комментарии 2 в закладки

Бег — на «отлично», русский язык — пока на «тройку»: итоги первого выступления кенийских бегунов на казанской земле

erid:

В спартакиаде студентов РТ, завершающейся сегодня в футбольно-легкоатлетическом манеже Казани, накануне состоялись забеги бегунов. В них участвовали три абитуриента Поволжской академии физической культуры, спорта и туризма: Исаак Кипкембой, Амос Ки Биток и Николас Чепсеба. В пятницу на свой забег выйдет четвертый кениец — Эванс Киплагат. Побывавший на стартах корреспондент «БИЗНЕС Online» выяснил, что, возможно, через некоторое время рядом с этими именами будет стоять литера RUS, обозначающая их принадлежность к России.


Я РУССКИЙ БЫ ВЫУЧИЛ ТОЛЬКО ЗА ТО…


34134.JPG

Кенийские таланты и ректор Поволжской академии физической культуры спорта и туризма Юсуп Якубов


В течение нынешнего года перспективные бегуны из африканской страны должны были изучать русский язык, и соревноваться за Поволжскую академию на соревнованиях различного уровня. К началу следующего учебного года процесс адаптации подойдет к концу, и с осени, естественно, при условии успешной сдачи экзаменов, кенийцы станут студентами казанского вуза. Это предусмотрено трехсторонним соглашением, подписанным между Поволжской академией спорта, всероссийской федерацией лёгкой атлетики и самими спортсменами. А в перспективе кенийцы получат шанс стать гражданами России и защищать цвета нашей национальной сборной, вплоть до чемпионатов мира и Олимпийских игр. Во всяком случае, африканцы этого очень хотят, да и руководство нашей федерации не возражает, при условии, конечно, что перспективные спортсмены не остановятся в своем профессиональном росте.

Процесс изучения русского языка лучше всего складывается у Николаса Чепсебы. Во время импровизированного интервью с ректором академии Юсупом Якубовым он больше старался формулировать свои ответы на русском. Другие ограничивались редкими фразами. Кениец заметил, что в пятницу он еще побежит дистанцию 5 тысяч метров.

— Седня была харашоу тренер (тренировка, — ред.), — улыбаясь произнес Чепсеба.


34140.JPG

Николас Чепсеба


— Впервые участвуя в наших студенческих соревнованиях, вы заявили о себе. С вами ознакомились другие спортсмены. До 1 мая, когда состоится майская эстафета, есть еще время. Потом сборы, и у вас начнется насыщенный летний сезон. Поэтому успехов вам! — напутствовал Якубов спортсменов, которым предстояло на следующий день завершать свое участие в спартакиаде, а в выходные дни пробежать на традиционной апрельской эстафете.

Что касается забега Амоса Ки Битока на 3 тысячи метров с препятствиями, то тут ему серьезную конкуренцию составил единственный соперник, но на финише кенийско-татарстанский стайер нарастил преимущество. Общее впечатление от забегов представителей Поволжской академии спорта было в том, что они совершенно не устали во время соревнований, в то время как многие их соперники на финише просто «умирали».


КИТАЙ ДЕЛАЕТ СТАВКУ В ЛЕГКОЙ АТЛЕТИКЕ НА ЯМАЙЦЕВ


34137.JPG

Амос Ки Биток


Что касается обязательного процесса обрусения кенийцев, то после сочинской Олимпиады, когда серьезный вклад в общекомандную победу России внесли два Виктора — корейский Ан и американский Уайлд, гораздо меньше стало противников этого процесса. Тем более, что весь спортивный мир стал на этот путь. Один из ведущих университетов Китая планирует пригласить сразу десять легкоатлетов из Ямайки.

Китай только планирует, а, согласно небольшому исследованию, спортивную славу богатым странам Ближнего Востока уже добывают новые «бахрейнцы» — восемь легкоатлетов, и «новые катарцы» — четверо спортсменов, «свежеиспеченные» турки — трое, и «новообретенные шведы» — двое. Да и сборная Соединенных Штатов Америки также «забронировала» за собой нескольких представителей Восточной Африки. Бернард Лагат принес «звездно-полосатым» две олимпийские награды и шесть медалей чемпионатов мира, из них две «золотые», а Меб Кефлезигхи порадовал одной серебряной наградой с Олимпиады.

Всего 25 бегунов топ-уровня из Кении и Эфиопии, Сомали и Эритреи, устремились, помимо США, в Европу (10 человек), Азию (12 человек). И это только из Восточной Африки, и только средние и длинные дисциплины. А ведь были еще экс-марокканец Рашид Рамзи (два «золота» чемпионата мира за Бахрейн), бывший кениец Уилсон Кипкетер (три золотые медали чемпионатов мира за Данию). Да и нынешняя суперзвезда британской легкой атлетики Мо Фарах — двукратный чемпион олимпийского Лондона родился в Сомали, а в Англию его перевезли только в возрасте восьми лет.


«НОВЫЕ РУССКИЕ». КТО ОНИ?


34139.JPG

Исаак Кипкембой


Чипсеба был хорош в познаниях «великого и могучего», но, увы, уступил своему товарищу Исааку Кипкембою на дистанции 1500 метров. Правда, в заочной борьбе. Студентов академии «развели» на два забега, каждый из которых темнокожие бегуны легко выиграли, но Кипкембой был чуть быстрее. После каждого из забегов африканцы становились «добычей» своих соперников на легкоатлетической дорожке, которые стремились сфотографироваться с парнями. Они же сами после финиша старались поздравить тех, кто отстал.

Кенийцы произвели впечатление старательных и скромных молодых людей. В прошлом году они были потрясены увиденной спортивной инфраструктурой, с которой им еще предстоит знакомиться. По поводу самого «матерого» из них, 25-летнего Эванса Киплагата, всезнайка-интернет выдал информацию о том, что он стал третьим призером прошлогоднего 34-го евразийского марафона. Правда, отстал от победителя-соотечественника на более чем с пять с половиной минут. Был третьим в венском марафоне 2011 года, там его отставание от победителя, опять же кенийца, составило почти минуту. Ориентироваться на времена марафонцев не совсем корректно, погода и тактические ухищрения могут вносить самые серьезные коррективы в итоговые минуты. Но лучшее время 2:09:22 Киплагата, все-таки, смотрится оптимистичнее лучшего времени любого из десяти кандидатов в национальную сборную России. Ни один из них из 2:11:00 в прошлом году не выбегал. Пусть никого не смущает возраст потенциального российского сборника, для представителя данных беговых дисциплинкениец вполне себе молод.

Что касается Чепсебы, то он специализируется на дистанции 5000 метров, Кипкембой на «полуторке», то есть, 1500 метров, наконец, Амос Ки Биток — на дистанции 3000 метров с препятствиями. Всем по 19 лет, то есть, совсем еще дети для данных беговых дисциплин. Кстати, недавний чемпионат мира в Москве был 14-м по счету. И за все эти 14 чемпионатов, начиная с первого, в 1983 году, советские, а потом и российские болельщики могли порадоваться в мужских беговых дисциплинах только пяти наградам: одной олимпийской, и четырем с чемпионатов мира. Завоеванных одним и тем же человеком — Юрием Борзаковским на дистанции 800 метров. Последняя громкая победа на самых длинных дистанциях датируется 1991 годом: Яков Толстиков выиграл Кубок мира по марафонскому бегу еще под флагом Советского Союза.

Фоторепортаж о мероприятии смотрите здесь

Джаудат Абдуллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх