комментарии 2 в закладки

Спортивный менеджмент по-английски

erid:

Одно из крупных учебных заведений Великобритании — университет Центрального Ланкашира уже на протяжении двух лет является международным партнером Поволжской академии спорта и туризма. Успешный проект по обмену видео семинарами и лекциями будущих специалистов отрасли двух вузов, этой весной вылился в 6-дневную стажировку татарстанских студентов в город Престон. Какие секреты спортивного менеджмента, преподаваемые по-английски, узнали студенты Поволжской академии на берегах Туманного Альбиона, и чем иностранный опыт может быть полезен на татарстанской земле, поинтересовался у вернувшихся корреспондент «БИЗНЕС Online».


ОЦЕНКИ НЕ ЗА СИЛУ, А ЗА УМ


IMG_9181.JPG


Павел Левицкий, Алина Лошадкина, Ольга Абросимова, Екатерина Апанаева и старший преподаватель кафедры социально-экономических и гуманитарных дисциплин академии Эдуард Евстафьев стали счастливыми обладателями возможности других посмотреть и себя показать.

— Какие цели стояли перед вами в поездке?

Эдуард Евстафьев: Проведение совместных занятий, знакомство со спортивными объектами вуза и методиками преподавания спортивного менеджмента, поиск контактов для совместных научных исследований.

— Чем-то отличаются занятия от тех, что проходят у вас в академии?

Алина Лошадкина: Там занятия строятся иначе. Нам удалось побывать на совместном занятии по спортивному образованию и менеджменту. Сначала около часа идет вводная лекция, потом практическая игровая часть, по окончании которой проводится обязательный общий сбор. Студенты делятся мнениями о том, что они делали, выбирают наиболее эффективное. Контакт между студентами и преподавателями во время занятий очень плотный. При этом упор делается не на выполнение физических нормативов, а на интерес к занятиям спортом и движению.


У НИХ ГОТОВЯТ ТРЕНЕРОВ, У НАС — АТЛЕТОВ


Эдуард Евстафьев: В университете Центрального Ланкашира ключевым вопросом обучения становится исследовательская работа студента, за которую он и получает в течение семестра оценки с наиболее значимым рейтингом. В итоге посещаемость студента оценивается в 20 процентов, 30 процентов оценки составляет письменный детальный план занятия по физической культуре, подготовленный студентом и 50 процентов — это рабочий план предмета, составленный самим обучающимся, если бы он уже работал тренером по физической культуре. Состав студентов разновозрастной. Многие спортсмены поступают в вуз, расставшись с клубами, закончив профессиональную спортивную карьеру. Они рассчитывают получить специальность, связанную с тренировочным процессом. Поэтому в центре внимания здесь не спортивная подготовка атлетов, как у нас, а методика обучения и спортивный менеджмент. И сидящие за партами 30 — 35 летние студенты здесь не редкость.

Екатерина Апанаева: несмотря на демократичность в одежде на занятиях, на физкультуру все студенты ходят одинаково одетые — в специальной фирменной форме университета, которую они обязаны купить при поступлении. На специализированном факультете спорта и отдыха здесь учится 30 тысяч студентов со всей Европы, еще 2 тысячи — учащиеся спортивного колледжа. Стоимость размещения в общежитии (гораздо более скромном, чем в нашей деревне Универсиады с общей ванной комнатой и проживанием по 5 человек, — ред.), стоит от 3200 до 4500 фунтов стерлингов в год, примерно до 240 тыс. в год. Обучение тоже платное. На наши деньги почти полмиллиона рублей в год. Многие учатся здесь в кредит, в надежде отдать его, когда начнут работать. Еда здесь тоже более чем скромная и достаточно дорогая. Скромный английский завтрак в студенческой столовой стоит 4,5 фунта.


БО.jpg


ЗДОРОВЫЕ СТУДЕНТЫ ИГРАЮТ В БАСКЕТБОЛ В ИНВАЛИДНЫХ КОЛЯСКАХ


Одно из самых серьезных потрясений, российские студенты испытали в тот момент, когда увидели, что абсолютно здоровые ребята играют в баскетбол, сидя в инвалидных колясках. Как им объяснили позже, это необходимая подготовка студентов для последующей работы с физически ограниченными людьми, ведь тренер должен точно представлять себе ощущения будущих подопечных.

Ольга Абросимова: отношение к людям с ограниченными возможностями здесь удивительное. Лучший пример тому карлик Майки, который учился вместе со всеми и совершенно не чувствовал себя в чем-то ущемленным, получая образование и достигая своих целей в жизни. Нам очень понравилось такое видение.

Екатерина Апанаева: Мы также побывали на занятии по управлению человеческими ресурсами. Здесь нам рассказали о том, насколько важно в рамках управления спортом учитывать национальные особенности спортсменов. Все управленческие предметы даются с очень серьезным уклоном в спорт. Управление спортивными и финансовыми фондами, спортивный менеджмент, деловая окружающая среда в спорте, иностранные языки, экономика и исследования в спортивном бизнесе. Планирование спортивных событий, операционный бизнес и спортивный туризм являются темами крупных исследований.

Алина Лошадкина: в студенческой среде наше присутствие не вызвало ажиотажа, в университете Центрального Ланкашира учится много иностранцев, в том числе, из России и Прибалтики, а вот учащиеся одной из школ Престона, где нам удалось побывать просто засыпали нас вопросами о Сочи и Олимпиаде, которую они смотрели по телевизору.

Павел Левицкий: При проведении совместных занятий наша группа поставила своеобразный рекорд, выполнив одно из заданий за время всего на 4 секунды уступающее лучшему результату в истории Ланкашира. При этом алгоритм взаимодействия между английской и русской группами приходилось придумывать на ходу.


СПОРТИВНОЕ НАСЛЕДИЕ РАБОТАЕТ НА БЛАГО


IMG_9168.JPG


— Какие спортивные объекты вуза вам удалось посетить?

Эдуард Евстафьев: Что касается спортивных объектов вуза, то до них еще надо доехать, все они — и футбольные поля, и велосипедные дорожки находятся за пределами города, на открытом воздухе. У нас было выездное занятие, посвященное крупному спортивному событию, прошедшему в Манчестере. В 2002 году здесь проходили Игры Британского Содружества, в котором принимает участие треть стран мира. Тогда было построено много спортивных объектов, один из которых — велодром. Сейчас здесь тренируется первая сборная Великобритании по велоспорту. Мы стали свидетелями их тренировки. А вообще, в Англии велоспорт — национальный вид спорта. К велодрому сегодня примыкает и трасса BMX.

Алина Лошадкина: в вузе введена система электронных пропусков, практически все студенты подрабатывают в студенческом городке — в магазинах или кафе. Но больше всего нас впечатлила система прохождения практики. Третий год обучения студенты, не получая заработной платы, работают в профильных организациях. Более 50 спортивных организаций и клубов Великобритании принимают их на работу на своих условиях. Зато после её прохождения у студента появляется строка в резюме о прохождении практике в профессиональном клубе, которая позволит им трудоустроиться после окончания вуза.

Павел Левицкий: В целом поездка впечатлила. Город встретил нас мхом, сыростью и английским образом жизни — остановочными павильонами, стеклом к дороге, чтобы не обрызгало прохожих, машинами в левом ряду, обилием парков и зелени, вечным запахом осени. Для себя я отметил, что многие люди в парках занимаются бегом. Даже общественный тренажерный зал в парке обустроен. Тренировка для всех желающих здесь начинается в 7 утра.

Я учусь в магистратуре Поволжской академии и работаю старшим менеджером коммерческого департамента стадиона «Казань-Арена», поэтому не мог не побывать на экскурсии на футбольный стадион «Манчестер-Юнайтед». Я с большим интересом посетил интерактивную экскурсию и сувенирный магазин. Это был полезный для меня опыт.

Ректор Поволжской академии спорта и туризма Юсуп Якубов: Такие поездки ориентированы на повышение квалификации наших студентов, чтобы они могли стать специалистами высокой квалификации. Важно, чтобы они поделились своими знаниями с другими нашими студентами, сравнив опыт и преимущества систем.

Теперь очередь за студентами из Ланкашира, которых в академии ждут с ответным визитом.

Николай Явдолюк
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх