комментарии 2 в закладки

Кубок Европы УНИКСу не покорился

erid:

Неделю назад первый матч финальной серии УНИКС — «Валенсия» закончился для казанской команды проигрышем 67:80. Отыграть у испанского клуба на домашней площадке 13 очков казалось непростой, но выполнимой задачей. Коллектив Андреа Тринчиери изо всех сил и до последней секунды игры делал всё возможное, чтобы выиграть трофей, но хозяевам откровенно не везло. 85:73 в пользу испанского клуба, который третий раз в своей биографии стал обладателем Кубка Европы. Самые важные и яркие моменты встречи — в репортаже корреспондента «БИЗНЕС Online».


ТРИНЧИЕРИ СОЗДАЛ УМНУЮ КОМАНДУ


34289.jpg


Восхищаясь новым УНИКСом, конечно, нельзя забывать о тех, кто в первую очередь причастен к успехам казанской команды. Понятное дело, что баскетбол — командная игра и в ней важна роль каждого, но смог бы казанский коллектив быть столь грозным оружием, если его применили по-другому? Вряд ли. Текущий сезон стал сезоном перемен и в первую очередь это коснулось тренерского мостика, на который пришел никому не известный в российских кругах итальянца Андреа Тринчиери. Многие болельщики предрекали ему не самое хорошее будущее, ссылаясь на отсутствие опыта работы тренера с именитыми командами. Андреа деваться было некуда и единственное, что он мог делать — показывать положительный результат, чем и занимался на протяжении всего сезона. Несколько поражений за год — таким не может похвастать большинство европейских грандов. УНИКС стал сильнее, умнее и вариативнее. И даже если бы команда не вышла в финал Кубка Европы, никто бы не посмел сказать, что новый наставник плохой тренер, потому что именно он поставил УНИКСу второе дыхание. Объем легких казанской команды вырос настолько, что некогда серьезных соперников сдувал с двукратным преимуществом и в лиге ВТБ, и в Кубке России, и в Кубке Европы. И именно за эти заслуги Тринчиери удостоился звания — тренер года Кубка Европы.


ДЖОКЕР ГАУДЛОК


34292.jpg


Индивидуальную награду получил и защитник казанской команды Эндрю Гаудлок, которого по праву можно считать джокером в рукаве наставника команды. Вклад американца в успехи команды в этом году сложно переоценить. Гаудлок был чрезвычайно полезен в каждой игре, когда выходил на паркет. За сезон он приучил всех поклонников к тому, что не покидает паркет без 20 — 25 очков. Такая результативность стала для него привычкой и в каждом поединке именно от Эндрю ждут чудес и подвигов. К сожалению, в первом матче этого не случилось. Игра «Валенсии» на своей площадке стала для татарстанского коллектива настоящим сюрпризом. Испанцы, которых УНИКС по ходу сезона дважды уже обыгрывал, внезапно сыграли без ошибок и с невероятной точностью треть игры. Затем они вновь предстали в более привычном образе. Невероятный спад в заключительном отрезке первого матча финала (6:23) намекал на то, что и у «Валенсии» есть слабые места, на которые можно и нужно надавить в ответной игре. «Всё, что нас не убивает, делает нас сильнее» — и это как раз про команду из Казани! Убедились в этом не так давно сербы, а точнее «Црвена Звезда», которая имея перевес в 11 очков перед ответной игрой не смогла удержать преимущество и выбыла из турнира. Теперь пришел черед «Валенсии».


ФАТАЛЬНОЕ НЕВЕЗЕНИЕ


34256.jpg


Начало матча в Казани получилось столь же обескураживающим, как и в Валенсии неделей ранее. Казанцам откровенно не везёт при атаках. Мяч все время летит в дужку кольца. Промахи заставляют подопечных Тринчиери нервничать еще больше, отчего в их действиях появляется чуть больше агрессии. Судьи свистят хозяевам паркета любую грубость, тем самым еще больше ухудшая и без того не самое приподнятое настроение и сажая Яна Вуюкаса с двумя персональными замечаниями на лавку. Ни Гаудлок, ни Чак Эйдсон, ни Люк Хэрэнгоди так и не попали в первой четверти из-за дуги, а вот баскетболисты «Валенсии» были удачливыми. Сэм ван Россом каким-то чудом оказался проворнее под кольцом Хэрэнгоди и Соколова, спокойно отбежал на дугу и пока наши сокрушались, что не смогли выловить оранжевый снаряд, тот спокойно поразил цель с дистанции — 16:4 в пользу гостей к концу первой четверти.

В дебюте второй Гаудлока заменил Никос Зисис и в первом же сольном проходе забил с фолом, да и бонусный штрафной бросок реализовал. Гости ответили двумя точными попаданиями из-за дуги, руками Пабло Агулара — 23:7. Ради приличия испанцы смазали несколько атак и даже в аут передачу отдали, но потом вновь попали с 6-ти метров, отличился Рафа Мартинес — 32:16. С отставанием -16 грустные казанцы отправились в раздевалку.


ПОГОНЯ НЕ УДАЛАСЬ


34259.jpg


Старт третьей четверти получился самым результативным за игру — за 3 с небольшим минуты команды на двоих набрали 19 очков. У хозяев отличались Дмитрий Соколов и Гаудлок. Американец наконец-то почувствовал бросок. У гостей продолжал зажигать второй матч подряд Джастин Доэльман. Более того, удачно обокрав своего соотечественника Джастин заставил на себе сфолить Гаудлока и за совсем безобидный фол, Эндрю дали неспортивный. И без того не самое простое положение команды Тринчиери ухудшилось. Минус 19 очков за 2 минуты до конца четверти выглядели как смертный приговор, но хозяева не сдавались.

Итальянский наставник подгонял своих парней как мог. Кричал, прыгал, жестикулировал. Его старания не прошли даром, подопечные отбили четыре атаки подряд, но судьи вновь начали творить чудеса со знаком минус. Дошло до того, что гости делали передачи сами себе и это не считалось за пробежку, не говоря уже о фолах, которые баскетболисты УНИКСа допускали при каждом вздохе — 65:85.


34258.jpg


Не желая видеть поражение любимой команды, некоторые из болельщиков еще до окончания матча покинули «Баскет-холл». Но большая часть осталась, отдавая дань команде, которая в этом сезоне в очередной раз доказала, что с ней нужно считаться не только отечественным грандам, но и европейским. Доказала, что большой спорт бывает разным. И конечно, когда ты выигрываешь — у тебя много поклонников, когда проигрываешь — некоторые от тебя отворачиваются. Но в УНИКСе никто не виноват, просто в спорте есть госпожа Фортуна, которая забыла прийти на домашнюю игру. Наверное, не хватило места, ведь арена собрала давненько невиданный на баскетболе аншлаг. 85:73 в пользу «Валенсии», которая третий раз в своей биографии стала обладателем Кубка Европы.


34279.jpg


Фоторепортаж с матча смотрите здесь

Николай Явдолюк
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх