комментарии 12 в закладки

Хоккейный год Даниса Зарипова: от бутылок коньяка до чемпионских кубков

erid:

На завершившемся на днях чемпионате мира по хоккею, российская сборная катком прошлась по всем своим соперникам и завоевала четвёртый титул за последние семь лет. В составе национальной команды после трёхлетнего перерыва появился нападающий магнитогорского «Металлурга» Данис Зарипов и стал одним из лучших бомбардиров команды. Хронология триумфального года легенды хоккейной Казани, которая оказалась не нужна «Ак Барсу», в материале спортивной редакции «БИЗНЕС Online».

25877.jpg

Данис Зарипов с кубком чемпионов мира!. Фото: Instagram Зарипова


ТРИУМФАЛЬНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ В СБОРНУЮ СПУСТЯ ТРИ ГОДА



За этот хоккейный год, начинающийся традиционно в сентябре, а завершающийся в мае, ныне форвард магнитогорского «Металлурга» не только не растерял своих персональных фанатов в столице Татарстана, но, пожалуй, ещё и приобрёл новых. 33-летний Данис Зарипов удивил всех. Мало кто думал, что звёздный форвард и один из самых популярных спортсменов Казани последних лет, не по собственной воле переехавший прошлым летом в родную Челябинскую область, проведёт фантастический сезон, выиграв с «Магниткой» Кубок Гагарина (первый титул именитой командой с 2007 года), а затем, после изнурительного регулярного клубного сезона и плей-офф, настоит на собственном вызове в национальную сборную, за которую Зарипов не играл три года, и выиграет чемпионат мира, попутно став лучшим ассистентом всего турнира.

Если бы кто-то из экспертов или журналистов предположил подобное летом 2013-го, когда сначала болельщики «Ак Барса» с валидолом в кармане, на всякий случай, переживали уход из команды Алексея Морозова и Зарипова, над ним бы просто посмеялись. Поэтому никто не рисковал. В июле президент РТ Рустам Минниханов награждал в казанском Кремле хоккейных действующих легенд орденом «За заслуги перед Республикой Татарстан». Никогда не приходилось видеть знаменитых спортсменов такими взволнованными и даже немного растерянными. А вопросы журналистов, так или иначе, сводились к скорому завершению карьеры. А будущий трёхкратный чемпион мира тогда даже бросил что-то вроде: «Ну, мы же ещё не заканчиваем».


С ЗАРИПОВЫМ НИКТО ДАЖЕ НЕ РАЗГОВАРИВАЛ



Тем не менее, очень многие тогда поддержали решение тренерского штаба «барсов», который решил резко изменить вектор развития самой популярной спортивной команды в городе, отказавшись от услуг многолетних лидеров, подошедших к тому возрастному порогу, когда хоккеистов уже именуют ветеранами, часто откровенно вкладывая в это обидный смысл. Действительно, результативность Морозова и Зарипова падала с каждым сезоном, как и, в целом, эффективность их игры в атаке. В результате, по данным «БИЗНЕС Online», если с Морозовым в межсезонье руководство «Ак Барса» вело определённые переговоры, в том числе, предлагая капитану интересные варианты по окончании карьеры хоккеиста, то с 25-м номером, проведшим в Казани 12 лет, никто даже не разговаривал. Причём сам Зарипов всё это время находился в городе, который стал для него родным и рассказывал журналистам, что ждёт звонка из «Ак Барса».

Знающие люди рассказывали, что некоторые сотрудники «Ак Барса» просто ревели, когда узнали об официальном уходе Морозова и Зарипова. А Данис дошёл до каждого работника клубной базы с благодарностями за совместную работу и… бутылкой коньяка. Выбор подарка очень характеризует самого спортсмена — любителя отлично провести свободное время. Встреча в Магнитогорске со старым закадычным другом Сергеем Мозякиным сулила Зарипову весёлую жизнь на новом месте работы в Магнитогорске. Один коллега-журналист, прекрасный знаток хоккея, прогнозировал, что уже через месяц после старта регулярного чемпионата КХЛ-2013/14, в прессе будут появляться интервью агента экс-форварда «Ак Барса», где тот будет рассказывать о проблемах Зарипова и непонимании с главным тренером «Магнитки», знаменитым канадцем Майком Кинэном. Но всё произошло с точностью до наоборот.


НАПРОСИЛСЯ В МИНСК НА ЧЕМПИОНАТ МИРА



Действительно, забуксовав на старте, «Металлург» Кинэна переждал полосу неудач и начал стабильно набирать очки, а североамериканский специалист сколотил супертройку Зарипов — Ян Коварж — Мозякин, которая и привезла Кубок Гагарина в Магнитогорск «на блюдечке с голубой каёмочкой». Зарипов забросил в гладком чемпионате и плей-офф 36 (!) шайб и набрал 90 (!) очков, а партнёр по звену Мозякин и вовсе побил рекорд Морозова по количеству результативных баллов за сезон — 106 (!). Трудно говорить о том, что на четвёртом десятке хоккеисты вдруг резко прибавили в мастерстве, но оказавшись в нужное время, с нужными партнёрами и в нужных тренерских руках, игроки выдали настоящую феерию.

После чего Зарипов, выходивший на решающие матчи финала Кубка Гагарина несмотря на серьёзную травму паха, фактически напросился на поездку в Минск на чемпионат мира, хотя поначалу Олег Знарок, с учётом здоровья хоккеиста, не собирался брать последнего в Беларусь. Друг Мозякин ехать в сборную не захотел, а Зарипов, у которого «физика» никогда не была его самой сильной стороной, сыграв 74 (!) матча за «Магнитку», на планетарном первенстве был ещё и ключевой фигурой команды, которая в одну калитку выиграла турнир. Так форвард стал трёхкратным чемпионом мира.

Чудесный ренессанс Зарипова — одно из главных событий этого сезона. Уход из «Ак Барса» превратился для хоккеиста в сумасшедшую мотивацию, приведшую к великолепным итогам. Посмотрим, будет ли «продолжение банкета». Пока же в отношении 33-летнего нападающего по-прежнему актуальна характеристика, которая даётся на популярном сайте хоккейной статистики Eliteprospects: «Очень опытный фланговый нападающий. С отличным катанием и быстрым броском. Надёжный снайпер». В нынешнем «Ак Барсе» таких попросту нет.


«СТОИТ ЖДАТЬ ПРОДОЛЖЕНИЯ ПОДВИГОВ»


Альберт Яруллин — защитник казанского «Ак Барса»:

— Да, я смотрел все матчи финальной серии Кубка Гагарина и поединки чемпионата мира. Финалы, нужно сказать, получились превосходными. Все игры были красивыми, никто не хотел уступать. Что касается игры Даниса Зарипова, то он в очередной раз доказал, что является большим мастером. Было интересно за ним наблюдать, и его игрой нельзя не восхищаться — это хоккейный самородок. Вообще то, что делали Зарипов с Мозякиным в розыгрыше Кубка Гагарина — это украшение нашего хоккея. Очень рад за Даниса.

Роман Чернявский — редактор КХЛ-ТВ (Москва):

— Нынешний сезон у Зарипова получился очень удачным. Во-первых, пошла на пользу смена обстановки. Во-вторых, повлиял новый клубный тренер, которому нужно было eще доказать, что ты — лучший. В-третьих, Данису и самому себе нужно было доказать, что он не скис в Казани, где его знала каждая кошка. В-четвертых, правильная команда, правильные задачи, правильные партнеры. В «Ак Барсе» у него сезон вышел бы похуже. Сто процентов. Если говорить о влиянии Зарипова на результативность Сергея Мозякина и о том, благодаря кому Мозякин стал лучшим бомбардиром КХЛ, то я думаю, что их обоих дополнил и объединил Ян Коварж. Правильный центр — это очень важно. У Зарипова тоже много очков из-за Мозякина и Коваржа. Плюс свои уникальные руки и голова. Думаю, в следующем году, если ничего в команде принципиально не поменяется, и если парни быстро поймут, что победный сезон давно закончился, стоит ждать продолжения их подвигов. В этой связи, качественная работа Зарипова на чемпионате мира меня ничуть не удивила.

Айрат Нигматуллин , Руслан Васильев , Марсель Магизов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх