Эндрю Гаудлок: «Командовать парадом буду я»

Сегодня в «Баскет-холле» УНИКС проведёт ответный четвертьфинальный матч Кубка Европы с турецким клубом «Анкара». Напомним, что в первом матче в столице Турции подопечные Андреа Тринчиери одержали победу со счётом 81:68. Редакция «БИЗНЕС Online» представляет вашему вниманию фрагменты интервью Эндрю Гаудлока официальному сайту турнира, в котором главный бомбардир казанского клуба рассказывает о советах Никоса Зисиса и Чака Эйдсона, своей роли на площадке и перспективах УНИКСа в турнире.

ДОВЕРИЕ — ЭТО ВСЕ

290_1394643382_24.JPG

Стиль игры и некоторые правила в Европе, разумеется, другие. Тем не менее, баскетбол остается баскетболом в любой точке планеты; сама цель и концепция игры везде одинакова. Гораздо труднее привыкнуть к тому, что тебя ожидает за площадкой: другая культура, другая погода и т. п. Но меня постоянно поддерживают, поэтому процесс адаптации дается мне легче. Никос Зисис, Чак Эйдсон и другие ветераны рассказали, что здесь стоит ожидать и как реагировать на определенные события по ходу этого сезона.Не вижу особой разницы между этим, прошлым или любым другим сезоном, где я играл в баскетбол. Способности в атаке — мое главное оружие еще со школьных времен. Я всегда нацелен на бросок, особенно когда нахожу верный игровой ритм или вижу слабые места в обороне противника. Мои партнеры верят в меня — их заслоны и передачи определенно облегчают мне жизнь. У тренеров также есть уверенность в том, что в нужных моментах я распоряжусь мячом должным образом.

КОМАНДОВАТЬ ПАРАДОМ БУДУ Я

Да я понимаю: правильно ставить заслоны сложнее, чем продуктивно атаковать, но для меня обязанности скорера — нечто само собой разумеющееся, это моя главная роль в УНИКСе. Всегда был нацелен выполнять эту функцию на площадке. Быть лидером, тем парнем, на которого можно положиться в четвертой четверти, кто разыграет нужную комбинацию в нужный момент. Очень круто, что меня поддерживают мои одноклубники — это действительно помогает. Наше взаимопонимание было главным фактором в каждой победе в этом году.Я не обращаю внимания на остальные коллективы в Еврокубке, других игроков и на все в этом роде. Мне интересен только наш коллектив. Самое важное — то, что предстоит пройти именно нам как одной команде. Вот об этом я и думаю.

291_1394898815_12.JPG

БОЛЬШИЕ БРАТЬЯ

Знаете, Никос Зисис и Чак Эйдсон имеют огромный опыт выступления в Европе. Они успели выиграть пару чемпионских титулов, побывали практически в каждой игровой ситуации, которая вообще возможна на площадке. Любой их совет основан на огромном опыте, поэтому я всегда прислушиваюсь к ним. У них есть четкое понимание того, в чем они хороши, как идет ход определенного поединка и какую роль они могут в нем сыграть. Это делает игру с ними легче. Никос и Чак часто помогают мне со многими мелочами, которые помогают мне двигаться вперед. Они, например, подсказали, как постоянно поддерживать свое тело в нужных кондициях перед каждым матчем. Ведь здесь не как в НБА или D-Лиге — любая проигранная игра может сказаться на всем сезоне.

ДО ПОСЛЕДНЕГО

Мы никогда не берем в расчет только один поединок, который длится 40 минут. Каждая серия — это не две игры, это один большой матч, который длится 80 минут. Разве только две половины играются на разных площадках, в разных городах. Поэтому каждое владение, каждая минута, каждая секунда сейчас играет важнейшую роль. Команда стремится максимально контролировать ход любой игры, потому что разница в счете так много значит в этом турнире. Мы задали верный тон и продолжим двигаться в том же направлении и в дальнейшем.Конечно, всегда есть какая-то доля риска. Но не думаю, чтобы у нас в коллективе когда-либо царила паника или что-то в этом роде — ветераны отлично справляются со своими обязанностями. Мы готовы ко всему, что предстанет перед нами на этом пути. Как я уже говорил, наша цель — продолжать в том же духе.Победа в Еврокубке будет большим достижением для нас! Еще с самого начала сезон это — наш главный приоритет. А с тем результатом, который демонстрирует УНИКС в этом сезоне, у нас действительно есть все шансы заполучить трофей. Для этого мы и работаем — поставили цель, теперь нужно реализовать ее на самом деле.