Карась на выдумку горазд

Съездил в Химки на матч 27 тура ЦСКА-Рубин. Спасибо клубу, особо приятно, что вновь на выезд пригласили ветеранов — люди уже с посадки в вагон прикидывают шансы, настраиваются на победный результат, излучают сплошной позитив. Это очень важно, чтобы связь времен и поколений не прерывалась, тем более в непростые нынешние времена становления новой команды.

И играть и наблюдать за футболом на уютном подмосковном стадионе да еще в идеальную солнечную погоду — одно удовольствие. Изумрудное и ровное поле, красочный антураж трибун, предматчевое шоу и здравицы в честь вышедших в «Финал четырех» Евролиги баскетболистов ЦСКА и именинника Щенникова создают праздничную атмосферу. Вот не оказаться бы нашим футболистам чужими на этом празднике — подумалось с первых же минут, когда хозяева повели штурм рыжиковских редутов. Забил бы Торбинский в дебюте, получив идеальный пас от Прудникова в центре штрафной — было бы легче. Но мяч с ноги свалился и на 13-й минуте настала расплата в виде гола Дзагоева. Почувствовав, что левый фланг обороны «Рубина» провисает, армейцы продолжили проникать в нашу штрафную через зону ответственности Набиуллина и на 18й минуте, если бы не смелый выход Рыжикова, Фернандес вполне мог клонировать первый мяч своей команды. Следом голкипер «Рубина» одной рукой вытащил из-под перекладины мяч, посланный со штрафного Эльмом.

Бросилось по первому тайму в глаза, что казанцы, сделавшие четыре замены в составе по сравнению с пасхальной викторией над «Спартаком», робели, непривычно медленно для себя апрельского образца, переходили в позиционное нападение, боялись ошибиться. Хозяева же продолжали «возить» нас как хотели — только с грехом пополам залатали «салатные» левый фланг, как именинник Щенников стал опасно врываться чуть ли не в нашу вратарскую, смещаясь с противоположного фланга. Не хватало Кузьмина, впереди Прудников не получал никакой поддержки от Девича, который, и это уже становится каким-то «днем сурка», продолжал тренерами «Рубина» бессмысленно использоваться в середине поля, в которой он может принести столько пользы, сколько Рыжиков, к примеру, принес бы в роли опорника. Хорошо хоть, что постоянным челноком вдоль и поперек поляны сновал, без сомнения, лучший игрок матча с нашей стороны Карадениз, да Еременко пытался создать хоть какой-то креатив впереди. В общем когда Игнашевич за три минуты до перерыва не удвоил счет мощным выстрелом со штрафного, вздохнулось с облегчением: отскочили, 0:1 при такой игре — словно ничья как минимум.

А вот тайм второй вышел ничейным и по факту. И если бы не один «человек в желтом», «Рубин» по праву мог увезти из столицы очки. В перерыве тренеры, судя по всему, времени зря не теряли. Во-первых, передвинули Девича к чужой штрафной и украинец сразу стал заметен и остер. Во-вторых, казанцы прибавили в скорости, и не только движения, но и мысли. Успех не заставил себя ждать и уже на 48й минуте Прудников прямо по центру завершил многоходовку, причем голевой пас выдал ему именно Девич. Теперь, подумалось, спартачи на Сашу не в обиде — главного врага клуба, чьим воспитанником он является, форвард тоже огорчил. Сама же игра стала намного интереснее — ЦСКА взвинтил темп, но и соперник показал, что сил играть на ускоренных оборотах у него хватит. И быть бы лихой футбольной сшибке с непредсказуемым итогом, если бы не тот самый «человек в желтом» Сергей Карасев.

С 52-й по 55-ую минуты наш «герой» стал главной звездой поединка и спел свою фальшивую арию. Чего уж скрывать, после прессинга в адрес судейского корпуса одного из главных кукловодов российского футбола г-на Гинера было ясно — ближайшим соперникам красно-синих не сдобровать. «Рубин», согласно жребию, должен был стать первым жертвенным агнцом и он, несмотря на достойную и симпатичную во втором тайме игру, им стал. Карасев, как только счет стал равным, искал повод придраться к гостям и вскоре нашел, когда Кисляк и Торбинский в воздухе несколько прижали Думбия. В принципе, таких акробатических этюдов в штрафной палитра каждого матча может выдать навалом и если бы за каждый из них давать одиннадцатиметровый…

Но даже если и допустить, что формальные основания для назначения этого высосанного из пальца пенальти у судьи имелись, то вот не поставить на точку в эпизоде, когда Вернблум и Фернандес заплели ноги Девичу — было не ляпом, а настоящей фальшью в действиях человека, который, между прочим, недавно обслуживал ни много ни мало, а матч Лиги Чемпионов. Да, богатое наследство досталось Валентину Иванову от сеньора Розетти, если ежегодно попадающая в скандальные истории российская «карикатура на Коллину», является на сегодня «лучшим» из наших арбитров. В эпизоде с пенальти в ворота Рыжикова Карасев находился рядом, а вот когда он давал желтую Караденизу, то к турку стоял спиной и метрах в тридцати, но не поленился примчаться и показать. А вот за что — ну пусть с этим разбираются специальные люди. Если захотят, конечно…

А сама игра, тем временем, захватывала. Попадания в штангу Тошича и Торбинского, удачный выход на поле Нурова и Вакассо (ах как на 75й минуте ганец зарядил чуть выше перекладины!)и красивейший удар Карадениза через себя, котрый мог поставить эффектную точку в ставшей совершенно равной игре… матч в итоге получился боевым и интересным и уж совсем не таким, как ожидалось от встречи команд с разным набором очков и противоположными амбициями. «Рубин» не смазал свою партию и хотя то, о чем говорил Владимир Маминов после игры — несыгранность, и неважная реализация, никуда не делись, команда ищет и периодически находит игру, которая способна приносить результат. Соперники в майских матчах нам вполне по силам, так что основания для того, чтобы завершить сезон на неплохой ноте у дружины Билядетдинова есть. Во всяком случае, эта нота будет не фальшивой. Фальшивую в этот солнечный день взял другой человек. Который оказался горазд на выдумку.