комментарии 0 в закладки

Центр подготовки вратарей: «Обидно, что в сборной не могут отличить вратаря от вратаря»

erid:

Накануне сборная России со счётом 1:3 проиграла Финляндии и выбыла из борьбы за медали Олимпиады в Сочи. Многими экспертами признаётся ошибкой то, что место основного вратаря с первых минут занял не Сергей Бобровский, сыгравший «на ноль» в матче 1/8 финала против Норвегии, а Семён Варламов, не отличающийся хорошей техникой и хладнокровностью. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» в очередной раз связалась с главным тренером и генеральным директором Центра подготовки вратарей iGoalie.PRO Вадимом Митиным, который поделился экспертным мнением по поводу выступления российских вратарей в прошедшей игре, а также дал детальный анализ пропущенных Варламовым шайб.

— Сейчас главной ошибкой прошедшего матча называют то, что воротах с первых минут занял Варламов.

— Да, решение это более чем удивительно. Было видно, что Бобровский играет увереннее, совершенно непонятно, почему они продолжили играть по очереди.

— Практика чередования вратарей вообще может принести положительный результат?

— Это практикуется в нежном детском возрасте, когда наигрывают вратарей, когда ставки не так высоки. На групповом этапе в Сочи еще можно было так делать, посмотреть обоих, выяснить, кто психологически сильнее. Но в четвертьфинале?

— Если разобраться, то все голы, пропущенные Варламовым, лежат на его совести.

— Скажу так — голы не нужно было пропускать. Совершенно непонятный первый гол. Атака идет под острым углом к воротам, а вратарь находится на «ленточке». Судя по всему, у финна вообще сорвался бросок, поэтому шайба пролетела под рукой. А там ведь почти все ворота были открыты — позиция у вратаря была совершенно не та, Варламов был слишком глубоко в воротах. Если бы он правильно использовал свои габариты, то ему бы не пришлось думать о том, куда полетит шайба и реагировать на бросок, а спокойно работать со сблизившемся практически вплотную игроком. Это проще. Ведь чем ближе вратарь к шайбе тем больше он перекрывает.

Второй гол? Там был быстрый перевод в центр.

— Да, перевод был, но достаточно предсказуемый. Причём Варламов ведь успевал на этот перевод, он сел, развернулся, сделал толчок ногой в сторону передачи и находился практически напротив бросающего Теему Селянне. Но вместо того, чтобы немного поправиться (сделать еще один толчок) или хотя бы остаться в том же положении (в статическом), он почему-то в момент броска начал гадать, куда полетит шайба. Да, там сорвался бросок у Селянне. Мне тоже показалось что будет бросок в левый верхний от вратаря угол… Но не должен вратарь поднимать ногу раньше времени и стараться отбить бросок, который еще не нанесён. И опять же повторюсь — блокирующая игра (на перекрывание большей части ворот) более продуктивная и практически исключает такие курьёзы. Если бы получился бросок у Селянне, то был бы мега сейв Варламова, но сослагательное наклонение здесь не уместно…

Третья шайба была заброшена после добивания.

— Не сказать, что в простой, но в не в суперсложной и угрожающей голом ситуации получается отскок шайбы. Эта проблема была у Варламова и на прошлом чемпионате мира, когда шайба выскакивала на пятак после чистых и прямых дальних бросков, случался пожар у ворот. И без того нервный матч, а тут еще вратарь такие допускает достаточно неуверенные действия. К тому же, он неправильно распорядился временным отрезком, хоть и коротким, после первого броска. Вместо движения к шайбе вратарь сел в шпагат.

— Бобровский довольно уверенно вошёл в игру, хотя некоторые говорили, что у Варламова больше международного опыта и уверенности.

— Не знаю, почему так говорили. Бобровский действительно хорошо вошел в матч, по моему мнению у него сработало такое качество, которое называется «мобилизация». Но вот для «мобилизации» команды времени не хватило. Для Бобровского броски соперников не представляли опасности, он ни одним движением не показал, что он волнуется, и что бросок становится для него неожиданностью, он спокойно все отражал. Что нельзя сказать о Варламове, который в своей части матча с большим напряжением отбивал шайбы. Вполне возможно, что он такими своими действиями ввёл команду в некий ступор.

Конечно, если разбирать результат матча, то нужно начинать с нападения, но хотелось, чтобы и Варламов лучше сыграл. Но обидно, что в сборной не могут отличить вратаря от вратаря и руководствуются косвенными критериями — такими как возраст и международный опыт. Ведь просто так лучшего в НХЛ не получишь. И почти всем было понятно, что Бобровский увереннее и надёжнее, и что игра Варламова «на ноль» в матче со Словакией и «игра на ноль в матче с Норвегией Бобровского — это разные вещи. Где-то действительно была уверенная игра вратаря, а где-то была особенность матча и везение. Это разные игроки, по-разному думающие, играющие и использующие свои габариты.

Читайте также:Аналитика от iGoalie.pro: «Бобровский должен быть первым номером в Сочи»Антропология вратаря сборной Финляндии Туукки Раска от iGoalie.PRO

Марсель Магизов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх