комментарии 0 в закладки

Казань на мундиале: российское трио, один африканец и «иранский лев» Дмитрия Самаренкина

erid:

Стартующий сегодня бразильский мундиаль на месяц с лишним отвлечёт миллиарды людей по всему миру от повседневных дел и заставит их не отрываясь от телевизора наблюдать и переживать за любимую футбольную сборную. Впервые за 12 (!) лет россияне не оказались чужими на этом празднике жизни и также поборются за почётный трофей. О фаворитах турнира, шансах нашей сборной и представительстве Татарстана в Южной Америке в материале спортивного корреспондента «БИЗНЕС Online».


«ЕГО ВЕЛИЧЕСТВО» ФУТБОЛ


Сегодня стартует долгожданный чемпионат мира по футболу. Место проведения главного турнира четырёхлетия — Бразилия, что гарантирует многочисленные инфоповоды связанные с мундиалем, но не касающиеся непосредственно спортивных баталий. В главной футбольной стране планеты до конца так и не подготовлена соответствующая инфраструктура, причём отсутствие Wi-Fi на половине стадионов, где запланированы матчи ЧМ, — это ещё самые мелкие неприятности. В стране Пеле, по-прежнему, непростая криминогенная обстановка, не прекращаются забастовки и акции протеста недовольных огромным количеством средств, которое государство потратило на проведение одного из самых популярных у зрителей спортивных соревнований.

Но, как только власть в свои руки возьмёт «его величество» футбол, всё это несомненно уйдёт на второй план. Бразильцы жаждут победы на родине собственной команды, тем более, что тренирует Неймара и компанию Луис Фелипе Сколари — наставник, который последний раз приводил пентакампеонов к чемпионскому титулу в 2002 году. Символично, что и сборная России последний раз под руководством Олега Романцева играла на мундиале именно 12 лет назад, правда, закончила тогда свой поход бесславно, пропустив по итогам группового турнира вперёд Японию и, тогда ещё довольно скромную, команду Бельгии. Тот Ч М в нашей стране больше запомнился массовыми беспорядками, случившимися 9 июня в день игры россиян с хозяевами — японцами. Подопечные Романцева уступили со счётом 0:1, а болельщики, наблюдавшие за поединком на огромном экране, установленном на Манежной площади, и недовольные результатом, на какое-то время фактически взяли власть в центре Москвы, при полном попустительстве правоохранителей, круша и громя всё на своём пути. Так что, в тот летний день в 2002 жители и гости столицы России могли лишний раз убедиться в том, насколько велика сила и притягательность футбола, и к каким масштабным событиям могут приводить обстоятельства, связанные с ним.


СТРОГАЯ, ЗАСТЁГНУТАЯ НА ВСЕ ПУГОВИЦЫ, СБОРНАЯ


Нынче времена изменились, вряд ли отечественная полиция позволит допустить повторения нечто подобного, да и накал эмоций и ожиданий от нынешней сборной не так высок. Россияне в 2014-м — это строгая, застёгнутая на все пуговицы, на не лишённая при этом определённой элегантности команда, абсолютно, в этом смысле похожая на своего наставника, знаменитого итальянца Фабио Капелло, по мнения британских таблоидов — самого высокооплачиваемого тренера нынешнего мундиаля. Приверженец чётких тактических схем и обладатель непререкаемого авторитета Капелло заставил наших доморощенных и капризных звёзд играть в не слишком яркий, но приносящий результат футбол с акцентом на оборону. Так итальянец действовал всегда и на склоне своих тренерских лет, естественно, не склонен меняться. Любопытно, что в 2007 году, выиграв с «Реалом» чемпионат Испании, он был уволен из Королевского клуба едва ли не с формулировкой «за скучную игру». Так что, той всенародной любви, в лучах которой купалась сборная во времена Гуса Хиддинка, сейчас нет, что отнюдь не помешает нации пристально следить за достижениями соотечественников в Бразилии.

Что ждёт нашу команду на мундиале? Как и любой крепкий середняк, россияне могут выстрелить, что зависит от совокупности факторов. Например, от того, насколько милостивым окажется жребий и, соответственно, уровень соперников. С групповым этапом подопечным Капелло повезло, очевидно, что команда России способна обыграть Южную Корею и Алжир, гарантировав себе путёвку в плей-офф, даже несмотря на присутствие бельгийцев — одних из теневых фаворитов чемпионата мира. Но, даже в случае попадания в 1/8 финала, там наших будут поджидать, с большой долей вероятности, Германия и Португалия. И тут без «автобуса» в собственной штрафной итальянский тренер вряд ли обойдётся, впрочем, Капелло умеет это делать первоклассно. Поэтому именно наставника можно считать главной звездой нынешней российской сборной, особенно с учётом травмы и отсутствия на турнире Романа Широкова. Удивительно, но мы дожили до тех времён, когда все наши игроки представляют российский чемпионат. С одной стороны, это говорит о финансовом благополучии отечественных клубов, с другой, о том, что эти игроки не слишком интересны большим европейским командам. В общем, пока не видно, чтобы у россиян были кандидаты на то, чтобы вернуться из Бразилии большими мировыми звёздами, как это случилось после Euro-2008 с Андреем Аршавиным, Юрием Жирковым и Александром Анюковым.


«ТАТАРСКОЕ» ТРИО


Удивительно, на казанский «Рубин», несмотря на все свои мытарства последнего времени, необычайно активно представлен в национальной сборной. Три представителя клуба из столицы Татарстана в команде России — Сергей Рыжиков, Павел Могилевец и Максим Канунников. Просто небывалое событие, которое вряд ли бы случилось, если бы не глобальные изменения в стане «рубиновых» конца прошлого года. В лучшие чемпионские времена сборная почти всегда обходилась без казанцев, хотя тот же Сергей Семак ренессансом собственной карьеры в 2008-м целиком и полностью обязан Курбану Бердыеву, который пригласил именитого игрока в «Рубин», вроде бы, на почётную пенсию, а в итоге Семак стал капитаном национальной команды, выиграл «бронзу» чемпионата Европы, а затем «золото» четырёх чемпионатов России подряд с «Рубином», а потом с «Зенитом».

Но без новой политики с опорой на собственные молодые футбольные силы трёх «рубиновцев» в команде Капелло бы не было. И, если голкипер Рыжиков заслужил своё место долгим и кропотливым трудом, то, к примеру, 21-летний Могилевец должен благодарить за место в сборной лично Рината Билялетдинова, который сделал питерского дублёра за считанные месяцы топовым опорным полузащитником премьер-лиги. Да и форвард Канунников, который пока не сыграл за Казань ни одной игры, — несомненный трансферный успех менеджмента «Рубина», ведь его переход из «Амкара» состоялся буквально за считанные дни до объявления расширенного списка кандидатов на поездку в Бразилию. Так «рубиновые» сэкономили пару миллионов евро. Добавьте к этому списку ещё и ведущего игрока сборной Ганы Мубарака Вакасо, и список футболистов казанского клуба на мундиале получится весьма солидным. А ещё есть иранский вратарь Алиреза Хагиги, имеющий контракт с «Рубином», но мыкающийся по арендам. Личным поклонником «Иранского льва» является экс-президент клуба Дмитрий Самаренкин.


БРАЗИЛИЯ И ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ


Понятно, что нет отбоя в прогнозах об исходе турнира. Главным фаворитом ЧМ называют хозяев и не без оснований. Кудесники мча не попали даже в полуфинал на двух последних мундиалях, но на этот раз собрали очень сильную сборную во главе со строгим и авторитетным тренером. Учитывая, что европейские команды традиционно неудачно выступают в Южной Америке, вторым кандидатом на «золото» можно считать аргентинцев. Команда Лионеля Месси всегда привозит на главный турнир четырёхлетия сборную, напичканную мировыми звёздами, но последний раз добиралась до четвёрки сильнейших, страшно сказать, в 1990-м, ещё во времена Диего Марадоны. Пора уже Месси — футбольному наследнику Марадоны показать себя во всей красе не только в майке «Барселоны». Есть ещё у южноамериканцев сборная Уругвая, полуфиналист прошлого ЧМ в ЮАР, со звёздным дуэтом в атаке — Эдинсон Кавани и Луис Суарес. Последний, супер игрок и большой скандалист, которого экс-капитан «Рубина» Роман Шаронов во время своего последнего матча за сборную назвал женщиной, провёл фантастический сезон в «Ливерпуле».


34349.jpg

Мубарак Вакасо


У европейцев набор сильнейших обычный: Германия, Италия, Испания, Франция. Разве что появились бельгийцы. Футболисты из этой страны сейчас есть практически в любом элитном клубе Старого Света, и по мнению многих именно сборная Бельгия может стать законодателем моды в этом виде спорта на континенте в ближайшие годы. Мало кто верит в испанцев — лидеры великой команды, которая выигрывала шесть лет подряд все главные турниры, постепенно состарились. А вот о немцах всё это время только и говорят — они должны уже выиграть что-то серьёзное. Есть и тёмные лошадки — англичане, хотя очередное фиаско родоначальников футбола мало кого удивит. Африканцы делают ставку на Кот-д-Ивуар с неувядаемым Дидье Дрогба, но мечты десятилетней давности о чемпионе мира с Чёрного континента так и остаются далёкими мечтами, хотя «рубиновец» Вакасо и его Гана попытаются, как минимум, остановить немцев и португальцев на групповой стадии, обеспечив россиянам, в случае их успеха, более комфортного соперника в играх навылет. Чего мы нашим и пожелаем. Мундиаль стартует сегодня ровно в полночь!

Айрат Нигматуллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх