комментарии 21 в закладки

Авторитет в хоккейном мире и еще 3 причины, по которым Александр Свитов должен стать капитаном «Ак Барса»

erid:

Вчера вернувшийся после трёхлетнего перерыва на пост главного тренера «Ак Барса» Зинэтула Билялетдинов заявил, что в команде будет изменена процедура выбора её капитана. Теперь подобное решение будет принимать не тренерский штаб, а сами хоккеисты в результате выборов. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» напоминает наш апрельский материал, в которым мы, по итогам провала в Кубке Гагарина-2014, нашли сразу несколько поводов, согласно которым капитаном «Ак Барса» в будущем сезоне должен стать Александр Свитов.


1. АВТОРИТЕТ В ХОККЕЙНОЙ СРЕДЕ


ZceINKuJAuY (2).jpg

Фото: Сергей Манжелеев, ak-bars.ru


Александр Свитов, возможно, один из самых авторитетных игроков в лиге на данный момент. Габаритного центрфорварда и боятся, и уважают одновременно. Нужно сказать, что есть за что. Свитов всегда умел на площадке и вне ее постоять за своих партнеров, но практически никогда не был замечен в грязной игре. Все его силовые приемы чаще всего проводятся чисто, а драки — честно. В то же время форвард умеет легко влюблять в себя болельщиков любого клуба, где бы он не играл. Всё это ему удается благодаря бешеной самоотдаче на площадке. Так было в родном Омске, затем в «Салавате Юлаеве», а теперь и в «Ак Барсе». До начала этого сезона болельщики «барсов» буквально ненавидели хоккеиста, не раз вспоминая неприятные моменты между собой, и вряд ли кто мог ожидать, что к концу сезона он станет одним из любимчиков казанской публики. Свитов всегда был требователен к себе, и того же спрашивает со своих партнеров. В условиях нынешних проблем с дисциплиной и самоотдачей игроков «Ак Барса» на площадке, именно такой капитан необходим в будущем сезоне.


2. НАСТОЯЩИЙ ЛИДЕР НА ПЛОЩАДКЕ


Нынешний капитан «барсов» Илья Никулин практически не заметен на льду или на скамейке, когда команде явно нужна встряска. В условиях, когда команду нужно поддержать, а некоторым игрокам подсказать, Никулин предпочитает отмалчиваться. По ходу сезона многолетний ключевой защитник казанского клуба временами демонстрировал безразличие к своей команде, и, в целом к игре, чего нельзя сказать о Свитове. Бывший лидер «Авангарда» и «Салавата» явно пришел не просиживать на скамейке свой контракт, а доказать, что руководство клуба не зря сделала на него ставку. Из-за непростых прежних отношений с казанской публикой, хоккеист не раз отказывался от интервью с местными журналистами, мотивируя это тем, что сначала он должен доказать свою состоятельность в новой для себя команде.

С этим он временить не стал, и с первых же встреч начал полностью отдаваться на льду. В казанском клубе ему отведено место в третьем звене, где он в большей степени выполняет черновую работу, отрабатывая зачастую в защите, а в меньшинстве без него уже трудно представить игру «Ак Барса». Если бы можно было посчитать количество раз, которое он бросался под шайбу, то среди «барсов» омич был бы абсолютным лидером по этому компоненту. Даже в безнадежно проигранном матче плей-офф в Новосибирске — 1:7, Свитов умудрился трижды поймать на себя шайбу. Возможно, этими действиями хоккеист хотел вдохновить своих партнером на подвиг, но увы. В то же время Свитов может и постоять за свою команду, не боясь вступить в кулачный бой с любым игроком лиги. На ум сразу приходит кулачный поединок в Астане, где казанский хоккеист несколькими ударами положил на лед тафгая Джошуа Грэттона. В «Ак Барсе» со времен Александра Степанова не было такого хоккеиста.


3. ОПЫТ В ПОДОБНОЙ РОЛИ


В последнее время часто стал возникать вопрос о смене капитана в казанском клубе. Тут же стали появляться кандидатуры Евгения Медведева или Александра Бурмистрова. Однако у них, в отличие от Свитова, нет такого опыта. Медведев никогда не был в роли капитана, а Бурмистров в силу молодого возраста еще не успел этого сделать. А опыт в этом деле играет не последнюю роль. Свитов же отлично справлялся с этой должностью в родном Омске, где тащил на себе команду. В Уфе пусть он и не капитанил, но все три сезона был вожаком команды. Знающие рассказывали, что нынешний казанец приструнил самого Александра Радулова, который иной раз позволял себе неприлично вести себя вне игровой площадки. Кто еще в казанском клубе может похвастаться таким же авторитетом? В отдельных случаев «барсам» просто необходима эмоциональная взбучка, нужен человек, который сможет своим словом моментально поставить на место любого игрока. В этом сезоне такого человека в «Ак Барсе» не нашлось. Да, заметен был Бурмистров, который постоянно пытался завести команду, но видно, что в силу своего молодого возраста эта роль ему пока не по зубам, а большинство остальных игроков просто не такие — они привыкли отмалчиваться.


4. НУЖЕН КАПИТАН — НАПАДАЮЩИЙ


В условиях возвращения на пост главного тренера казанского клуба Зинэтулы Билялетдинова «барсы» продолжат демонстрировать хоккей предпочтительно от обороны. Защите экс-наставник национальной команды уделяет особое внимание. В нынешнем плей-офф именно игра в атаке, а точнее реализация своих моментов во многом стала причиной столь раннего вылета команды из Кубка Гагарина. Поэтому капитанская нашивка на свитере нападающего смотрелась бы органичнее. Во времена, когда многолетним капитаном казанского клуба был Алексей Морозов, именно он зачастую брал инициативу в атаке в свои руки, и не раз спасал команду в безнадежных ситуациях. Вряд ли в решающих моментах с этой ролью справится защитник, а тем более в команде Билялетдинова, где игроку этого амплуа строго запрещено лишний раз подключаться к атаке. Капитан должен вести за собой команду, как это делает, например, Сергей Мозякин в магнитогорском «Металлурге». Конечно, не стоит ждать от Свитова таких же снайперских подвигов, но можно быть уверенным, что в нужный момент он возьмет на себя роль вожака.

Читайте также:

Дурной имидж и ещё 4 причины, по которым Илья Никулин не должен быть капитаном «Ак Барса»

Руслан Васильев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх