комментарии 0 в закладки

В Казани показали первый в России документальный фильм о картинге

erid:

18 марта 2014 года в КРЦ «Родина» режиссер Даниил Никулин представил республиканским спортсменом фильм «Гонщики. История одного чемпионата». Лента, призванная привлечь в автоспорт молодежь, дает зрителю подробное представление о технических видах спорта. Что это за фильм и почему его стоит смотреть читайте в материале спортивной редакции «БИЗНЕС Online».


1.jpg


«ЭТОТ СПОРТ ЗАСТАВЛЯЕТ МАЛЬЧИШЕК РАНЬШЕ ВЗРОСЛЕТЬ»

В Казани прошел закрытый показ документального фильма «Гонщики. История одного чемпионата». Режиссер Даниил Никулин в своей картине показал жизнь юных автогонщиков. Это первый в России документальный фильм о картинге. Лента погружает в атмосферу гоночной трассы. Зритель видит действующие картодромы, паддоки, где яблоку негде упасть, работу команд — тренеров, механиков и пилотов. Режиссер хорошо изучил тему.

Погружение в картинг для Никуллина началось несколькими годами ранее. В 2009 году его Роман выступал в чемпионате России. Тогда и зародилась идея снять фильм. По словам автора, картингисты взрослеют гораздо раньше сверстников. В 15−16 лет это уже зрелые люди, способные принимать взвешенные решения и брать на себя ответственность.


2.jpg


ИСТОРИЯ С ПРОДОЛЖЕНИЕМ

«Гонщики. История одного чемпионата» — еще и своеобразный плацдарм для развития темы. В 2014 году стартовала работа над художественным фильмом о картингистах. В новой ленте Никулин расскажет историю 16-летнего подростка, борющегося за первенство в чемпионате страны. Спортсмену предстоит принимать взвешенные решения не только на трассе, но и в жизни, которая поставит перед ним тяжелый выбор. Стать победителем или остаться человеком.

Съемки фильмов о картинге при самом оптимистичном раскладе должны привлечь в технические виды спорта молодежь. А это уже игра на идеологическом поле. Новый фильм ориентирован на молодое поколение от 10 до 17 лет.

Хорошо, что проводником в мир автогонок выступает документалист, за плечами которого серьезный опыт создания научно-популярных фильмов для детей («Этикет», «Горит и не сгорает», «Как устроен город»). Ведь о спорте, как и о войне (упрек создателям боевиков) важно снимать осмысленно. В противном случае зритель получает искаженные представления, еще хуже — руководство к действию.

Образцом такого кино можно считать серию «Рокки» Сильвестра Сталлоне. Голливудский актер и режиссер создал мощнейший и восхитительный образ боксера. В Рокки соединилось бесстрашие и отвага чемпиона супертяжа Рокки Марчиано и упорство Джерри Квори, стоявшего на ринге до последнего, даже когда его лицо представляла сплошное кровавое мессиво. Сталлоне сконцентрировался на последнем. В его трактовке боксер выглядит пушечным мясом, но с потенциалом, который позволяет одним волевым усилием, граничащим с близостью смерти, выиграть бой. Герой Рокки для массового зрителя стал примером мужества и храбрости, а для небольшой группы профи примером того, как нельзя биться на ринге. Но вернемся с ринга на гоночный трэк.

ГЕРОИ

В Казань на закрытый показ приехал один из главных героев Кирилл Королевский. Гонщик стал первым на чемпионате России по картингу в классе KF-2 в 2012-м году. В представленной ленте разворачивается целая история о его соперничестве с дебютировавшим в классе KF-2 Кириллом Карповым. Оба соперника выступают за одну команду, что добавляет масла в огонь противостояния. Отметим, сегодня Королевский временно оставил спорт в связи с поступлением в вуз. А Карпов продолжил карьеру пилотом Формулы-4.

Создатели фильма не ограничились историей двух главных героев. Галерею портретов дополняют талантливые гонщики, участники чемпионата 2012 года, Алексей Рыбин и Виталий Потапов. А о том, что происходит за пределами трассы рассказывают тренеры Григорий и Игорь Комаровы, а также механик Роман Голдинов.

Лента «Гонщики. История одного чемпионата» — вызывает интерес к техническим видам спорта и дает пищу для размышления подрастающему поколению. Такие ленты важны, если мы хотим вырастить не только менеджеров и продавцов, но и технических специалистов, инженеров и разработчиков. Ведь картинг это база не только для развития в автоспорте, но и сильнейшая школа жизни.


3.jpg

Кирилл Карпов сейчас выступает в Формуле-4


4.jpg

Кирилл Карпов и Кирилл Королевский (слева направо). Между двумя картингистами, выступавшими за одну команду, развернулась основная борьба за первенство в чемпионате страны 2012 года.

Илья Береснев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх