комментарии 3 в закладки

Капелло на заметку! Почему Рыжиков, Канунников и Могилевец должны сыграть в Бразилии

erid:

Татарстанские любители футбола ожидают чемпионат мира с двойным интересом. В кои-то веки можно будет болеть не только за своих, но и за самых близких сердцу игроков из «Рубина». Сразу три футболиста казанской команды полетели на чемпионат мир в Бразилию — Сергей Рыжиков, Максим Канунников и Павел Могилевец. Плюс воспитанник челнинского футбола Алексей Козлов. Теперь для них первоочередной задачей стало попадание в состав сборной. По мнению спортивного корреспондента «БИЗНЕС Online», мы должны увидеть этих игроков на полях мундиаля.


ИСТОРИИ ДЛЯ СЕРГЕЯ РЫЖИКОВА


34246.jpg

Сергей Рыжиков


Многие в это не верят, считая, что представители казанского клуба будут в Бразилии в роли «пассажиров», но были прецеденты, когда даже самый записной запасной становился полноценным участником чемпионата мира. Надо только знать историю и верить в себя. Вера у каждого должна быть своя, а с погружением в историю поможет спортивная редакция «БИЗНЕС Online».

Сергей Рыжиков у Фабио Капелло значится третьим голкипером. Казалось бы, без шансов выхода на поле. Но мы вспомним, как минимум, три случая, когда и третий вратарь участвовал на чемпионате мира. В 1978 году французский голкипер Жан-Поль Бертран-Деман сыграл против Италии (1:2), и вышел на поле в матче с хозяевами чемпионата мира аргентинцами. Пропустил гол, а на 58 минуте, спасая ворота, влетел в штангу. После его травмы на поле вышел Доминик Барателли. Французы в итоге проиграли (1:2), потеряли все шансы на выход из группы. И на матч с такими же неудачниками своей группы венграми вышел Доминик Дропси. Французы выиграли (3:1), задействовав всех вратарей в составе. Кстати, Бертран-Деман, уроженец марокканской Касабланки, вполне заслужил это, отыграв всю свою карьеру в 18 лет за один и тот же клуб «Нант».

Также в три матча группового этапа уложились чехословаки на следующем чемпионате мира 1982 года. Зденек Хрушка отыграл с Кувейтом (1:1), Станислав Семан пропустил два гола в матче с Англией (0:2), после чего его на 75-й минуте заменил Карел Стромшик. Он же сыграл весь матч с Францией (1:1).

Наконец, наши соперники по чемпионатам 32-летней и 12-летней давности, а также нынешние конкуренты по групповому турниру бельгийцы отыграли в Испании со всеми голкиперами. Жан-Мари Пфафф сыграл с Аргентиной (1:0), Сальвадором (1:0), Венгрией (1:1). Тео Кустерс крайне неудачно защищал ворота в матче с Польшей (0:3), а Жак Мунарон пропустил один гол в игре против Советского Союза (0:1).

Помимо этого, психологическое состояние Рыжикова могут укрепить следующие факты. Ему сейчас 30 лет. На чемпионате мира 1990 года дебютантом был 30-летний Александр Уваров. Тогда 24 года назад основным голкипером был Ринат Дасаев, таким же непререкаемым лидером, как сейчас Игорь Акинфеев. Но Уваров тогда ухватился за свой шанс, и, пусть и в завершении своей карьеры, но стал «вратарем республики», и это, несмотря на конкуренцию со сторон Дмитрия Харина и Станислава Черчесова.


МАКСИМ КАНУННИКОВ: «ТАГИЛ РУЛИТ!»


Уроженцы Нижнего Тагила занимают в составе нынешней сборной третье место, после уроженцев Москвы и… еще одного маленького городка. Олег Шатов и новобранец «Рубина» Максим Канунников родились в городе из Свердловской области. О чем следует знать Канунникову? Например, о том, что год спустя, после его рождения, прекрасно дебютировал на чемпионате Европы Виктор Онопко. Он сыграл два матча за сборную СНГ, а в стартовом матче ЧЕ-92, выйдя в стартовом составе, закрыл Руда Гуллита, лидера не только голландской сборной, но и мирового футбола тех лет.

А за год до рождения Канунникова на чемпионате мира блистал другой дебютант Сальваторе Скиллачи. Перед домашним ЧМ-90 он не рассматривался, как основной форвард сборной, а уже на самом мундиале он отличился в стартовом матче, в котором вышел на замену. И в итоге стал лучшим бомбардиром чемпионата.

Напоследок мы хотим подбодрить Канунникова примером Валерия Поркуяна, бронзового призёра чемпионата мира 1966 года. Поркуян забил тогда четыре гола в составе сборной СССР. В какой-то мере Поркуяну повезло — сборная выиграла два первых матча в группе, после чего на игру против чилийцев тренер Николай Морозов решил выставить ближайший резерв. Поркуян в дебютной игре за сборную забил два мяча, и на следующие матчи первенства выходил уже в основном составе, и забил еще дважды. Четыре гола из девяти забитых советскими футболистами, в целом, позволили ему стать лучшим бомбардиром своей команды.


ПАВЕЛ МОГИЛЕВЕЦ — ЛАКИ ЛУЗЕР ЧМ-2014


34251.jpg

Павел Могилевец (№ 8)


Чего только спортсмены не делают ради того, чтобы добиться успеха в карьере. Фигуристка Эшли Вагнер выступала в поддержку сексуальных меньшинств, чтобы проСОЧИться на зимнюю Олимпиаду. Финалистка нынешнего Ролан Гаррос Симона Халеп пять лет тому назад уменьшила грудь с шестого размера в два раза. Наш герой Павел Могилевец перешел из питерского «Зенита» в казанский «Рубин», буквально один против течения, в котором раньше его «поплыли» Александр Бухаров и Сергей Семак, Кристиано Ансальди и Саломон Рондон.

В Бразилию Могилевец тоже едет «против течения». Из-за травмы не может играть Роман Широков, ему на смену пришел Могилевец. Почему он, а не, например, Денис Черышев, который в этом сезоне отыграл одновременно и за победителя Лиги чемпионов «Реал», и за победителя Лиги Европы «Севилью»? Начнем с того, что в наших национальных командах просто обязан быть какой-нибудь Могильный, Бесчастных, Смертин или, на худой конец, Могилевец.

Итак, что поможет нашему Могилевцу стать лаки, а не лузером? Правильно, экскурс в историю. Который подсказывает, что, например, в чемпионат мира 1982 года, когда французы использовали всех 19 полевых футболистов для того, чтобы финишировать четвертыми.

Спустя десять лет сразу целая сборная стала поначалу лаки лузером, а потом превратилась в лаки. Кто не понял, это чемпион Европы 1992 года — сборная Дании. В текущем сезоне таким лаки лузером стала испанская «Севилья», которая участвовала в Лиге Европы, вместо «Райо Вальекано», и в итоге, выиграла почетный трофей.


ЛЮБИМЧИК КАПЕЛЛО — АЛЕКСЕЙ КОЗЛОВ


Самое сложное было найти исторические параллели у воспитанника челнинского футбола Алексея Козлова. Понятно, что он сыграет на чемпионате мира, так как его открыл для большого футбола нынешний наставник сборной Фабио Капелло. Отличительная черта карьеры Козлова — опыт выступлений в любительском футболе. Год Козлов играл на первенство Набережных Челнов, да и два сезона в пятой лиге чемпионата Германии нельзя назвать уровнем, заслуживающим уважения.

Как выяснилось, и у такого неординарного футболиста могут быть свои ориентиры. Энди Беррон, футболист сборной Новой Зеландии, совмещал выступления в национальной команде, и работой инвестиционного банкира. Сразу после ЧМ-2010 29-летний Бэррон прервал карьеру, чтобы сконцентрироваться на работе консультанта, и возобновил ее в 2013-м году, чтобы сыграть в Лиге чемпионов Океании.

Казалось бы, не может сборная Новой Зеландии служить примером для россиян. Но именно эта команда стала единственной на прошлом чемпионате мира, не проигравшей ни одного матча, при этом, обогнавшей в группе сборную Италии.

Джаудат Абдуллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх