтобы с ним можно было бороться за золотые медали…

Айрат Шамилов , Сергей Гаврилов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх